Как победить воровство

Санкт-Петербург
Православный христианин
Сегодня появилась новость. Патриарх Кирилл говорил о том, как победить воровство. Как же я порадовался его словам. Молодец. Всё так. Всё верно. Просто, понятно, доходчиво.
Но, я читаю новости на тех сайтах, где люди могут оставить свои комментарии. Сегодня это были «РИА Новости» и «Московский Комсомолец». У меня всё опустилось. Ни одного слова одобрения. Как же люди ненавидят Церковь...
Немного подумав, пришёл к заключению.
1) Негоже прессе цитировать проповеди. Они направлены, прежде всего, к тем, кто может вместить. Обличение христианина не оскорбит, а простого человека – запросто. Чему мы и свидетели.
2) А, может, не зря христиан так ненавидят? Может, это слово патриарха мы должны применить к себе, к христианам? Это не вор должен измениться. Это христианин должен измениться. Измениться так, чтобы вор, посмотрев на христианина, сам захотел стать христианином.
Помогай нам Господь!
 
Мне не нравится сам Патриарх. Он очень красиво и правильно всё говорит, убедительно, а что за этим? Я ощущаю эрудированность и ум, а что с опытом? Поэтому я бы критиковать проповедь не стала, просто потому, что и читать бы её не стала. Возможно, моя реакция не одинока и люди высказывают те чувства, которые у них возникают, в т.ч. диссонанс между словами и делами.
 
Крещён в Православии
Раньше тоже воровали достаточно прочитать того же Гоголя "Мертвые души", но таких патологий как была описана Гоголем у Чичикова , что бы без угрызений совести я думаю мало было по сравнению с сегодняшним днем. Хоть и воровали но боялись Страшного Суда.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть те, кто ворует считая, что возвращает себе свое, заслуженное. Не считая что делает нечто зазорное. Мол государство у меня взяло или не дало, имею право. Любой вор это обижанный человек, недолюбленный , не понятный, тот в ком победил эгоизм, тот кто нашёл себе оправдание . Тот в ком зависть перешагнула любовь к ближнему. Тот кто променял Милосердие на суд. Но не понимают они бедные, что этот суд к ним будет применим, в такой же полноте
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сегодня появилась новость. Патриарх Кирилл говорил о том, как победить воровство. Как же я порадовался его словам. Молодец. Всё так. Всё верно. Просто, понятно, доходчиво.
Но, я читаю новости на тех сайтах, где люди могут оставить свои комментарии. Сегодня это были «РИА Новости» и «Московский Комсомолец». У меня всё опустилось. Ни одного слова одобрения. Как же люди ненавидят Церковь...!
Люди ненавидят ложь и лицемерие."Фарисеев слушайте,но как они не поступайте".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вообще не знаю что может хорошего написать газета с таким названием.
Сергей! А, что не так с "РИА Новости"? Впрочем, я понял, о чём Вы.
Но, я говорил, прежде всего, о ненависти к христианам. Сейчас, просто появился "свежий" повод обсудить. Такие же мысли от читателей новостей появлялись и ранее. Это были "Russia Today", это "Фонтанка.ру". Недавно набрёл на ролик на Youtube с проф. Капицей. Человек - умница, но сказал глупость. А его поддерживают все в один голос. Больно.
Я понимаю. С нами могут не соглашаться. Это нормально. Но, почему такое активное противодействие?
 
Православный христианин
проф. Капицей. Человек - умница, но сказал глупость. А его поддерживают все в один голос. Больно.
Духовность мира - заповеди Божьи, пропущенные через сто кривых зеркал.

Так что полагать на эту "мудрость" и "знание" не следует.
В мирском понимании Капица умница.
На торрентах имеются подборки всех передач "Очевидное и невероятное".
Так вот "умница" говорил, что Бога нет.
Мир с ним солидарен и весьма рад таким "знаниям".
 
Последнее редактирование:
Сегодня появилась новость. Патриарх Кирилл говорил о том, как победить воровство. Как же я порадовался его словам. Молодец. Всё так. Всё верно. Просто, понятно, доходчиво.
Но, я читаю новости на тех сайтах, где люди могут оставить свои комментарии. Сегодня это были «РИА Новости» и «Московский Комсомолец». У меня всё опустилось. Ни одного слова одобрения. Как же люди ненавидят Церковь...
Немного подумав, пришёл к заключению.
1) Негоже прессе цитировать проповеди. Они направлены, прежде всего, к тем, кто может вместить. Обличение христианина не оскорбит, а простого человека – запросто. Чему мы и свидетели.
2) А, может, не зря христиан так ненавидят? Может, это слово патриарха мы должны применить к себе, к христианам? Это не вор должен измениться. Это христианин должен измениться. Измениться так, чтобы вор, посмотрев на христианина, сам захотел стать христианином.
Помогай нам Господь!
Это два грозных рупора клерикального либерализма.
Патриарх - первый епископ в Поместной Церкви.Церковь - это народ соединённый со епископом.«по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будетеиметь любовь между собою» (Ин.13:35)Главный вор это дьявол и ангелы его.Ворует он прежде всего мир душевный,а затем церковное единство.Читайте только то что не приводит к осуждению,а особенно епископа.

"А теперь мы станем говорить о великой благодати просветительного чина архиереев. Рассмотрим её по силам своим, ибо значение и этих вещей превышает наше разумение, так как это есть величайший и совершеннейший дар из всех даров наших, от которого поистине проистекает всякое дарование и просвещение; он есть основание, начало, источник и корень благочестия и изображает и являет Самого Христа. "("Объяснение священных обрядови Таинств Церкви" свт.Симеон Солунский)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Игорь Ильдеров:
Патриарх - первый епископ в Поместной Церкви.
Церковь - это народ соединённый со епископом.«по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35)

Церковь Христоцентрична, а не епископоцентрична. Народ, соединённый со своим епископом - это католики. У них папа римский - вместо Христа; что папа скажет, что и истина.

У православных Глава Церкви - Иисус Христос, Церковь - Его Тело, народ же божий - суть члены это Тела. Так что православные люди соединены с Иисусом Христом.

Патриарх - первый среди равных, и его слова, и дела проверяем по Отцам и Писанию.
 
Церковь Христоцентрична, а не епископоцентрична. Народ, соединённый со своим епископом - это католики. У них папа римский - вместо Христа; что папа скажет, что и истина.

У православных Глава Церкви - Иисус Христос, Церковь - Его Тело, народ же божий - суть члены это Тела. Так что православные люди соединены с Иисусом Христом.

Патриарх - первый среди равных, и его слова, и дела проверяем по Отцам и Писанию.
Ремня на вас нет,что отцов не читаете...
"Церковь составляет народ, - говорит св.Киприан Карфагенский, - соединенный со епископом, и стадо, покорное своему пастырю; посему ты должен знать, что Епископ в Церкви и Церковь в Епископе, и, таким образом, кто не в единении с Епископом, тот и не в Церкви".

Св.Игнатий Богоносец: "Где будет Епископ, там должен быть и народ, так же, как где Исус Христос, там и кафолическая Церковь" (Смирн, VIII).

Патриарха судит только Вселенский Собор Патриархов и ни за нравственные прегрешения,а за отступление от догматов и канонов.
 
Ремня на вас нет,что отцов не читаете...
"Церковь составляет народ, - говорит св.Киприан Карфагенский, - соединенный со епископом, и стадо, покорное своему пастырю; посему ты должен знать, что Епископ в Церкви и Церковь в Епископе, и, таким образом, кто не в единении с Епископом, тот и не в Церкви".

Св.Игнатий Богоносец: "Где будет Епископ, там должен быть и народ, так же, как где Исус Христос, там и кафолическая Церковь" (Смирн, VIII).

Патриарха судит только Вселенский Собор Патриархов и ни за нравственные прегрешения,а за отступление от догматов и канонов.
8 декабря на Поместном Соборе Российской Церкви 1917-1918 было принято «Определение о правах и обязанностях Святейшего Патриарха Московского и всея России» (8 декабря 1917 года), которое гласило:

«1. Патриарх Российской Церкви есть Первоиерарх(т.е первый епископ) ея и носит титул „Святейший Патриарх Московский и всея России“.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поместный_собор_Православной_российской_церкви_(1917—1918)
Первый среди равных(Primus inter pares) это историческая формулировка диптиха.Относилась она к Римскому Папе до его падения в ересь.
 
Последнее редактирование:
Церковь Христоцентрична, а не епископоцентрична. Народ, соединённый со своим епископом - это католики. У них папа римский - вместо Христа; что папа скажет, что и истина.
Это не так. Сколько я ни общалась с католиками, безусловно для них Бог главный (про Папу даже не обсуждается, потому что непогрешимым статусом обладают в КЦ только его слова, сказанные ex cathedra, а не все подряд, и о. Константин Пархоменко рассказывал, что итальянские семинаристы сетуют на этот догмат и хотят его отмены).
Слушаю Меркьюри, в т.ч. про чудеса всего мира и всё вспоминаю Вас :) (про Пугачёву не буду высказываться лучше, у всех разные вкусы :)) Так вот, Вавилонская не сохранилась, Пизанская известна своим наклоном только, а вот колокольня работы Джотто во Флоренции - это да., у меня, наверное, пара сотен её детальных фото изнутри и снаружи. Строилась больше 100 лет, чудо человеческого строительства и архитектурной красоты.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это не так. Сколько я ни общалась с католиками, безусловно для них Бог главный (про Папу даже не обсуждается, потому что непогрешимым статусом обладают в КЦ только его слова, сказанные ex cathedra, а не все подряд, и о. Константин Пархоменко рассказывал, что итальянские семинаристы сетуют на этот догмат и хотят его отмены).
)) Посетуют и смирятся.
Слушаю Меркьюри, в т.ч. про чудеса всего мира и всё вспоминаю Вас :) (про Пугачёву не буду высказываться лучше, у всех разные вкусы :))
Вкусы меняются. Как и люди.
"Вчера еще в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!"
Так вот, Вавилонская не сохранилась, Пизанская известна своим наклоном только, а вот колокольня работы Джотто во Флоренции - это да., у меня, наверное, пара сотен её детальных фото изнутри и снаружи. Строилась больше 100 лет, чудо человеческого строительства и архитектурной красоты.
Посмотрела. Согласна, красива.
Впрочем, как и вся старинная архитектура в Италии.
 
)) Посетуют и смирятся.
Как и у нас, в основном. Такой баланс между соблюдением здравых норм и болотом "как бы чего не вышло". Как с Собором 1917-18 гг. Массу всяких решений приняли будущие новомученики, а сейчас, после восстановления самостоятельной Церкви эти решения и не упоминают, а если упоминают, то как "модернизм" и пр.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Патриарха судит
только Вселенский Собор Патриархов
и ни за нравственные прегрешения,а за отступление от догматов и канонов.
Патриарха может судить Архиерейский Собор - т.е собор епископов Поместной Церкви. см:
"1. Архиерейский Собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси." https://mospat.ru/ru/documents/church-court/iv/
Ремня на вас нет,что отцов не читаете...

Теперь по поводу: "Церковь составляет народ, - говорит св.Киприан Карфагенский, - соединенный со епископом, и стадо, покорное своему пастырю;(...)"

Маленькое уточнение: народ должен быть покорным пастырю, верному учению апостольскому.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Гал.1:8

Святитель Афанасий о подобных двуличных лжепастырях пишет так:
«Сказал Господь: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их" . Если увидишь, брат, кого-либо, кто имеет облик благопристойный, не на то смотри, одет ли он в овечью шерсть, носит ли имя священника, епископа, диакона или подвижника, но потщись узнать о делах, целомудрен ли он, гостеприимен ли, милостив, любящ, упорен ли в молитвах, терпелив ли. Если чрево ему — бог, гортань — ад, если он падок на деньги и торгашествует благочестием, оставь его — он не мудрый пастырь, но хищный волк. Если ты умеешь деревья познавать по плодам — какой они породы, вкуса, качества, — тем паче ты должен распознавать христопродавцев по делам их, так как они, нося личину благоговения, имеют дьявольскую душу. Ты же не собираешь от терния грозды или от репия смоквы, тогда почему полагаешь, что можешь услышать от преступников что-либо доброе или от предателей узнать что-либо полезное? Итак, уклоняйся от них, как от волков аравийских, как от терния преслушания, репейников несправедливости и древа лукавого. Если же ты увидишь разумного, как научает Премудрость, ходи к нему, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его, дабы научиться тебе от него начертаниям закона и дарам благодати. Не красноречивое слово или внушительный вид вводят в Царство Небесное, но совершенная и безыскусная вера вместе с добродетельным и блистательным благоразумием»*.

https://apologet.spb.ru/ru/церковна...худое-послушание-протоиерей-феодор-зисис.html
 
Патриарха может судить Архиерейский Собор - т.е собор епископов Поместной Церкви. см:
"1. Архиерейский Собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси." https://mospat.ru/ru/documents/church-court/iv/


Теперь по поводу: "Церковь составляет народ, - говорит св.Киприан Карфагенский, - соединенный со епископом, и стадо, покорное своему пастырю;(...)"

Маленькое уточнение: народ должен быть покорным пастырю, верному учению апостольскому.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Гал.1:8
Святитель Афанасий о подобных двуличных лжепастырях пишет так:
«Сказал Господь: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их" . Если увидишь, брат, кого-либо, кто имеет облик благопристойный, не на то смотри, одет ли он в овечью шерсть, носит ли имя священника, епископа, диакона или подвижника, но потщись узнать о делах, целомудрен ли он, гостеприимен ли, милостив, любящ, упорен ли в молитвах, терпелив ли. Если чрево ему — бог, гортань — ад, если он падок на деньги и торгашествует благочестием, оставь его — он не мудрый пастырь, но хищный волк. Если ты умеешь деревья познавать по плодам — какой они породы, вкуса, качества, — тем паче ты должен распознавать христопродавцев по делам их, так как они, нося личину благоговения, имеют дьявольскую душу. Ты же не собираешь от терния грозды или от репия смоквы, тогда почему полагаешь, что можешь услышать от преступников что-либо доброе или от предателей узнать что-либо полезное? Итак, уклоняйся от них, как от волков аравийских, как от терния преслушания, репейников несправедливости и древа лукавого. Если же ты увидишь разумного, как научает Премудрость, ходи к нему, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его, дабы научиться тебе от него начертаниям закона и дарам благодати. Не красноречивое слово или внушительный вид вводят в Царство Небесное, но совершенная и безыскусная вера вместе с добродетельным и блистательным благоразумием»*.

https://apologet.spb.ru/ru/церковная-жизнь/15-хранение-догмата-в-церкви/722-благое-непослушание-или-худое-послушание-протоиерей-феодор-зисис.html
Я просто вспомнил такой случай что когда Патриарх Варфоломей вызывал Патриарха Диодора на свой суд,то последний сказал что правомочен его судить только Собор Патриархов.Так было и при Блажейнейшем Никоне,которого под натиском сильных мира сего осудили Вселенские Патриархи,а через десять лет они же оправдали.
 
Достопочтенная р.б Анна давайте не будем устраивать агрессивной полемики и превращать пространство форума в оголтелый театр. Сейчас время поста апостольского.Мир вам и Спасения во Христе и его Церкви.
 
Православный христианин
Патриарх такой, какого достойны. Конечно, хотелось бы как Патриарх Сербский Павел. Исакий зря вернули, многие считают что церковное начальство живут в роскоши как олигархи и воруют у народа ценности. Прохиндеи везде есть. Пока еще верю, что некоторым честным людям все таки еще возможно быть во власти, хотя и не представляю, как честный человек может там находиться и работать не воруя. Его же быстро уберут властители из власти, если он там каким то чудным образом окажется, не воруя начиная с низов власти. Главврачом, завсадом совсем не воруя станешь? Вряд ли, хотя не знаю. Единственное, что остается честному человеку во власти сегодняшнего дня - так это тратить взятки и откаты на благотворительность и не гнобить подвластных.
 
Сверху