Как не впасть в осуждение?

Уважаемые батюшки как быть? По телевидению часто ведущие ток-шоу, обсуждают, кто с кем спит и прочая льется грязь, когда я вижу и слышу эту информацию. Душа моя закипает от гнева, в неприятии этой льющийся грязи, я отключаю звук телевизора, но меня самого тошнит от того, что мне навязывают эту грязь и в душе я начинаю ругаться. , хотя понимаю, что гневаться нельзя, что это грех. Как мне быть, что бы самому не согрешить? Храни Господь!
 
агностик
Я не батюшка, но напишу:)

Почему бы не избавиться от телевизора? Нет же в ящике давно ничего хорошего.
"Если телевизор тебя соблазняет - продай его, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из мебелей твоих..."
 
агностик
Мне если не спится, то смотрю канал про животных, но четвероногих...
А у меня недавно было потрясение: дети показали Youtube-каналы про насекомых. Особенно потрясли "чужие", превращающие таракана в зомби. Я ничего не знал о насекомых. Какой страшный, но завораживающий мир у нас под ногами!!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А у меня недавно было потрясение: дети показали Youtube-каналы про насекомых. Особенно потрясли "чужие", превращающие таракана в зомби. Я ничего не знал о насекомых. Какой страшный, но завораживающий мир у нас под ногами!!!
все как у людей... грех вошел в мир.
 
Православный христианин
Телевизор - это как выбор компании или друзей. Переключили на сплетни или ток-шоу, значит у вас такие друзья. Смотрите аналитику или духовные программы, значит и ментально вы находитесь в их среде.
 
Крещён в Православии
Гнев -это ведь тоже грех! Чтоб не гневаться и не поддаваться на соблазн со стороны ток шоу , просто перестаньте их смотреть .
 
Православный христианин
меня самого тошнит от того, что мне навязывают эту грязь и в душе я начинаю ругаться.
Но, по сути, никто вам не навязывал обязательности просмотра телевизора, верно? И никто не лишал вас права выключать его, верно? Вот и ответ. Это как в "Собачьем сердце Булгакова":
"- И упаси вас Бог читать советские газеты
- Так ведь других-то нет.
- Вот никакие и не читайте
".
 
Крещён в Православии
Здравстуйте Алексей Алексеевич,
Можно я тоже добавлю о своём опыте. Я телевизор уже несколько лет очень и очень мало смотрю, иногда за исключением новостей, чисто формально, чтобы узнать основные события в мире или что-нибудь про природу или как люди справляются с трудными условиями. Но очень редко и это смотрю. Последовала совету Игумена Никона (Воробьева) в книге "Как жить сегодня": "Читай больше Евангелие, и особенно святых Отцов, без чтения трудно спастись. Чем на пустое время тратить, не лучше ли и не интереснее ли получиться от святых Отцов". Я как начала святые книги читать, оторваться не могу. После лекций ММ Дунаева о русской литературе с православной точки зрения, перечитываю классику. Какой там телевизор! Совсем не нужен стал.
 
Крещён в Православии
Уважаемые батюшки как быть? По телевидению часто ведущие ток-шоу, обсуждают, кто с кем спит и прочая льется грязь, когда я вижу и слышу эту информацию. Душа моя закипает от гнева, в неприятии этой льющийся грязи, я отключаю звук телевизора, но меня самого тошнит от того, что мне навязывают эту грязь и в душе я начинаю ругаться. , хотя понимаю, что гневаться нельзя, что это грех. Как мне быть, что бы самому не согрешить? Храни Господь!
Как не впасть в осуждение? Прежде осуждения впадите в молитву. Когда разум хорошо молитвой занят, осуждение не особо хочет в него проникать. А если, по немощи и осудили, то помолитесь. Постепенно страсть осуждения вас оставит вообще.
На всем пути отказа от страстей следует воздерживаться от вещей, которые их провоцируют.
 
Сверху