Как креститься ?

Респ. Северная Осетия-Алания
Православный христианин
Здравствуйте, многоуважаемый о. Константин! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной ситуацией (недоразумением) с к-й я сталкиваюсь всякий раз, когда прихожу в церковь (а хожу я уже ок. 8 лет)
У меня есть какая-то потребность креститься именно неторопясь, молитвенно, внимательно, сосредоточенно, усердно я бы даже сказала с какой-то особой тщательностью выводить на себе крест. И еще, подходя к иконе, произнести краткую молитву именно по губам (не про себя). И я не могу удовлетворить обе эти потребности из-за своего стеснения, я стесняюсь своего выражения лица, когда я буду произносить молитву или когда буду петь Символ В., Отче Н. или еще что-ниб. и показаться не вполне нормальной тщательно выводя на себе крест. знамение.. и я не могу с собой ничего поделать (и надо сказать, что я оч. неуверенный в себе чел. и находясь на людях, под чьим-то вниманием я чувствую себя оч. дискомфортно)
И выходит конфликт.. т.е. я чувствую, что я должна произнести мол. именно по губ. и медленно, неторопясь перекреститься и не делая так, у меня возникает мучительное чувство, что я оскорбляю Б., огорчение и с таким чувством я остаюсь выходя из церкви. Иногда я начинаю сомневаться а правильно ли это вообще и может быть все это лишнее и не нужно подходить к крестному знамению с такой тщательностью и почему произносить молитвы надо именно по губам, если мне это трудно дается! Я понимаю, что все это звучит как-то глупо и нелепо, но для меня это реальная проблема. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим недоразумением, как мне быть и что делать ?
 
Сверху