Как молиться о том, чтобы муж пришел к вере?

Вологда
Православный христианин
Дорогие братья и сестры! назрел вопрос о том, как молиться, о том, чтобы муж пришел к вере и (Дай Бог!) согласился на венчание.
Немного предыстории.
Я к вере пришла поздно и еще стою в самом начале. Стала регулярно ездить в храм. Муж хоть и не ругается открыто, но недоволен, если ездить часто.

Глядя на то, как я меняюсь - я уже почти не ругаюсь с ним, стала добрее во всех отношениях, он все более и более спокойно относится к моему воцерковлению.
Но иногда резко высказывается по отношению к вере.
Например он заявил дочери, что православные только и думают над тем, чтобы им умереть и попасть к Богу, а он человек приземленный и его задача их (детей) одеть, накормить, а не ерундой страдать.

Я поняла, что можно только меняя себя, изменить и мужа, повернув его в сторону православия. Я не навязываю ему свои взгляды и не пытаюсь его "запостить да смерти:)"
Но хотелось бы услышать истории женщин, находившихся или находящихся в подобной ситуации.
И если можно подскажите - есть ли молитва именно для того, чтобы правильными словами просить Бога о муже.
 
Православный христианин
Мой муж пришёл в храм, венчался со мной, но ушёл от меня. Любите его таким, какой есть и уважайте. И хватит с вас. Господь приведёт, а не вы.
 
Вологда
Православный христианин
Любите его таким, какой есть и уважайте.
Это конечно так. Вот только очень хочется найти правильный диалог с мужем. особенно трудно порой слышать некоторые выпады и особенно сказанное детям.
 
Православный христианин
Это конечно так. Вот только очень хочется найти правильный диалог с мужем. особенно трудно порой слышать некоторые выпады и особенно сказанное детям.

Да, очень понимаю. Только ведь нам всем не хватает именно способности понимать человека, вставать на его место, говорить на его языке, но о том, о чем вы хотите сказать...но на его языке. И нам трудно. И мы ищем лёгкий путь: пусть он станет как я. Видите, как тут получается?
Мы хотим привести мужа в веру, чтобы нам женам стало удобнее. А он ещё не готов. Тут есть вот такие подводные камни. Будет готов - придёт, Господь же смотрит за всеми.
С себя, только с себя начинать и продолжать. Влиять только делами.. Помоги, Господи!

Такое вот теперь видение у меня. Простите.

И ещё: почему он так сказал, что лишь бы умереть нам. Это же не верно. Христианин хочет жить со Христом и ради Христа до гроба или после...в принципе не так важно. Откуда это у него? Не от вас ли случайно?
 
Вологда
Православный христианин
Мы хотим привести мужа в веру, чтобы нам женам стало удобнее
Задумалась над этими словами, а ведь и точно. Значит нужно пересмотреть свое поведение. Не для своего удобства, а для его души.
Откуда это у него? Не от вас ли случайно?
Это он фильмы посмотрел и сам вывод сделал, фильм памяти Даниила Сысоева.
 
Вологда
Православный христианин
Попросите мужа ходить вместе с вами на воскресные службы.
Он и на мои поездки в храм косо смотрит. Говорит, что чем ходить в храм делом бы занялась. А уж его вытащить - безнадежно.
Обычно в воскресение непременно найдет к чему придраться и поорет на меня, хотя обычно - он адекватен.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а родители крещеные у него? Мой вам совет, молитесь хотя бы домашней молитвой о его сродниках живых и умерших.
Смири и вразуми всех отошедших в вере и протестующих...
Верьте, Бог управит.
 
Вологда
Православный христианин

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
православные только и думают над тем, чтобы им умереть и попасть к Богу, а он человек приземленный и его задача их (детей) одеть, накормить
Я бы ответил, что тактические задачи не отменяют стратегических. Православные вовсе не считают, что не нужно детей кормить и одевать.:)
В то же время любой человек прекрасно знает, что одежда и питание не спасают от предстоящей смерти. Странно будет начищать ботинки и гладить одежду при этом не изучить маршрут предстоящего путешествия и его цель.
 
Вологда
Православный христианин
Я бы ответил, что тактические задачи не отменяют стратегических. Православные вовсе не считают, что не нужно детей кормить и одевать.:)
В то же время любой человек прекрасно знает, что одежда и питание не спасают от предстоящей смерти. Странно будет начищать ботинки и гладить одежду при этом не изучив маршрут предстоящего путешествия и его цель.
Кирилл, я то это прекрасно понимаю, но вот как мужу объяснить?
Он после фильма "Я иду домой" (об о. Данииле Сысоеве) уперся, что смысл православного умереть, "Вот - ведь о. Даниил хотел умереть, мечтал о мученической смерти" - говорит муж - "Значит это и есть цель православного".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А готов ли муж умереть за вас, за ребенка? Это же нормальное естественное состояние духа любящего человека.Православный именно таким и должен быть, с припиской,что за ближнего своего. Пожертвовать своим ради ближнего...
 
Вологда
Православный христианин
готов ли муж умереть за вас, за ребенка?
Это некорректный вопрос, но отвечу - да. Он - хороший муж и отец. Иногда мне кажется, что он ближе к Богу, чем иные прихожане храма, которые ходят туда постоянно. Просто он не понимает смысла обрядов, молитв.
Но тут есть разница - "готов умереть" и "хочу умереть". По непонятной для меня причине - он решил, что путь православного человека - желать скорейшей смерти. Возможно подвернулся не тот фильм.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тогда молитесь...Бог управит. я два года молился за сестру, и она приняла православие.Потом еще два года, и родной брат покрестился...А все были мусульмане. Вот год молюсь уже, чтобы мама приняла Христа... Знаете, сегодня читает труды Иоанна Кронштадтского и интересуется Иоанном Крестителем...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Значит это и есть цель православного".
Милиционеры и военные тоже погибают при исполнении, но смерть не является целью их служения. Я понимаю, что этот пинг-понг может продолжаться очень дролго, Вашему мужу просто не нужен Бог и он придумывает за христиан во что они верят, чтобы совесть его не обличала.
Вадим несомненно прав, молитва на первом месте.
Но и выпады в сторону христианства нужно мягко блокировать. Так, чтобы супруг чётко понимал, что он просто не понимает того, что осуждает.
 
Вологда
Православный христианин
Милиционеры и военные тоже погибают при исполнении, но смерть не является целью их служения.
Это как раз та фраза, которой мне не хватало. Да, нужно молиться за него. Думаю, он придет к вере. Спасибо за советы
 
Сверху