как молиться за мужа атеиста?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какими молитвами я могу молиться за мужа, если он не верит в Бога, если он думает о самоубийстве, озлоблен на весь мир и находится в отчаянии! Что я могу сделать для него! Как бес в него вселился. Какие молитвы можно читать за него.
С благодарностью, Вера!!
 
Дорогая Вера. Вы можете молиться за своего мужа какими угодно молитвами. Господь все слышит, и Ему важно, не какие молитвы мы читаем, а расположение нашей души. Если душа болит и если мы предпринимаем за любимого человека какой-то, хоть маленький, но подвиг (чтение, пожертвование, стояние и т.д.), то Господь подаст Вам и благодать.
Так что успех предприятия зависит не от количества вычитанных молитв и не от того, какие это молитвы, а от:
1) искренности нашего чувства;
2) нашей посильной старательности в вопросах духовной жизни;
3) переосмыслении нашей жизни и покаянии. А затем, конечно, и в исправлении.
4) Наконец, не забывайте, что человек свободен, и если он пошел каким-то своим курсом, с которым мы не согласны, это не значит, что, мобилизовав себя на молитву, мы можем этот путь изменить. Молитва наша будет способствовать спасению человека, но совсем не отмене его выбора. Может статься, что молитва наша поведет Вашего мужа извилистым путем: от ниспадения во грех он, спустя годы, выберется к святости. Но на это нужно наше духовное усилие и наше доверие Богу.
Мой пастырский опыт показывает, что самые безнадежные ситуации невероятным образом разрешались спустя годы, спустя большие потрясения и переживания членов семьи. Но Господь все равно все приводил к миру и благочестию, хотя бы и не в то время и не таким образом, как нам хочется.
 
Сверху