Как отнестись к тому, что от меня отказался духовник?

Православный христианин
Отец Сергий, искала в литературе, в разделах "Святые отцы о духовнике и исповеди" бывает ли так, что духовник отказывается от пасомого. Нигде нет информации, таких случаев нет и в интернете.
Шесть лет замечательных отношений с духовным отцом. Довольно внимательного и ревностного отношения к делу моего спасения. Но наступило сильное искушение. Духовный отец предупреждал слушаться, не творить беззакония, настаивал, переживал, обещая наказать. Я всё нарушила, тяжело согрешила и...конечно, пришла к нему со своими грехами на исповедь. Духовный отец отказался меня исповедовать (я понимала , что достойное по делом моим приемлю) и сказал искать другого духовного отца. Что он за меня отвечать будет, и поэтому считает невозможным больше наши отношения как духовного отца и чада. Вопрос: Стоит ли искать другого духовного отца, как он и сказал? Может непослушливым и не нужен духовник? Все равно нарушают? И это такая воля Божия. Как наказание...
Или всё-таки просить прощения и ждать, когда же умягчится его сердце. Где здесь будет более смиренный путь?
 
Последнее редактирование:
У вас замечательный духовник, добрый и чуткий пастырь, о чем свидетельствует его ответственность за своих духовных чад. И если уж он признал свое бессилие, то последуйте его совету и ищите на стороне такого духовника, который лучше него будет понимать специфику вашей духовной болезни. А если такового не найдется, то покаянное возвращение к бывшему наставнику непременно станет источником радостной надежды и стимулом к душевной стабильности, как возвращение блудного сына (дочери) в дом Отца.
 
Православный христианин
Благодарю за ответ, отец Сергий. Меня вернули назад и дали ещё один шанс. Вразумление удалось. Страшно терять духовного отца, сразу стало холодно и пусто без него. Дал ощутить пустоту....
 
Сверху