Как отвадить человека от увлечения астрологией?

Москва
Крещён в Православии
Мы знаем одного человека. Он взрослый, адекватный, серьезный мужчина. Похоже, что у него было военное прошлое. Несколько лет назад, по его словам, он заинтересовался астрологией. Затем это переросло в профессиональную деятельность. Он поступил в астрологическую школу, посещает занятия, а все его свободное время посвящено консультациям его посетителей. Его увлечение не могло не наложить отпечаток на его сознание. Мужчина как бы сопоставляет всё с астрологией, даже питание и режим дня. Все исторические события, погодные условия и т.д. он рассматривает с точки зрения астрологии. Иногда от него можно слышать довольно странные суждения, в том числе и о религии, хотя он считает себя православным христианином.
Я знаю, что православная церковь негативно относится к астрологии, и мы сами видим, что это увлечение не очень хорошо влияет на человека. Это как будто какая-то бесовщина. Когда этот человек не посещает свои занятия, он адекватный, вменяемый, но стоит ему только сходить на лекции, как он вдруг меняется, становится словно не в себе. Я часто посещаю Троице-Сергиеву лавру, где находятся мощи многих святых, и мне хотелось бы узнать, кого просить об избавлении этого человека от увлечения астрологией? И как мы можем сделать это без его присутствия (просто приложиться к мощам, или что-то еще нужно)?
 
Питер
Крещён в Православии
Я тоже слышал от одной женщины подобное. Она утверждает что астрология и христианство ни коем образом не противоречит друг другу. Пыталась мне приводить какие то аргументы но я слушать не стал. Сейчас мы не общаемся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Дарья. Вы спрашиваете:
Как отвадить человека от увлечения астрологией?

Судя по тому, что Вы пишете далее:

Он взрослый, адекватный, серьезный мужчина.
Никак. Мы не можем изменить другого человека против его воли. Ваш знакомый - не маленький ребенок, он дееспособен, он уверен в своей правоте. Вы уверены в своей. Он может убедить Вас, что астрология - это хорошо? Так и Вы не можете изменить его мировоззрение. Оставьте мечты его переделать.

Если это дальний Ваш знакомый, оставьте его. Если же это родственник или близкий друг, если у Вас болит душа о его заблуждении, молитесь о нем, но за таких людей молиться очень непросто. Думаю, что в молитвенном труде может помочь священническое благословение на этот труд. Стоит очно обратиться к священнику, рассказать о возникшей ситуации, посоветоваться, как быть. Советы форумчан никак не заменят реальный разговор со священником. И, конечно, сами укрепляйтесь в вере. Бог помощь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
«Эллины, конечно, говорят, что через восхождение, и захождение, и сближение этих звезд и Солнца, и Луны устраиваются все наши дела; ибо астрология занимается этим; однако, мы утверждаем, что хотя от них и получаются предзнаменования дождя и бездождия, как холода, так и жара, как влажности, так и сухости, также ветров и подобного, но никоим образом не предзнаменования наших дел. Ибо мы, происшедши от Творца одаренными свободной волею, бываем господами наших дел. Ибо если мы все делаем вследствие течения звезд, то по необходимости совершаем то, что делаем; а то, что происходит по необходимости, ни добродетель, ни порок; если же мы не имеем ни добродетели, ни порока, то не достойны ни похвал, ни наказаний, а также и Бог окажется несправедливым, доставляя одним блага, а другим бедствия. Но Бог даже не будет ни управлять Своими творениями, ни промышлять о них, если все управляется и увлекается необходимостью. Сверх того, и разум будет в нас излишним, ибо мы, не будучи господами никакого дела, излишне обдумываем про себя; но разум дан нам непременно для обсуждения, почему все разумное одарено также и свободной волею.»
(Иоанн Дамаскин, «Точное изложение православной веры»)
 
Православный христианин
Здравствуйте! Этот мужчина уже знает, где находится Церковь. Такие люди гордо считают себя выше других, обладающими тайным знанием. Пока в его жизни не случится какое-то потрясение, вряд ли он пересмотрит свою позицию. Хотя иногда бывает чудо. Лучше поменьше общаться и не спорить, а если хотите помочь, спросите благословение священника.
 
Сверху