Какь найти духовника, если все заняты?

Крещён в Православии
Как вы нашли духовника?
Я как не приду в Церковь, батюшек нет, а если есть и я хочу пообщаться, то говорят "Давай быстрее, я занят".
 
Москва
Православный христианин
Почитайте , дам ссылку на один материал. Остальные материалы , по этой теме , можно будет найти в интернете , набрав соответствующий вопрос - в поисковике. В материале, по ссылке , Вы найдёте и остальные ответы на свои вопросы.

- " Отец Владимир, с чего человеку, только что пришедшему в Церковь, начать поиск духовника?

- Прежде всего, об этом нужно молиться. Преподобный Симеон Новый Богослов советует молиться много, чтобы Господь послал духовника. Еще один совет: не спешить... " (c)

 
Крещён в Православии
Почитайте , дам ссылку на один материал. Остальные материалы , по этой теме , можно будет найти в интернете , набрав соответствующий вопрос - в поисковике. В материале, по ссылке , Вы найдёте и остальные ответы на свои вопросы.

- " Отец Владимир, с чего человеку, только что пришедшему в Церковь, начать поиск духовника?

- Прежде всего, об этом нужно молиться. Преподобный Симеон Новый Богослов советует молиться много, чтобы Господь послал духовника. Еще один совет: не спешить... " (c)

Ну зачем вы так? Вы думаете, я не умею пользоваться поиском?
Хочется узнать опыт других. Вот например на этом форуме кто и как нашел и нормально ли, что батюшки не находят времени на прихожан?
 
Крещён в Православии
Зависит от храма видимо. Ходила на воскресную школу - по таким вопросам просили обращаться в требный день, когда время есть. (Не я спрашивала, но ответили всем сразу).
 
Москва
Православный христианин
Ну зачем вы так? Вы думаете, я не умею пользоваться поиском?
Хочется узнать опыт других. Вот например на этом форуме кто и как нашел и нормально ли, что батюшки не находят времени на прихожан?
Снова начинается на форуме приход людей недовольных действиями священников , мол времени у них - нет для общения с прихожанами. Ещё что они плохо делают - ? Тут , Вас не поддерживаю , потому как в церкви не один год. И была не на одном приходе. Время у батюшек для общения с прихожанами всегда есть.
Не знала что совет что-то почитать может обидеть. Простите. Святые и старцы всегда учились. У кого же нам тогда учиться. Потому опытом делятся как раз священнослужители , которые сами были окормляемы у духовников. И в самом начале свого пути в церкви искали себе наставников. Не нужен их опыт... что ж... значит - не нужен.
Как скажите , умеете пользоваться поисковиком , это хорошо. Чем больше будете читать по интересующей Вас теме , тем более понятной она будет становиться.
 
Крещён в Православии
Ну зачем вы так? Вы думаете, я не умею пользоваться поиском?
Хочется узнать опыт других. Вот например на этом форуме кто и как нашел и нормально ли, что батюшки не находят времени на прихожан?
Игнатий (Брянчанинов) так духовника и не нашёл...по книгам отцов пришёл к праведности...его почитайте, его опыт сейчас кмк наиболее подходящий, если конечно он для вас авторитет...
 
Православный христианин
Я не искала, я просто в одном приходе 23 года. Есть батюшка, которому я исповедуюсь, который молится обо мне и о котором молюсь я. Мне достаточно.
 
Православный христианин
Я как не приду в Церковь, батюшек нет, а если есть и я хочу пообщаться, то говорят "Давай быстрее, я занят".
А Вы думаете у Амвросия Оптинского и других старцев много время было на разговоры? Если Вам надо поисповедоваться, просто перечислите, в чем согрешили, если есть вопрос - сформулируйте заранее и коротко спросите.
Применяйтесь к обстоятельствам.

А общайтесь здесь с нами ))
 
Православный христианин
Как вы нашли духовника?
Я как не приду в Церковь, батюшек нет, а если есть и я хочу пообщаться, то говорят "Давай быстрее, я занят".
Редкой концентрации благих мыслей на единицу текста статья ... дам цитату, сопроводив двумя словами: не ищите, не бегайте, не то время ... если Вам нужен духовник, явятся и нужные обстоятельства приобретения оного.

Преподобный Лаврентий Черниговский, Паисий Афонский и другие старцы утверждали, что в последние времена будет спастись намного легче. Суть спасения будет состоять в том, чтобы устоять в вере.

Мы живем в современном мире, где много соблазнов, и очень трудно нам от них отказаться. Враг нам предоставляет возможность всяких сомнительных удовольствий, не дает от мира сего отцепиться. Конечно, тем отшельникам, которые убегали от этих искушений в пустыни, было в каком-то смысле проще спастись. Однако кто преодолеет все эти непосредственные искушения, тот и будет в числе первых. Даже награда у них будет выше, чем у тех подвижников и отшельников, которые непрерывно молились и постились. Прежние, говорится, будут как светильники, а последние — как солнце.

Так уготовил Господь.

В «Приношении современному монашеству» святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет, что в последние времена монахов не будет, в монастыре будет как в миру, а в миру как в аду. Но последние монахи, хоть и будут жить как в миру, они, если не будут совершать тяжких грехов и устремятся к Богу, получат награду выше, чем пустынники, молитвенники, которые спасались в древних монастырях. Поэтому не надо отчаиваться. И в аду можно спастись, и в раю можно погибнуть.
 
Православный христианин
Я как не приду в Церковь, батюшек нет, а если есть и я хочу пообщаться, то говорят "Давай быстрее, я занят".
Наверно, пока нет воли Господа. Я ошиблась. Думала - нашла; но, видимо, нет. И меня, думали, нашли (священник, дающий советы), но, скорее всего, нет
 
Сверху