Как отвечать людям хулящим священноначалие?

Уважаемый о.Константин!
Недавно разговаривал с одной женщиной. И как горько было слышать следующее (цитирую): "Да они (священники - И.А.В.) имеют по 50-60 тысяч в месяц, особенно зарабатывая на крещении, венчании богатых. Он вышел из церкви, снял облачение, положил на заднее сиденье "Мерседеса" и поехал в ресторан. Это мне рассказал человек, сам служивший в церкви"...
Вот и готов приговор! Обывательская формула осуждения, твердо укоренившаяся в сознании очень многих...
Мои слова о том, что главное - покаяние в своих грехах, "сердце сокрушенно и смиренно..." не доходят до сознания, до сердца этих людей, в храме не бывающих...
Знаю Вас, Пастыря доброго, со времени Ваших выступлений по радио "Теос" еще студентом духовной академии, знаю священников нашего собора с дня его открытия, а здесь растерялся, не знал, что ответить.
Так и хочется воскликнуть:"А вы хотя-бы побудьте столько времени на ногах, как священники, вы, не бывающие в храме и судящие обо всем на основании злых чужих домыслов!".
Как мало мы благодарим наших пастырей, ведущих нас по пути спасения, как мало помогаем им!
Что отвечать таким людям, как общаться, нужно ли общаться?
 
Вам ничего не удастся доказать людям, которые так говорят. Потому что для этих людей их аргументы – на самом деле предлог самим не спасать душу, не ходить в Церковь, не изменяться в лучшую сторону. Да и говорят это люди неумные. Я еще не встречал ни одного умного атеиста (а я знаю умных атеистов – ученых, людей культуры), который бы высказывал подобные аргументы. Ведь это смешные аргументы. Да хоть миллион зарабатывают священники, ведь не в этом же дело… Был бы профессионал, а так, кому какая разница, на чем он ездит?.. (А что, он должен в облачении на ослике ехать или на стареньком «москвиче»?) Это как-то несерьезно.
Другой аргумент: что есть хитрые, нечестные и глупые батюшки. Но и это тот аргумент, который Вы никогда не услышите из уст умного атеиста. Ведь оттого, что есть нечестные и глупые врачи, мы же не отрекаемся от медицины…
Поэтому это аргументы людей неумных, а им Вы ничего не докажете.

Но вот Вам один аргумент в помощь. Люди всегда одинаковы. И до революции были священники морально не выше нынешних, а может, даже и ниже (почитаем Толстого, Чехова, Лескова…). И вот обратите внимание, сколькие из них сняли сан, ушли на светскую работу, предали Христа, когда началось большевистское гонение на веру. Как вы думаете, сколько? Спросите тех, кто считает, что «все попы – врут».
А вот реальные цифры - максимум 3%.
Остальные пошли в лагеря, на смерть, но не отказались от веры.
Есть о чем подумать.

А насчет крещений и венчаний богатых… это просто смешно. Что же, богатые постоянно женятся и крестятся?.. Или так много богатых, что священник на это живет? Я за все годы священства лишь несколько раз совершал требы для богатых людей и никаких денег за это не заработал. Обычно пожертвование делается (если щедрое пожертвование вообще делается) в фонд храма, на реставрацию, а не в карман священнику.

Ну, и последнее. Когда я слышу такие аргументы, я говорю: что Вы о плохих говорите? Гораздо больше хороших. Давайте вспомним труды и подвиги священников, которые поднимают деревни, пытаются их жителей вызволить от пьянства, которые берут по 30 детей из детских домов, которые в пургу и в ночь навещают стариков, решают демографическую проблему, рожая и воспитывая по 5 детей, не имея жилья (как отец Павел из нашего собора)…
Почему о хороших не говорят, на хороших не равняются и не делают выводы о состоятельности веры, а маниакально собирают из СМИ и рассказов посторонних Церкви людей сплетни и гадости?.. Поистине, судя по отражению в луже, человек – довольно зыбкое, мутное и мелкое существо.
Но по отражению в… луже!
 
Сверху