Как победить религиозное ОКР?

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
Сразу прошу прощения за ошибки( я из Украини, плохо пишу на русском, но все понимаю) прошлые рази я свои письма переводила в интернете, сейчас пишу сама.
Я не хочу Вас огорчать, задавая те же вопросы что уже есть на форуме.
Простите меня, но мне очень нужен Ваш совет. Меня замучили плохие мысли, и это очень сильно меня пугает. Я беременная, и понимаю, что на мою тревожность влияют гормоны, которые разбушевались. Я обращалась к психологу, психотерапевту и к Вам за помощью. Но только Ви меня поймёте, так как у меня религиозное ОКР, а врачи не могут дать толковый совет на эту тему.
Я сейчас в панике, потому что меня атаковали плохие мысли, которые мне не приятны, которых я не хочу!
Я молитвой отгоняю страх и панику, верой в Бога, так как Он моя опора и единственная надежда. Но, как я уже вспоминала в прежнем вопросе, молитвы стали компульсиями, тогда я начала молится коротенько, своими словами. За день таких просьб- молитв о помощи может бить очень много( по несколько раз в час), потому что я так борюсь со своими навязчивыми, плохими мыслями.
Я очень боюсь что Бог меня накажет за мои мысли, или моих родных. Я вроде понимаю, что этого не может бить, так как Он меня создал, Он меня любит и поддерживает, но есть «но», которое в душе не даёт мне покоя терзая душу сомнениями( а правда ли, не накажет? Как знать... от этого, я в ужасе... и начинаю заново просить прощения и помощи так как мысли пробираються даже в молитву) замкнутый круг получается. Я очень прошу, помогите, как мне успокоится и вернуть душевный покой и радость? Сейчас испитиваю сильный страх и незнаю как мне помолится, как не разгневать Бога за мои мысли, которые могут мне мешать сосредоточиться и от души помолится. Прошу, помогите!Я не могу перестать молится, по тому что это моя единственная надежда. А как избавиться от ОКР, без отказа от таких компульсий? Не хочу что би ОКР так искажал религию, а как поступить?
Прошу, простите батюшка, не судите строго.
 
Я не хочу Вас огорчать, задавая те же вопросы что уже есть на форуме.
Дорогая Наталья!
Вы опять возвращаетесь к заданному прежде вопросу, хотя в соответствиями с Правилами раздела я стараюсь избегать комментариев по ОКР, в связи с тем, что для большинства больных сам процесс участия в обсуждении на форуме становится неосознанным компульсивным ритуалом – и тогда вопрос начинает многократно повторяться в разных вариациях, по сути, превращаясь в бессознательный троллинг. Однако такое постоянное возвращение на форум лишь углубляет хроническое течение ОКР, создавая временную виртуальную иллюзию облегчения. Поэтому, при наличии религиозной разновидности невроза навязчивых состояний считаю целительным преодолеть устойчивую зависимость от форума. При отказе от компульсивных обращений на форум психика будет постепенно возвращаться в баланс, а сбивающие страхи потеряют свою силу - тогда тревога может погаснуть сама по себе.
... очень боюсь, что Бог меня накажет за мои мысли, или моих родных
Зачем вы, Наталья, святотатствуете, забывая об одной простой вещи: Бог Милостивый – и нисколько не садист!!!
… испытываю сильный страх и не знаю, как мне помолиться, как не разгневать Бога за мои мысли, которые могут мне мешать сосредоточиться и от души помолиться. …
Преподобный Иоанн Лествичник советует не принимать эти мысли, как свои: «Никто не должен думать, что он виновен в хульных помыслах; ибо Господь есть Сердцеведец и знает, что такие слова не есть наши, но врагов наших».
Самое главное для вас понять, что перед Господом вы невинны, так как хульные помыслы не ваши – это неподвластное вам "стихийное движение" мыслей, подобное щекотливому шепоту лугового ветерка. И дуновение его может быть как ангельским, если дышит пряным ароматом целебных трав, так и бесовским, если тошнотворно смердит гниющим навозом. На самом деле имеет значение лишь то, как вы к этому относитесь и какое значение этим вражьим мыслям вы придаете – то есть, вступаете ли с ними в собеседование, разрешая этим бесятам дальнейшее развитие для материализации. Постарайтесь осознать бессмысленность хульных мыслей, от которых вы страдаете. Не бойтесь того, что ваши «плохие» думы заставят вас совершить пагубное прегрешение. Не пытайтесь бороться с внушенными навязчивыми помыслами – просто смотрите на этих мелких рогатых пакостников, как бы со стороны, но сами не участвуете в процессе диалога с ними.
Не пытайтесь победить хульные помыслы при помощи борьбы с ними! Поймите, что с этим состоянием нельзя справиться силой воли. Вы не можете противостоять этой атаке на равных. Лучше, не обращая внимания пройти мимо. То есть надо, не вступая с этими мыслями в конфликт, просто переключить свое внимание от них на что-то другое, более приятное и полезное. Чем быстрее бесов после их появления мы игнорируем, посмеиваясь над их тщетной суетой, тем меньше они нам досаждают. Сразу переключайте внимание! Можно переключать внимание на помощь людям, творческую деятельность, общественную активность, работу по хозяйству. Отцы считали, что очень хорошо для изгнания навязчивых мыслей занимать себя полезной физической работой. Чем больше вы обособитесь от навязчивых мыслей, тем меньше будете пытаться обнаружить их - с любопытством, а не страхом следите за ними, как за искусным лжецом, которого вы не можете раскусить, и который во что-то дурное пытается заставить вас поверить. Просто рассматривайте их как назойливых и неприятных «кровососов» в вашем доме, которые вскоре улетят, если вы оставите их в покое и не дадите повода задержаться. Убедитесь, что такое расслабленное и ироническое "наблюдение" за мысленным хулением в вашей голове - совершенно иное дело, чем пребывание в самой гуще таких мыслей и сочетание с ними. А если хульномыслие всё же не отогнано и началось его расширение и душевное "валяние в грязи", то надо для борьбы с ним тотчас противопоставить помыслы благие, непременно претворяющиеся в конкретные добрые дела.
… не могу перестать молиться, потому что это моя единственная надежда.
. Переставать молиться не нужно, просто вместо навязчивых мыслей должно зазвучать "навязчивая" молитва, ибо, как известно, "подобное" вытесняется "подобным" - творите при наваждении помыслов краткую молитовку, оставаясь отстраненной и безучастной к искусительным мыслям: такую краткую молитву Иисусову дополнительно усильте исцеляющей силой крестного знамения. «Не прекословь помыслам, - говорит прп. Варсонофий Великий, - потому что враги желают этого, и не перестанут нападать; но помолись на них Господу, повергая перед Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их». А св.Федор Студит советует молиться на нечистые помыслы словами псалма: «Суди, Господи, обидящие мя, и побори борющие мя» (Пс. 34, 1).
Вот что ещё говорят об этом Святые Отцы:
«Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою Иисусовою и молчанием в мысли своей»(преподобный Антоний Оптинский).
«Толпа искусительных помыслов становится безотвязнее, если позволить им сколько-нибудь замедлить в душе, а тем более, если войти с ними еще и в переговоры. Но если их с первого раза оттолкнуть сильным напряжением воли, отвержением и обращением к Богу, то они тотчас удалятся и оставят атмосферу души чистою» (святитель Феофан Затворник).
«Помысл, подобно вору, приходит к тебе – и ты открываешь ему дверь, вводишь в дом, заводишь с ним беседу, а потом он тебя грабит. Разве можно заводить разговоры с врагом? С ним не только избегают бесед, но и дверь запирают накрепко, чтобы он не вошел» (старец Паисий Святогорец).
.А как избавиться от ОКР, без отказа от таких компульсий? Не хочу что би ОКР так искажал религию, а как поступить?
Все же не пренебрегайте медицинской помощью - современные антиобсессивные препараты не идеальны, но они довольно эффективны…
 
Последнее редактирование:
Сверху