Как общаться с людьми, что раздражают?

Крещён в Православии
С того момента, как я начала ходить в храм, я стала по-другому смотреть на круг своего общения. Мои подруги, с которыми у меня раньше были общие темы для разговора, теперь вызывают раздражение. И я у них - тем , что начала веровать. Я не знаю, продолжать ли мне общение с ними, - оно не только приятельские, но и взаимовыгодное. Но, в последнее время, разговоры не обходятся без конфронтации, я не хочу слушать ересь и мне неприятно. Или прекратить это общение. А как прекратить и не нажить врагов...
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
К сожалению, это неизбежно - люди меняются с принятием веры, а вместе с этим меняются интересы, темы для разговора и, соответственно, окружение.
Люди, которые Вам действительно дороги (как и Вы им), скорее всего, останутся; возможно, какое-то время будете меньше общаться, но, в конце концов, все равно вернетесь к прежней дружбе.
Никто не заставляет общаться на церковные темы, если Вы не хотите. Если разговор не нравится, можно его прекратить. С другой стороны, каждая беседа - возможность узнать новое, попробовать найти ответы на сложные вопросы.
 
Сверху