Как можно простить человека, который "кинул" нас с жильем?

Крещён в Православии
Предыстория такая. Когда в 1996 году мне было 12 лет, я жил с мамой, отец подался в секту и нам не помогал. Из-за крайней нищеты были вынуждены переехать из города в деревню, чтобы иметь огород. Мы тогда были "полными чайниками" в теме недвижимости. И нам продали ветхий дом в плохом состоянии примерно раза в два дороже его реальной стоимости. Живем в этом доме и сейчас. Состояние дома ужасное. Местами прогибается пол, в одной из комнат покосилась стена, на потолке растет гриб-трутовик и т.д. Реально страшно, что рано или поздно крыша может рухнуть нам на головы. Сейчас я инвалид, не могу работать из-за очень частых обострений болезни. Мама давно на пенсии. Какой-либо возможности сделать ремонт или переехать в жилье лучшего качества у нас в нашем материальном положении нет. Человек, который продал нам это жилье, живет и сейчас в нашей деревне, в двухэтажном кирпичном коттедже, который он построил на вырученные от этой сделки деньги.
Вот и вопрос. Как вообще можно простить этого человека? Как убрать из сердца обиду на него и осуждение?
 
Православный христианин
Прежде всего хочу выразить вам сочувствие. Может быть мы сможем вам хоть как то помочь?
Человеку это это невозможно. Поэтому молитесь Богу, с пониманием что своими силами не справится, и обида должна ослабнуть.
 
Чехов
Православный христианин
Если не секрет сколько заплатили за дом 28 лет назад и где в какой обл и год постройки ?Почти тридцать лет для не нового дома это приличный срок службы .
 
Крещён в Православии
Я уже точных цифр не помню. Мы находимся в Беларуси в пригороде Минска. У нас была неплохая квартира в Минске, заплатили за дом большую часть ее стоимости. Нам сказали, что дом построен был якобы недавно. А реально, как выяснилось, - в 1970 году, но после была пристроена еще одна комната.
 
Православный христианин
Вот и вопрос. Как вообще можно простить этого человека? Как убрать из сердца обиду на него и осуждение?
Очень трудно справиться с этим, нужно молиться, тогда Бог поможет. Старайтесь не думать об этом. Но если восстают помыслы гнева, досады, осуждения, помолитесь так: "Господи, Иисусе Христе, Воля Твоя на рабе Твоём сем да будет, но не моя, чтобы мне не прогневаться." Если уже поднялась буря в душе, можно молитвой Иисусовой помолиться быстро, несколько десятков молитв, чтобы страсть гнева отступила. И дальше можно некоторое время помолиться о спасении его души: "Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего сего". И нужно, конечно, открывать на исповеди, что обида, что не можете не осуждать и не гневаться. Говоря проще, нужно стараться простить, и Бог подаст для этого благодатную помощь. Когда вы его простите, это будет высоко перед Богом.
 
Чехов
Православный христианин
Не надо винить того,у кого купили дом.Скорее всего его вины в том ,что вы купили ,а потом разочаровались в покупке нет.Лучше заняться ремонтом .Хотя бы удалить гриб пропитать противогрибковой пропиткой и поставить подпорки.Возможно, у вас не обида, а зависть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предыстория такая. Когда в 1996 году мне было 12 лет, я жил с мамой, отец подался в секту и нам не помогал. Из-за крайней нищеты были вынуждены переехать из города в деревню, чтобы иметь огород. Мы тогда были "полными чайниками" в теме недвижимости. И нам продали ветхий дом в плохом состоянии примерно раза в два дороже его реальной стоимости. Живем в этом доме и сейчас. Состояние дома ужасное. Местами прогибается пол, в одной из комнат покосилась стена, на потолке растет гриб-трутовик и т.д. Реально страшно, что рано или поздно крыша может рухнуть нам на головы. Сейчас я инвалид, не могу работать из-за очень частых обострений болезни. Мама давно на пенсии. Какой-либо возможности сделать ремонт или переехать в жилье лучшего качества у нас в нашем материальном положении нет. Человек, который продал нам это жилье, живет и сейчас в нашей деревне, в двухэтажном кирпичном коттедже, который он построил на вырученные от этой сделки деньги.
Вот и вопрос. Как вообще можно простить этого человека? Как убрать из сердца обиду на него и осуждение?
Во-первых, очень Вам сочувствую. Действительно, все это неприятно, мягко говоря.
Во-вторых, хранение в себе обиды на продавца - непродуктивно. Что случилось, то случилось. Время на предъявление претензий давно прошло, надо жить дальше. Так зачем отравлять жизнь обидой, свою собственную жизнь?
Надо простить и забыть, сконцентрироваться на способах решения проблем с домом. Наверняка можно что-то сделать, чтобы хотя бы остановить разрушение дома...
Помоги Вам Господь!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Предыстория такая. Когда в 1996 году мне было 12 лет, я жил с мамой, отец подался в секту и нам не помогал. Из-за крайней нищеты были вынуждены переехать из города в деревню, чтобы иметь огород. Мы тогда были "полными чайниками" в теме недвижимости. И нам продали ветхий дом в плохом состоянии примерно раза в два дороже его реальной стоимости. Живем в этом доме и сейчас. Состояние дома ужасное. Местами прогибается пол, в одной из комнат покосилась стена, на потолке растет гриб-трутовик и т.д. Реально страшно, что рано или поздно крыша может рухнуть нам на головы. Сейчас я инвалид, не могу работать из-за очень частых обострений болезни. Мама давно на пенсии. Какой-либо возможности сделать ремонт или переехать в жилье лучшего качества у нас в нашем материальном положении нет. Человек, который продал нам это жилье, живет и сейчас в нашей деревне, в двухэтажном кирпичном коттедже, который он построил на вырученные от этой сделки деньги.
Вот и вопрос. Как вообще можно простить этого человека? Как убрать из сердца обиду на него и осуждение?
Нужно молиться за этого человека.
 
Православный христианин
Может быть, попробовать поговорить с человеком и получить его объяснения. Может быть, Вашей вины намного больше, чем его: что-то проглядели, что-то неверно поняли.
Иисусовой молитвой отгоняются внутренние волнения.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может быть, попробовать поговорить с человеком и получить его объяснения. Может быть, Вашей вины намного больше, чем его: что-то проглядели, что-то неверно поняли.
Иисусовой молитвой отгоняются внутренние волнения.
Прошло без малого 30 лет. Тридцать, Карл! Какие разговоры? Надо забыть обиды и думать, что делать!
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прошло без малого 30 лет. Тридцать, Карл! Какие разговоры? Надо забыть обиды и думать, что делать!
За 30 лет любая постройка может прийти в негодность. Даже здоровье, увы не вечно, на кого обижаться? На родителей?

Не помню точно, возможно это "рассказы из жизни архиереев" Н.Лескова: Одного батюшку упрекая спросили - Не следовало ли ему простить (кого-то)? На что тот и ответил: Прощать нам Сам Господь велел, я и простил давно, но вину его? Простите - Не извиняю!
 
Сверху