Как обьяснить мужу, что надо воцерковляться?

Киев
Православный христианин
Христос воскресе!
Батюшка, как обьяснить мужу, что надо воцерковляться? что недостаточно просто верить "в душе", приблизительно жить по заповедям, во грехах каяться про себя в "своем личном разговоре с Богом", молиться своими словами про себя, когда возникает такое желание, а в храме бывать только в самых важных случаях (крещение, венчание...)? он считает себя православным, носит крестик, может скушать просфорку и выпить св.водички, если я ему принесу, но почемуто он не приемлет молитвы на людях, даже при мне и ребенке стесняется хотя бы перекреститься перед едой. про церковь говорит что там все (и священники и прихожане)молятся неискренне, что он чувствует и замечает там людей, которые пришли не Богу молиться, а с какимито нечистыми мыслями и это мешает ему. говорит что вот раньше церковь была настоящая, а теперь прогнившая, фальшивая и испорченная...
я конечно благодарна ему, что он хотя бы мне не мешает ходить в церковь и ребенка водить, но меня очень беспокоит его отношение и состояние. семья должна быть малой церковью, а какая же это церковь, если глава семьи не может даже "Отче наш" прочитать, даже перекреститься не может, сидит как истукан молча, когда я читаю молитву и мы с ребенком крестимся? как это все на сыне сказывается, как воцерковлять ребенка, если папа (авторитет) в церковь не ходит?
извините, что так много подробностей, просто уже наболело и очень тяжело на душе, иногда аж до слез. спаси, Господи!
 
Мир Вам, Анастасия, и благодать от Господа!
Хорошо уже то, что муж не мешает верить Вам и в вере воспитывать детей.
А самым лучшим аргументом «за» Бога будет Ваша жизнь. Если для Вас церковная жизнь будет важным измерением жизни, если Вы будете сами (с детьми) молиться, ходить в храм на праздники, то постепенно у мужа может что-то «включиться».
Я знаю немало подобных ситуаций. С чем связано прохладное отношение к церковной жизни (отмечу, не к вере, а к церковной жизни) супруга?
Кто-то не может преодолеть в себе стереотипы детства;
Кто-то слишком доверяет прессе, периодически выливающей на головы людей помои сплетен и придуманной чуши;
Кто-то, считая себя современным человеком, не может понять, как это можно одновременно «верить» в компьютеры и мобильные телефоны - и в свечки и святую воду.
А кому-то, просто в силу достаточно серьезного отношения к жизни и вере, нелегко признать церковность и перекреститься, если в душе не все прояснено.
Есть и такие, у которых есть неисцеленные грехи. А покаяться человек еще не может.

Много разных мотивов, по которым искренние и хорошие люди не воцерковляются. Не отрицают веры, но и не хотят приобщиться полноте.
Живите в любви, воспитывайте мудро детей, воцерковляйте семью, и верю, что постепенно муж придет к Церкви.
Ваш прот. К.

L
 
Киев
Православный христианин
Хорошо уже то, что муж не мешает верить Вам и в вере воспитывать детей.
да. это так. и я уже и этому рада очень. тем более, что есть у меня подруги, у которых мужья не только сами в церковь не ходят и в Бога не веруют, да еще и мешают и ругаются по этому поводу. так что мне грех жаловаться.
я уже немного смирилась по этому поводу. все что я могла сделать для его воцерковления, я кажется уже сделала и продолжаю делать, а остальное уже только в руках Божиих. мои возможности уже исчерпаны и я смиряюсь. буду и дальше молиться о нем, креститься при нем и детей молитвам учить и в храм водить. и его приглашать. тем более, что у нас уже есть небольшой прогресс - на последних месяцах беременности поставила его перед фактом, что он будет ходить вместе со мной и старшеньким чтобы помочь мне там, в храме, если что. и он ходил. первый раз поначалу стоял как истукан, а потом стал тоже со всеми креститься. второй раз уже сразу креститься стал. вроде как начал оттаивать. вот теперь доця родилась, через неделю крестины, начнем снова в храм ходить и теперь уже с двумя детьми без его помощи нам тем более не обойтись. надеюсь, будет ходить и помогать. и может быть постепенно созреет и на исповедь...
помолитесь о нас, пожалуйста! чтобы прогресс наш дальше прогрессировал и Господь нам помог.

Кто-то не может преодолеть в себе стереотипы детства;

А кому-то просто, в силу достаточно серьезного отношения к жизни и вере, нелегко признать церковность и перекреститься, если в душе не все прояснено.
Есть и такие, у которых есть неисцеленные грехи. А покаяться человек еще не может.

похоже на то, что у него смесь из этих вот причин.

Живите в любви, воспитывайте мудро детей, воцерковляйте семью, и верю, что постепенно муж придет к Церкви.
Ваш прот. К.

Спаси, Господи!
 
Сверху