Как относиться к эффекту ДЕЖА ВЮ?

г. Пермь
Православный христианин
Да, безусловно различаются.

Предвидение - это взгляд в будущее, прогнозирование, ясновидение.

Уже виденное - это взгляд в прошлое. Это и есть как раз состояние дежа вю.

Прошлое , настоящее , будущее - это мера времени человеческая . А Дух живет вне времени . " Память сердца" -В жизни можно наблюдать духовный закон: "Ничто не проходит бесследно". Все, что мы делаем, говорим или даже просто желаем и думаем – отпечатлевается в нашем сердце. Ум сохраняет лишь малую долю встречаемого. Рассудочная память, подобно ситу, задерживает только самое крупное. Но сердце хранит события всего, что прошло через душу, с чем соприкоснулся наш внутренний мир. Применительно к теме, нет эффекта Де жа вю . А вот Откровение (http://azbyka.org/dictionary/14/otkrovenie_bozhestvennoe-all.shtml) есть .
 
Россия
Православный христианин
По К.Юнгу человек может считывать информацию с "коллективного безсознательного", это не столько дежа вю, сколько ясновидение. Что это такое и как относится к этому православная Церковь вы можете узнать сами.

Простите, но Карлу не доверяю, а еще больше Густаву, а уж Юнгу-то - тем более!:)

Всем психиатрам хочется пожелать:"Врачу, исцелися сам!"

Привожу цитату из книги о Серафиме(Роузе):

В другом реферате, "О Карле Юнге и восточной философии", Евгений выявил заблуждение тех, кто пытался втиснуть древнюю философию в прокрустово ложе современного мышления. Попытка швейцарского психолога Карла Юнга сочетать восточные учения со своим собственным обнаружила "полное непонимание истинной природы китайской и индийской мысли". Евгений убедительно показал, что Юнг не стал утруждать себя глубоким поиском, проникновением в суть восточной философии. Он даже не удосужился выучить ни одного восточного языка. Обильно цитируя Юнга, Евгений изобличил того в самолюбовании и в отсутствии философской цельности, что немыслимо для подлинного носителя восточной мудрости. В конце статьи Евгений назвал психологическое построение Юнга одной из многочисленных псевдорелигий, которые, согласно Генону, являются знамениями времени.
 
Россия
Православный христианин
Кстати, ведь невнимательно прочитали мое сообщение! Факты, факты! Куда от них деться? Если один человек сообщает другому, о каких-то фактах, которые не мог знать, то другой становится свидетелем этого факта. И если первого считать психически нездоровым, то что думать про другого? Тоже псих???
Да, бывают у людей отклонения и от жары в пустыни миражи видятся. Но тоже самое ясновидение ведь свойство больной психики, а самое настоящее бесообщение.
Благодарна всем за внимание к моему вопросу. Но категорически не соглашусь с теми, кто отправляет меня к психиатру. Вся современная психиатрия построена на Зигмунде Фрейде. А весь Фрейд, в конечном итоге, сводим к пресловутому вивимахеру. Современная психиатрия не лечит, а калечит. Пример, моя соседка, у которой были проблемы с сильными головными болями. Её напичкали аминозином, и она превратилась в растение.
Единственную психиатрию, которую я признаю - это ДУХОВНАЯ психиатрия, а остальное, в большинстве своем, от лукавого.
 
Россия
Православный христианин
Прошлое , настоящее , будущее - это мера времени человеческая . А Дух живет вне времени . " Память сердца" -В жизни можно наблюдать духовный закон: "Ничто не проходит бесследно". Все, что мы делаем, говорим или даже просто желаем и думаем – отпечатлевается в нашем сердце. Ум сохраняет лишь малую долю встречаемого. Рассудочная память, подобно ситу, задерживает только самое крупное. Но сердце хранит события всего, что прошло через душу, с чем соприкоснулся наш внутренний мир. Применительно к теме, нет эффекта Де жа вю . А вот Откровение (http://azbyka.org/dictionary/14/otkrovenie_bozhestvennoe-all.shtml) есть .


Спаси вас Господи! Теперь я, кажется поняла, что Вы хотели сказать своим предыдущим сообщением!;)
 
Простите, но Карлу не доверяю, а еще больше Густаву, а уж Юнгу-то - тем более!:)
Вас прельщают соблазном ясновидения. Предлагаю вам молиться и относиться к дежа вю как к Карлу, Густаву и Юнгу, вот они есть, вот их нет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Да, я об Де жа вю читал когда-то у Норбекова, который очень симпатизирует оккультному целительству. У святых отцов я о таком не читал. Из чего можно сделать вывод, что это связано с нечистыми духами.
 
Россия
Православный христианин
Эффект дежавю - это отнюдь не то состояние, когда человек понимает, что видел нечто, в настоящем времени не существующее. Это только ощущение, мгновенное состояние легкой неуверенности в происходящем. Если дежавю беспокоит, нужно идти к невропатологу, психиатр здесь ни при чем. О нечистых духах как виновниках ощущений лучше начать говорить тогда, когда речь идет не о дежавю, а о ясновидении и его формах, например, случай с часами.
 
Святая Русь
Православный христианин
Эффект дежавю - это отнюдь не то состояние, когда человек понимает, что видел нечто, в настоящем времени не существующее. Это только ощущение, мгновенное состояние легкой неуверенности в происходящем. Если дежавю беспокоит, нужно идти к невропатологу, психиатр здесь ни при чем. О нечистых духах как виновниках ощущений лучше начать говорить тогда, когда речь идет не о дежавю, а о ясновидении и его формах, например, случай с часами.

Не знаю, Норбеков пишет о дежавю как о чем-то мистическом.
 
Факты, факты! Куда от них деться? Если один человек сообщает другому, о каких-то фактах, которые не мог знать, то другой становится свидетелем этого факта. И если первого считать психически нездоровым, то что думать про другого? Тоже псих???

Если захотите, я бы попытался Вам объяснить, что же это за прошлое, которое Вы вспоминаете в настоящем. Но при условии действительного желания и внимания с Вашей стороны.
 
Маалот
Интересующийся
Ну как говорят, я это уже видел раньше, мне это снилось. Дежавю!
Вот сниться как раз то, что когда-нибудь видел или о чем-то сильно думал, ведь слепым с рождения сны не сняться. Значит события которые повторяются (дежавю) это не то, что снилось. А почему это симптом шизофрении я объяснить не могу, но так утверждал психиатр и все с этим согласились, когда мы вели дискуссию на эту тему на одном из форумов в просторах рунета )


Вообще дежавю, как говорили в фильме Матрица, является признаком сбоя и перезагрузки программы. Причём, это не шутка. Это действительно сбой в мозгу и в каком-то смысле перезагрузка. Тогда новая информация воспримается как квазистарая и возникает ощущение предначертанности событий. Испытывали её абсолютно все, но она чаще бывает у больных эпилепсией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%8E

Впрочем, индуисты это объясняют тем, что всплывают результаты предыдущих инкарнаций. В любом случае - это еще не повод считать себя неполноценным. Пока всё в порядке. Все мы с сумасшедшего дома и я тоже. :D
 
Маалот
Интересующийся
Эффект дежавю - это отнюдь не то состояние, когда человек понимает, что видел нечто, в настоящем времени не существующее. Это только ощущение, мгновенное состояние легкой неуверенности в происходящем. Если дежавю беспокоит, нужно идти к невропатологу, психиатр здесь ни при чем. О нечистых духах как виновниках ощущений лучше начать говорить тогда, когда речь идет не о дежавю, а о ясновидении и его формах, например, случай с часами.

Шо ж делать деткам, видящим это с 6 лет?:) А Иоанн Кронштадский, которого донельзя тошнило от мира духов, он тоже с нечистой силой связь имел?
Как всё просто - вот прямо и незатейливо и всё по полочкам. И лишний раз напрягаться не надо. Нет, я не спорю - в значительной части, если не большей - это так и есть. Но...
 
Сверху