Как общаться с «токсичной» старушкой?

Крещён в Православии
Доброе утро! Батюшка, помогите разобраться с собой. У меня есть одна старушка, она была подругой моей мамы, как бы близкий в общем то человек. У нее есть дети, но дети в другом городе и им она не нужна. Я иногда захожу к ней и покупаю немного продуктов. Я бы и больше для нее могла бы сдалать, но она очень упряма, например я говорю - я схожу на базар куплю тебе что нибудь. Она говорит - я с тобой пойду, ты то что мне надо не купишь. А я не могу с ней ходить, это очень долго и я устаю быстро, у самой здоровье плохое. У этой бабушки маразм и она бывает агрессивна, но никого не слушает когда ей советуют то что надо. К примеру говорю - не ходи сегодня на клумбы, не пропалывай там потому что жара и плохо будет. Она не слушает, в результате несколько раз падала и ломала ребра. К психиатору идти не хочет, говорит что все мы дураки, а она слышит музыку и это реально. А музыка у нее в голове. Я замечаю что когда я ее посещаю никакого чувства любви и добра не испытываю, а испытываю только раздражение. Опять - пришла к ней домой, у нее все закрыто, душно невыносимо, говорю - открой окно, я не могу. В ответ тирада что она надышалась и трудилась как всегда на клумбах а я на своей легкой работе. В итоге я хотела посидеть у нее и пообщаться но в такой духоте не смогла потому что начала болеть голова, а она не захотела открывать окна типа мухи залетят. Вот как мне быть? С одной стороны жалко ее а с другой стороны у меня накопилось большое к ней раздражение.
 
Дорогая Анна!
Место стариков, согласно Священному Писанию, почётное, требующее уважения со стороны молодых. В идеале, по замыслу Бога, они должны пасти и судить народ Божий, решать спорные вопросы, а молодые – слушаться, уважать и почитать старших по возрасту: «Вы же, младшие, подчиняйтесь старшим и относитесь со смирением друг к другу, ибо Бог против гордецов и показывает милость Свою смиренным» (1Петр. 5:5). Однако Библия призывает не только к уважению, но и к заботе о физических потребностях пожилых людей. Так апостол Павел увещевает: «Если же кто не заботится о своих родственниках, особенно о собственной семье, то отрекается от веры, и хуже он, чем неверующий» (1Тим. 5:8). В Ветхом Завете опыт, накопленный стариками, давал им право занимать любую, подчас очень высокую должность, стать мудрым и добрым советчиком: «Венец славы – седина» (Притч. 16:31). К таким – особый почёт и уважение: «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы… умер в доброй старости, насыщенный жизнью…». (Екклесиаст, 12; 1 Пар. 29:28). Именно такая красивая, «добрая», благополучная старость является Божьей наградой , а не безоговорочным правом старшего поколения. Её можно достичь, только подходя к старости с чистым и открытым разумом, если готовиться к ней в соответствии с принципами евангельской праведной жизни, несмотря на неизбежные изменения в физических, психических и интеллектуальных способностях
Бог задумал отношения между стариками и молодыми, бабушками и внуками как взаимные отношения любви и заботы, идущие с каждой стороны для раскрытия и совершенствования эмоциональных и духовных потребностей каждого человека, но, увы, как мало дерзающих на это! На самом деле, «добрая» старость совсем не зависит от количества прожитых лет. Злым, уставшим от жизни стариком можно стать и в 30. А можно и в 90 лет сохранить радость жизни с Богом и дарить Любовь людям независимо от того, что двигательная и психическая активность уже не та, что в молодости..
Добрая старость - это время для передачи опыта. но не навязывания своих стандартов и мнений. Передача опыта - это когда люди, сами просят поделиться тем, как ты смог сохранить веру в себя и людей. смог остаться тем живым человеком, который может и грустить, и радоваться, и горевать, и печалиться, и получать от жизни удовольствие и наслаждение, и чувствовать чужую боль и страдания.
А злая старость приходит, когда человек отказывается от умения чувствовать боль, и блокирует все чувства, и в первую очередь -радость Любви. Остаётся только злость, агрессия, раздражение – просто потому, что совсем без чувств жизнь вскоре закончится. Горечь от бесплодности и бессмысленности своей жизни, в конце жизненного пути становится просто невыносимой – такие «ядовитые» старики словно воют вокруг: «Не смейте быть такими радостными, не смейте жить в удовольствии от жизни!» Они ожесточенно цепляются за безлиственную жизнь, как почерневшее сморщенное яблоко, забытое на дереве глубокой осенью.. Грустно видеть, как на исходе жизни выцвело на одежде их души яркое пятно юности и осталось лишь грязное полусгнившее бельё, засоренное разным бесцветным хламом. Увы, иногда приходится рядом с такими терпеть не только проявляющийся старческий запах, но зачастую незаслуженно принимать обиды и оскорбления, смиренно слушать их гнилое словоблудие, беззлобно принимая мелкие гадости и упрёки, и всячески заботиться, не ожидая никакой похвалы…
И всё же при всей заповеданной нам Господом любви к ближним есть граница возможности и человеческого терпения, которую невероятно трудно выдержать. Чтобы не переступить этот рубеж самообладания и не потерять присутствие духа и выдержку в общении с пожилыми людьми, надо научиться их любить ( т.е. терпеть!) такими, какие они есть, а не какими мы хотели, чтобы они стали. Не надо пытаться переубедить их, заставить изменить свои взгляды или просто поменять привычки, даже если они сильно раздражают. И всегда сохранять некоторую дистанцию для поверхностного, неглубокого общения, чтобы избегать тем, которые болезненны или просто эмоционально насыщены. И самое главное, ни в коем случае не пытаться отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается! А если вас всё- таки «достали» ни в коем случае этого не показывайте, и не демонстрируйте обиды – иначе старческая агрессия только усилится. Смолчите и творите мысленно молитву Иисусову – очень помогает! Это - проверено! И вообще никогда не отвечайте на агрессию – через застилающий глаза гнев постарайтесь увидеть в своём яростном обидчике старого, немощного, больного и беспомощного человека, которого в сущности надо просто пожалеть.. На кого тут обижаться, с кем воевать?
Постоянное общение с раздражительными «токсичными» личностями опасно тем, что можно заразиться их гневными флюидами, и попасть под те же беды, как сказано мудрым Соломоном: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою» (Прит.22:24,25). Но противоядие есть - по собственному опыту знаю, что нельзя в общении быть слишком серьёзным. К юродивым на Руси всегда было особое, дружелюбное отношение. Шутками и приколами можно разрулить очень сложные ситуации. Смеющиеся люди забывают на время и про болезни, и про своё бессилие перед природой, и про то, что минуту назад собирались с вами ругаться. Напоминайте старикам, что в жизни есть веселые вещи!
И сами чаще улыбайтесь!
Будьте дружелюбны!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дорогая Анна!
Место стариков, согласно Священному Писанию, почётное, требующее уважения со стороны молодых. В идеале, по замыслу Бога, они должны пасти и судить народ Божий, решать спорные вопросы, а молодые – слушаться, уважать и почитать старших по возрасту: «Вы же, младшие, подчиняйтесь старшим и относитесь со смирением друг к другу, ибо Бог против гордецов и показывает милость Свою смиренным» (1Петр. 5:5). Однако Библия призывает не только к уважению, но и к заботе о физических потребностях пожилых людей. Так апостол Павел увещевает: «Если же кто не заботится о своих родственниках, особенно о собственной семье, то отрекается от веры, и хуже он, чем неверующий» (1Тим. 5:8). В Ветхом Завете опыт, накопленный стариками, давал им право занимать любую, подчас очень высокую должность, стать мудрым и добрым советчиком: «Венец славы – седина» (Притч. 16:31). К таким – особый почёт и уважение: «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы… умер в доброй старости, насыщенный жизнью…». (Екклесиаст, 12; 1 Пар. 29:28). Именно такая красивая, «добрая», благополучная старость является Божьей наградой , а не безоговорочным правом старшего поколения. Её можно достичь, только подходя к старости с чистым и открытым разумом, если готовиться к ней в соответствии с принципами евангельской праведной жизни, несмотря на неизбежные изменения в физических, психических и интеллектуальных способностях
Бог задумал отношения между стариками и молодыми, бабушками и внуками как взаимные отношения любви и заботы, идущие с каждой стороны для раскрытия и совершенствования эмоциональных и духовных потребностей каждого человека, но, увы, как мало дерзающих на это! На самом деле, «добрая» старость совсем не зависит от количества прожитых лет. Злым, уставшим от жизни стариком можно стать и в 30. А можно и в 90 лет сохранить радость жизни с Богом и дарить Любовь людям независимо от того, что двигательная и психическая активность уже не та, что в молодости..
Добрая старость - это время для передачи опыта. но не навязывания своих стандартов и мнений. Передача опыта - это когда люди, сами просят поделиться тем, как ты смог сохранить веру в себя и людей. смог остаться тем живым человеком, который может и грустить, и радоваться, и горевать, и печалиться, и получать от жизни удовольствие и наслаждение, и чувствовать чужую боль и страдания.
А злая старость приходит, когда человек отказывается от умения чувствовать боль, и блокирует все чувства, и в первую очередь -радость Любви. Остаётся только злость, агрессия, раздражение – просто потому, что совсем без чувств жизнь вскоре закончится. Горечь от бесплодности и бессмысленности своей жизни, в конце жизненного пути становится просто невыносимой – такие «ядовитые» старики словно воют вокруг: «Не смейте быть такими радостными, не смейте жить в удовольствии от жизни!» Они ожесточенно цепляются за безлиственную жизнь, как почерневшее сморщенное яблоко, забытое на дереве глубокой осенью.. Грустно видеть, как на исходе жизни выцвело на одежде их души яркое пятно юности и осталось лишь грязное полусгнившее бельё, засоренное разным бесцветным хламом. Увы, иногда приходится рядом с такими терпеть не только проявляющийся старческий запах, но зачастую незаслуженно принимать обиды и оскорбления, смиренно слушать их гнилое словоблудие, беззлобно принимая мелкие гадости и упрёки, и всячески заботиться, не ожидая никакой похвалы…
И всё же при всей заповеданной нам Господом любви к ближним есть граница возможности и человеческого терпения, которую невероятно трудно выдержать. Чтобы не переступить этот рубеж самообладания и не потерять присутствие духа и выдержку в общении с пожилыми людьми, надо научиться их любить ( т.е. терпеть!) такими, какие они есть, а не какими мы хотели, чтобы они стали. Не надо пытаться переубедить их, заставить изменить свои взгляды или просто поменять привычки, даже если они сильно раздражают. И всегда сохранять некоторую дистанцию для поверхностного, неглубокого общения, чтобы избегать тем, которые болезненны или просто эмоционально насыщены. И самое главное, ни в коем случае не пытаться отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается! А если вас всё- таки «достали» ни в коем случае этого не показывайте, и не демонстрируйте обиды – иначе старческая агрессия только усилится. Смолчите и творите мысленно молитву Иисусову – очень помогает! Это - проверено! И вообще никогда не отвечайте на агрессию – через застилающий глаза гнев постарайтесь увидеть в своём яростном обидчике старого, немощного, больного и беспомощного человека, которого в сущности надо просто пожалеть.. На кого тут обижаться, с кем воевать?
Постоянное общение с раздражительными «токсичными» личностями опасно тем, что можно заразиться их гневными флюидами, и попасть под те же беды, как сказано мудрым Соломоном: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою» (Прит.22:24,25). Но противоядие есть - по собственному опыту знаю, что нельзя в общении быть слишком серьёзным. К юродивым на Руси всегда было особое, доброе отношение. Шутками и приколами можно разрулить очень сложные ситуации. Смеющиеся люди забывают на время и про болезни, и про своё бессилие перед природой, и про то, что минуту назад собирались с вами ругаться. Напоминайте старикам, что в жизни есть веселые вещи!
И сами чаще улыбайтесь!
Будьте дружелюбны!
спасибо, отец Сергий, да в принципе я и так думала что так и надо себя вести. Только с юмором будет затык... Еще и странно мне почему маразм случился с этой женщиной, ведь я знаю ее жизнь - она в свое время очень многим людям помогла, в войну сберегла одну еврейскую семью от расстрела, потом добилась квартиру инвалиду без ног, это очень деятельный и по своему добрый человек и тем более мне странно что Бог попустил на нее маразм и недовольство людьми.
 
странно мне почему маразм случился с этой женщиной, ведь я знаю ее жизнь - она в свое время очень многим людям помогла, в войну сберегла одну еврейскую семью от расстрела, потом добилась квартиру инвалиду без ног, это очень деятельный и по своему добрый человек и тем более мне странно что Бог попустил на нее маразм и недовольство людьми.
В народе говорят примерно, так: - «Кого хочет наказать Бог, того лишает ума». Болезнь эта начинается с изменений характера личности из-за выгорания нейронов в зоне мозга , участвующей в эмоциональных реакциях. Мудро подмечено: «Каковы мысли в душе его, таков и он». (Притч. 23:7) Известна и подтверждена связь и последовательность: мысли – слова – действия - привычки – характер – судьба – болезнь. Люди говорят: «Ослеп (оглох) от горя». Такое бывает от переживаний, от обиды, от несправедливости, от вспышки отрицательных мыслей – люди в момент теряют часть слуха, зрения, осязания, обоняния. И тогда нейроны мозга «перегорают» подобно «нити накала в лампочке» - и, самое страшное, не восстанавливаются. Это факт «сгорания» нейронов мозга от сильного эмоционального напряжения никак не связан с количеством подвигов человека, а только с силой перевозбуждения мысли, качеством эмоционального переживания при их совершении. Конечно, поражение клеток мозга эмоциональным разрядом мысли не единственная причина слабоумия. Человеком придуманы и многие другие способы убийства своего мозга – отравление курением, алкоголем, наркотиками, химическими препаратами и прочее. От всего этого можно гарантировано избавиться лишь одним - духовным совершенствованием личности.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
спасибо большое за развернутый ответ, хорошего дня, но меня мучает червь сомнения - как бы в моей картине мира эта бабушка заслужила того чтобы ее Бог как то оберегал, в смысле оберегал бы от маразма. Хотя впрочем вижу что в ее тяжелой жизни она конечно много натерпелась негатива от людей, которые были равнодушны к тому что она делала и чем занималась. Это ее расстраивало тяжко, может это и есть одна из причин ее болезни. А потом конечно упрямый характер, это старой закалки человек и ей хотелось во всем одерживать победы какой бы ценой они не были. А ценой были нервы судя по всему.
 
Сверху