Как относиться к кремации?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Константин, в одном из Ваших ответов были такие строки:

"По сообщению некоторых ученых, до сорокового дня в теле происходит еще обмен веществ, некоторые телесные функции не умерли. Тело угасает постепенно, и можно предположить, что душа действительно не может просто так, легко освободиться от тела, какие-то невидимые нити ее с покинутым телом связывают"

Я тоже встречала такую, например, информацию, что после смерти человека тело продолжает излучать энергию, и при кремации, при приближении тела к огню приборы фиксировали излучения, которые соответствовали излучению ужаса и боли у живых организмов.
Как к этому относиться? Встречала мнение священника, что для усопшего нет разницы, что будет с его телом, как оно будет похоронено, а традиция важна лишь для остающихся жить. Но если еще сохраняется связь тела и души?...

Мой друг неоднократно говорил, что завещает себя кремировать, а мне эта мысль причиняет боль. Или это посчитать суеверием и постараться изжить? Возможно ли посчитать, что тело, которое остается, безразлично для уходящей души и его боль - только фантом не имеющий значения?
 
Дорогая Александра.
В Православной Церкви кремация допускается, хотя, если это возможно, лучше прибегнуть к традиционному, библейскому способу погребения.
Но никаких запретов, законов, запрещающих это, в Церкви нет.

Помощи Божией. Ваш прот. К.
 
Сверху