Как отмаливать род?

Православный христианин
В роду были колдуны, не я, не мои родители не были причастны к этим грехам предков. Но последствия этого темного ремесла оказались на мне и моих родственников. Я устал от этих родовых грехов предков. Они портят мою жизнь.
Говорят ночной псалтырь исправляет это. Это правда ? Прошу Ваших молитв и советов. Спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сложно молиться и раскаиваться во грехах которые ты не совершал. Но если это вас сподвигает к молитве о своих сродниках, то молитесь утром в 4 часа, начиная с утреннего правила и далее Богородичным правилом о своих родных. Плюс милостыня или помощь нуждающимся. Мне такая молитва помогла привести к православной вере сестру и брата, мусульман.
Ходите чаще в храм на службы вечерние и утренние. Бог управит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Они портят мою жизнь.
Говорят ночной псалтырь исправляет это. Это правда ? Прошу Ваших молитв и советов.
Господи Человеколюбче, прости рабу Твоему Александру его прегрешения вольныя и невольныя, укрепи его и защити от сети диаволи, спаси и сохрани его!

Бог милостив, брат! Он ищущего Его не отринет.

А читать Псалтирь - дело хорошее! Лучше на церковнославянском, тогда Псалмы прямо поются, читаешь, и наслаждаешься! Ну, а перевод под рукой иметь стоит, Юнгерова (по мне, так очень хороший), или Синодальный. Просто чтобы непонятные слова и места прояснять.
 
Крещён в Православии

Иеромонах Иов (Гумеров):​

Когда пытаются решить вопрос о последствиях для детей и прямых потомков грехов родителей, приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6). Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов. Это понимание полностью подтверждается следующими местами:

Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).

В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет (Иер.31:29-30).

Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет (Иез.18:19-20).

Вопрос о наказании детей за грехи отцов настойчиво ставится, по-видимому, потому, что иногда явственно наблюдается в нескольких поколениях духовное бесплодие, нравственное неблагополучие, жизненные неудачи. Сами представители этого рода нередко говорят о «родовом проклятии», о «родовом грехе». Но это не наказание за грехи дедов и отцов. Речь идет о некоторой генеалогии духовных болезней, нравственной черноте, которая переходит от одного поколения к другому. Этим можно объяснить проявления демонизма в очень раннем возрасте. Нравственные болезни рождают болезни телесные.

Уместен вопрос: в равных ли условиях находятся люди в отношении к спасению. На это нужно решительно сказать, что Господь Бог не только всем желает спасения, но и дарует каждому такую возможность. К какому бы роду человек ни принадлежал и в какой бы семье не родился, для каждого человека открыты врата Небесного Царства и возможность спасения. Человек не находится в фатальной подчиненности греху, в каких бы условиях он ни находился. В этом тайна человеческой свободы. Это не отвлеченная возможность сделать выбор между добром и грехом, а реальная возможность, которой содействует Божественная благодать, когда Господь видит даже самое малое проявление благой решимости. Об этой неотъемлемой для каждого свободе говорит св. апостол Павел: Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью (Рим.6:14). Если умножается грех, то преизобилует благодать (Рим.5:20). Следовательно, тем, кто, казалось, лишен благоприятных условий для духовной жизни, подается сугубая помощь Божия, восполняющая недостаток условий. От нашего свободного произволения зависит воспользоваться этим или нет.

Святые отцы говорят также и о том, что воздаяние Божие неодинаково. Кто, находясь в неблагоприятных условиях, явил плоды, тому награда особенно велика. «Одному Богу принадлежит власть оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Един знает. Ибо иначе судит Бог дела епископа и иначе правителя мирского, иначе судит дела игумена и иначе ученика, иначе старого и иначе юного, иначе больного и иначе здорового. И кто может знать все суды сии? Только Един, сотворивший всех, всё создавший и всё ведущий» (авва Дорофей. Душеполезные поучения. Поучение шестое).
 
Православный христианин
В роду были колдуны, не я, не мои родители не были причастны к этим грехам предков. Но последствия этого темного ремесла оказались на мне и моих родственников. Я устал от этих родовых грехов предков. Они портят мою жизнь.
Говорят ночной псалтырь исправляет это. Это правда ? Прошу Ваших молитв и советов. Спасибо.

Грех - понятие личное. У рода греха быть не может. Свою жизнь человек портит себе только сам.
 
Москва
Православный христианин
Нет в Православной Церкви такого понятия как - вымаливание(отмаливания) рода - в видео (ниже), на подобный вопрос, на портале Экзегет.ру., отвечает священник Владислав Береговой:

- " если ты хочешь чтобы у твоих родных живых и усопших всё было хорошо, в загробной жизни было всё хорошо,- живите праведно. Живите с Богом. Живите в любви. Творите дела милосердия. И это будет приносить благодатные плоды всем вашим усопшим родным.

Не вымаливается(отмаливается) род... - cчитать что можно Бога убедить - это противоречит нашей вере. Разговор с Богом это разговор на языке любви - стяжи Дух мирен и тысячи людей вокруг тебя спасутся. И живых, и усопших.
Если ты становишься чище и у твоих родных усопших что-то налаживается. Но это не вымаливание. Это закон единства Церкви земной и Церкви Небесной.

Пусть Господь даст вам силы. Ответственность за свою жизнь вы несёте самостоятельную. И обуславливается она не тем что ваши предки жили грешно. А тем, как вы будете ходить пред Богом, и падать пред Ним. Упали - вставайте.

Не забывайте про благодать которая даёт вам силы исполнить всё выше сказанное"(c).

 
Православный христианин
Грех - понятие личное. У рода греха быть не может. Свою жизнь человек портит себе только сам.
Есть 3 вида греха.
Грех первородный.
Грех личный.
И Грехи рода, последствия этих грехов оказываются на детях.

Господь по своей Милости таким образом сподвигает нас молиться за предков.
 
Православный христианин
Нет в Православной Церкви такого понятия как - вымаливание(отмаливания) рода - в видео (ниже), на подобный вопрос, на портале Экзегет.ру., отвечает священник Владислав Береговой:

- " если ты хочешь чтобы у твоих родных живых и усопших всё было хорошо, в загробной жизни было всё хорошо,- живите праведно. Живите с Богом. Живите в любви. Творите дела милосердия. И это будет приносить благодатные плоды всем вашим усопшим родным.

Не вымаливается(отмаливается) род... - cчитать что можно Бога убедить - это противоречит нашей вере. Разговор с Богом это разговор на языке любви - стяжи Дух мирен и тысячи людей вокруг тебя спасутся. И живых, и усопших.
Если ты становишься чище и у твоих родных усопших что-то налаживается. Но это не вымаливание. Это закон единства Церкви земной и Церкви Небесной.

Пусть Господь даст вам силы. Ответственность за свою жизнь вы несёте самостоятельную. И обуславливается она не тем что ваши предки жили грешно. А тем, как вы будете ходить пред Богом, и падать пред Ним. Упали - вставайте.

Не забывайте про благодать которая даёт вам силы исполнить всё выше сказанное"(c).

По вашей логике вообще тогда не молиться за умерших?
 
Москва
Православный христианин
По вашей логике вообще тогда не молиться за умерших?
Во-первых, это не моя логика. Это ответ священника на Ваш вопрос. Нет в Православной Церкви такого понятия как - вымаливание(отмаливания) рода. Важно же что отвечают священники. Поэтому привела его ответ, на Ваш вопрос, в теме.
Или для Вас ответы cвященников -лишние? И лучше слушать что говорят вокруг невоцерковлённые люди?

Во-вторых, почему не молиться за умерших и за живых. Молиться, конечно. Только не ставить вопрос как поставили его Вы: Отмаливание рода. Идти к Богу самому нужно, Причащаться, Исповедоваться, исправлять свою жизнь. И молиться. Отдавая все жизни своих родных, и свою, в руки Божьи. Доверяясь Его милосердию.

Об остальном отец Владислав сказал в видео. Про отмаливание рода. И о том, как нужно жить самому чтобы и жизнь живых родственников, и усопших, менялась в лучшую сторону. Это не про отмаливание ( вымаливание) рода и родных. А про связь ныне живущих с уже усопшими родными. " Если ты становишься чище и у твоих родных усопших что-то налаживается. Но это не вымаливание. Это закон единства Церкви земной и Церкви Небесной"(c).

Посмотрите видео.
 
Православный христианин
Во-первых, это не моя логика. Это ответ священника на Ваш вопрос. Нет в Православной Церкви такого понятия как - вымаливание(отмаливания) рода. Важно же что отвечают священники. Поэтому привела его ответ, на Ваш вопрос, в теме.
Или для Вас ответы cвященников -лишние? И лучше слушать что говорят вокруг невоцерковлённые люди?

Во-вторых, почему не молиться за умерших и за живых. Молиться, конечно. Только не ставить вопрос как поставили его Вы: Отмаливание рода. Идти к Богу самому нужно, Причащаться, Исповедоваться, исправлять свою жизнь. И молиться. Отдавая все жизни своих родных, и свою, в руки Божьи. Доверяясь Его милосердию.

Об остальном отец Владислав сказал в видео. Про отмаливание рода. И о том, как нужно жить самому чтобы и жизнь живых родственников, и усопших, менялась в лучшую сторону. Это не про отмаливание ( вымаливание) рода и родных. А про связь ныне живущих с уже усопшими родными. " Если ты становишься чище и у твоих родных усопших что-то налаживается. Но это не вымаливание. Это закон единства Церкви земной и Церкви Небесной"(c).

Посмотрите видео.
Вы не ответили на вопрос. Зачем молиться за умерших если по словам Вашим и Этого Священника род не вымаливается?
 
Москва
Православный христианин
Вы не ответили на вопрос. Зачем молиться за умерших если по словам Вашим и Этого Священника род не вымаливается?
А что за тон разговора Вы взяли. Вы намного моложе меня. И что эначит - Этого Священника. Когда у него есть имя. Отец Владислав. Вас не учили хорошим манерам?

На Ваш вопрос я ответила. Только, Вы ответ пропустили - мимо ушей.

Молятся за кого-то, потому что любят. И желают Царствия Небесного, усопшим. По молитва Церкви усопшие получают
облегчение за гробом. А окончательная участь всех усопших и наша в том числе, после нашего успения, в руках Божиих.
Не в руках тех кто молится ( вымаливает, отмаливает), а в руках Божиих.

Здравия духовного и душевного просим, а также, спасения, для здравствующих. В своих сообщениях, я уже Вам писала, что с Богом разговаривают на языке - любви.
Молитва за других, это не вымаливание(отмаливание), уже писала, это проявление любви к своим родным и окружающим людям. Никто никого не сможет вымолить. Всё в руках Божиих. Поэтотому, не вымаливаем(отмаливаем), а живём церковной жизнью, в меру своих сил. С той молитвой, которую Бог пошлёт. И надеемся на милость Божию для себя и для своих родных, знакомых и друзей. Как живущих, так и усопших.
 
Православный христианин
А что за тон разговора Вы взяли. Вы намного моложе меня. И что эначит - Этого Священника. Когда у него есть имя. Отец Владислав. Вас не учили хорошим манерам?

На Ваш вопрос я ответила. Только, Вы ответ пропустили - мимо ушей.

Молятся за кого-то, потому что любят. И желают Царствия Небесного, усопшим. По молитва Церкви усопшие получают
облегчение за гробом. А окончательная участь всех усопших и наша в том числе, после нашего успения, в руках Божиих.
Не в руках тех кто молится ( вымаливает, отмаливает), а в руках Божиих.

Здравия духовного и душевного просим, а также, спасения, для здравствующих. В своих сообщениях, я уже Вам писала, что с Богом разговаривают на языке - любви.
Молитва за других, это не вымаливание(отмаливание), уже писала, это проявление любви к своим родным и окружающим людям. Никто никого не сможет вымолить. Всё в руках Божиих. Поэтотому, не вымаливаем(отмаливаем), а живём церковной жизнью, в меру своих сил. С той молитвой, которую Бог пошлёт. И надеемся на милость Божию для себя и для своих родных, знакомых и друзей. Как живущих, так и усопших.

По Вашей логике мы и себя не может отмолить. А лишь Господь спасает. По Вашей логике наши молитвы вообще не приносят результат.
По Вашей логике,усопшие на всегда в аду и этого нельзя изменить никак и родным не стоит надеяться.

Вы пишете ересь.
Святые наставляли просить за умерших, чтобы Господь прощал их души.
 
Москва
Православный христианин
Вы пишете ересь.
Ваши обвинения в мой адрес - в ереси, безосновательны.
Оставлю ещё одно видео, с портала Экзегет.ру. На этот раз, на вопрос: Существует ли такое понятие, как вымаливать род и родовые грехи, отвечает игумен Лука(Степанов).
Больше уже не стану делать даже маленького конспекта - из его ответа, по открытой Вами теме. Потрудитесь посмотреть видео сами. А также,сами потрудитесь, дальше - разбираться с этим вопросом. А не бросаться обвинениями, по своему незнанию.

 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
А что за тон разговора Вы взяли.
Татьяна, не тратьте время. Посмотрите профиль автора, и его темы. Их несколько - как стать священником после развода, что делать если призовут убивать, про алименты на ребёнка и ещё вроде есть. Прочитайте его ответы. Не знаю для чего Брату Александру нужны эти темы?! Ни один ответ, который расходится с его личным мнением, не был им принят и он во всех темах отстаивал свою позицию. В названиях тем и стартовом сообщении всегда его вопрос, ответ на который ему по сути и не нужен, он и так всё знает без нас и "каких-то там" священников.
 
Православный христианин
Татьяна, не тратьте время. Посмотрите профиль автора, и его темы. Их несколько - как стать священником после развода, что делать если призовут убивать, про алименты на ребёнка и ещё вроде есть. Прочитайте его ответы. Не знаю для чего Брату Александру нужны эти темы?! Ни один ответ, который расходится с его личным мнением, не был им принят и он во всех темах отстаивал свою позицию. В названиях тем и стартовом сообщении всегда его вопрос, ответ на который ему по сути и не нужен, он и так всё знает без нас и "каких-то там" священников.
Не судите, не судимы будете. Пожаловался на Ваш оффтоп.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, не тратьте время. Посмотрите профиль автора, и его темы. Их несколько - как стать священником после развода, что делать если призовут убивать, про алименты на ребёнка и ещё вроде есть. Прочитайте его ответы. Не знаю для чего Брату Александру нужны эти темы?! Ни один ответ, который расходится с его личным мнением, не был им принят и он во всех темах отстаивал свою позицию. В названиях тем и стартовом сообщении всегда его вопрос, ответ на который ему по сути и не нужен, он и так всё знает без нас и "каких-то там" священников.
Мария, да, такие темы помню, о которых Вы написали. В этой теме как-то прошла мимо - авторства. Просто, когда увидела название темы, захотелось - ответить. Многие же верят в это. В вымаливание, отмаливание. Может кто зайдёт на форум и посмотрит видео, которые здесь разместила. И в отличие от автора темы, скажет спасибо тем священникам, которые отвечали на этот вопрос.
 
Россия
Православный христианин
Не судите, не судимы будете. Пожаловался на Ваш оффтоп.
Вас никто не судит, а констатируют факт, что на сегодняшний день ваша позиция- я сам лучше знаю. Слушать вы никого не хотите, доказать вам что-то невозможно.
Дай Бог, чтобы в ближайшем будущем это изменилось.
 
Православный христианин
Есть 3 вида греха.
Грех первородный.
Грех личный.
И Грехи рода, последствия этих грехов оказываются на детях.

Господь по своей Милости таким образом сподвигает нас молиться за предков.
Вы путаете грех как таковой и последствия этого греха для других людей.
Я могу молиться о том, чтобы Бог простил грехи моих предков. И не только моих предков, можно молиться за любого человека. Но грехи других людей все равно остаются их личными грехами, не моими.
 
Сверху