Как объяснить ближнему опасность всех этих "магических" игр?

  • Автор темы Артемий
  • Дата начала
А

Артемий

Guest
Здраствуйте!
Очень прошу ответить на мой вопрос. Сам я православный христианин, и во всякую чепуху типа бабушек целителей и "добрых" ведьм и белых магов не верю, хотя по детству меня пытались лечить от испуга и тп. всякими такими методами (заговоры, отливания и др. даже не помню что) и Слава Богу безрезультатно. Хотя некоторые из родственников расказывали про "удачные" случаи исцеления. В отрочестве по глупости или из интереса изучал литературу по другим религиям, культам, оккультизму, раджа-йоге и др. правда особо ни чего не извлек для себя из всего этого. Единственное что в отношении всего мной содеянного хочется сделать - это исповедаться, правда грешу тем, что откладываю на потом...
Несмотря на то, что подобные вопросы вероятно уже были, хочу спросить, как объяснить человеку (так чтобы дошло), что тн "целители", белые маги и прочие иже с ними - люди далекие от церкви, и никак с истинной православной верой и русской православной церковью не связанные? В данном конкретном случае речь зашла о "труде" тн. сибирской целительницы Н. И. Степановой "Большая книга Магии" (поискав в интернете узнал, что автор сей книженции еще и черной магией увлекается, как говориться что и требовалось доказать). Дело в том, что я, будучи на сессии, снял комнату в квартире у одной женщины. Наличие православных икон на полках шкафа, вроде бы вполне объясняло её вероисповедание. Все казалось нормально, но хозяйка постоянно жалилась о своих бедах, что обрушились на её семью. Беды были, к сожаленью, взаправдашние. Хозяйку мне стало очень сильно жаль. Как-то после очередного её монолога о тяжелой жизни, я задал ей вопрос, о её вере (ну как то вот дерзнул полезть не в свое дело). Ну вот после этого разговора она и предложила мне познакомиться с вышеуказанной книженцией, указывая, что заговоры в ней помогали ей как лечить своих родных, так и наказывать недругов (уже ненормально!). При этом она утверждала, что часто посещала церковь, а сию книженцию именовала белой магией, утверждая, что есть еще и черная, которая "плохая" (хотя по мне, что бе(с)лая, что чер(т)ная (что кстати правильно)). То ли приняв мое мимолетное любопытство за интерес к "колдовскому" делу, то ли ещё за что, она строго-настрого наказала мне не читать сие творение, дескать непосвященному опасно, хотя просто полистать позволила, а до того долго убеждалась и допытывалась о моем вероисповедании, и пока не убедилась в наличие нательного креста, книгу в руки не давала. Кроме того хозяйка не упустила случай похвастаться личным знакомством с автором указанного опуса. Интересно, что только как я спросил о наличии у сего автора благословения православного духовенства на издание подобной литературы и целительскую деятельность, хозяйка ответила, что меня бы сей автор к себе не пустила с такими вопросами, как бы для них это дерзко. Еще более удивила она меня тем, что посоветовала для начала изучить молитвы из молитвословов и почитать кое-что из офиициальных церковных изданий (которые у нее тоже имелись), дескать для того, чтобы понять магический опус Н. И. Степановой с её заговорами и др... Подобное соседство литературы в её книжном шкафу меня весьма удивило. Ну молитвословы, песнопения и тематические издания благословленные церковью это очень хорошо. Молитвослов для путешествующих и у меня всегда при себе. Но эта "магическая" ерунда Степановой, полистав которую (в нарушение запрета несчастной старушки) я даже нашел руководства по убийству людей магическими методами - это уже очень нездоровая вешь. Кстати автор не стеснялась в указании в книге на ряду с этим и наших православных молитв (!), используемых как часть магических действий. Как же все-таки доказать человеку, упорствующему в своем неведении, что данный "целитель" лишь прикрывается православием, на деле служа лукавому? Я конечно грешу в своих предположениях, но мне думается, что те самые бедствия, что обрушились на несчастную старушку - результат всей этой псевдоправославной "окультятины". У меня самого после всей этой истории лишь утвердилось желание исповедаться и покаяться. Но тем не менее, как объяснить ближнему своему опасность всех этих "магических" игр и то что показная вера "целителей" лишь маска?.. На потытку объяснить хозяйке что есть что она сослалась на мою молодость и незнание "житейской и духовной истины" (типа "поживи с мое и узнаешь").
 
Баку
Православный христианин
Вы совершенно правы, все беды "хозяйки" именно от ее занятий магией и оккультизмом. Думаю, стоит ей дать прочитать вот эту книгу: http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0
Может быть, вам удастся найти печатное издание этой книги. Я видел ее во многих церковных лавках.
 
Сверху