Как отказаться от лишней пищи?

Интересующийся
Здравствуйте! Позвольте задать вопрос еще раз. Извините, если отвлекаю... Ответьте по возможности, пожалуйста. Никто не знает, что увлекаюсь ( а по-другому это никак не назвать) религией. Родители не особенно и интересуются православием, но вроде бы и не выражают протеста. Сказать не могу... Если не скрывать, то не смог бы вынести взглядов и особенного отношения. Знаю, что это тоже грех. Соответственно и про то, что есть нужно мало они не знают. Ну вот и решил сократить приемы пищи. Раньше почти всегда был сыт, а теперь иногда и после самих трапез голоден. Вешу ниже нормы. И вот теперь еще похудел. Все в шоке. И началось как всегда усиленное калорийное питание. Теперь через каждые полтора часа меня пытаются накормить. При этом, если я отказываюсь - то начинаются ссоры, ругань и серьезные обращения на целый день. Часть пищи, по возможности, стараюсь убрать или сказать, что уже ел. Возникает чувство, будто я аскет. И гордыня разыгрывается. При этом сам люблю вкусную пищу и, скорее всего, страдаю чревоугодием ( или его разновидностями). За неделю до праздников начинаю планировать меню и прочие вкусности. Часто те же родные и знакомые зовут куда-нибудь в кафе. При этом, если я не пойду - то опять тот же сурово-удивленный взгляд, будто я болен. Если действовать правилу " не гнушайся даваемой пищи и не смущай никого, лучше потом покайся в слабости", то вполне можно и переесть. Но каяться не буду - возможно лишь буду бояться наказания. Нету покаянного настроения в этих случаях, есть только "ура, наконец-то можно вкусно и нормально перекусить". Наверное, чтобы избежать всего это, нужно лишь чуда ждать. Может, это мне за гордыню, дабы поменьше считал себя достойным Бога. Подскажите, если что-нибудь возможно в таких случаях. Как избежать этого переедания? Или, может быть, есть какая-нибудь молитва? Спасибо
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Чем меньше мы уделяем внимания пище, тем правильнее. Нигде не сказано, что есть нужно мало или вообще отказаться от пищи - мы сами определяем свой график и рацион. Уставы о посте - монашеские и предполагают совместную трапезу, они не расчитаны на обычный городской ритм жизни.
Самое правильное - научиться питаться так, чтобы не переедать. Тогда и близких не обидите, и лишних сложностей себе создавать не будете.
В период поста - стараемся есть более простую постную пищу, экономим средства, которые потом употребляем на добрые дела.
В целом церковная жизнь - это молитва, Таинства, чтение Писания и многое другое. Пища здесь далеко не на первом месте.
 
Интересующийся
Добрый день.
Чем меньше мы уделяем внимания пище, тем правильнее. Нигде не сказано, что есть нужно мало или вообще отказаться от пищи - мы сами определяем свой график и рацион. Уставы о посте - монашеские и предполагают совместную трапезу, они не расчитаны на обычный городской ритм жизни.
Самое правильное - научиться питаться так, чтобы не переедать. Тогда и близких не обидите, и лишних сложностей себе создавать не будете.
В период поста - стараемся есть более простую постную пищу, экономим средства, которые потом употребляем на добрые дела.
В целом церковная жизнь - это молитва, Таинства, чтение Писания и многое другое. Пища здесь далеко не на первом месте.
Спасибо! Наверное, стоит попытаться экономить... Попытаюсь и трапезы систематизировать
 
Сверху