Как донести до близких людей, что ходить к ясновидящим и верить в их россказни недопустимо?

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя двоюродная сестра постоянно ходит к ясновидящим... Она сейчас замужем и живет за границей, детей нет. До поездки за границу постоянно ходила к бабкам, все они говорили разное, вроде я ее убедила больше этого не делать. И вот она приехала сюда погостить и опять ее понесло... Недавно пришла от очередной ясновидящей и с восторгом начала говорить, как точно ей все рассказали, и про родителей, и про свекровь, и про мужа, и про будущее и она теперь следует тому сценарию, который ей озвучили и говорит, что судьба уже предопределена у каждого и какой смысл чего-то там вымаливать, когда и так все предрешено и все в таком духе... Что можно дать ей почитать насчет способностей этих ведунов или может у кого-то был опыт таких "контактов" и в целом, что вы думаете о всех этих ясновидящих, ведь они, действительно, могут предсказывать и говорить о человеке всю правду, волей-неволей поверишь?..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть такой исторический прецедент:
В лето 6579. …Сиць бе волхв встал при Глебе Новегороде; глаголеть бо людем, творяся акь Бог , многы прельсти, мало не всего града: глаголашеть бо, яко «все ведаю,» и хуля веру хрестьяньскую, глаголашеть бо: «яко переиду по Волхову пред всеми.» И бысть мятежь в граде, и вси яша ему веру, и хотяху погубити епископа; епископ же взем крест и облекъся в ризы, ста рек: «иже хощеть веру яти волхву, то да идеть за нь; аще ли веруеть кто, то ко кресту да идеть.» И разделишася надвое: князь бо Глеб и дружнна его идоша и сташа у епископа, а людье вси идоша за волхва и бысть мятежь велик межи ими. Глеб же возма топор под скутом, приде к волхву и рече ему: «то веси ли, что утро хощеть быти, и что ли до вечера?» Онъ же рече: «все ведаю.» И рече Глеб: «то веси ли, что хощеть быти днесь»? «Чюдеса велика створю» рече. Глеб же вынем топор, ростя и, и паде мертв, и людье разидошася; он же погыбе телом и душею, предавъся дьяволу
[Полное собрание русских летописей изданное по высочайшему повелению археографическою комиссиею Т. 1 Санкт Петербург в типографии Эдуарда Праца 1846 г. С. 77–78]

Ни в коем случае не призываю следовать буквально данному историческому примеру. ;)
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя двоюродная сестра постоянно ходит к ясновидящим... Она сейчас замужем и живет за границей, детей нет. До поездки за границу постоянно ходила к бабкам, все они говорили разное, вроде я ее убедила больше этого не делать. И вот она приехала сюда погостить и опять ее понесло... Недавно пришла от очередной ясновидящей и с восторгом начала говорить, как точно ей все рассказали, и про родителей, и про свекровь, и про мужа, и про будущее и она теперь следует тому сценарию, который ей озвучили и говорит, что судьба уже предопределена у каждого и какой смысл чего-то там вымаливать, когда и так все предрешено и все в таком духе... Что можно дать ей почитать насчет способностей этих ведунов или может у кого-то был опыт таких "контактов" и в целом, что вы думаете о всех этих ясновидящих, ведь они, действительно, могут предсказывать и говорить о человеке всю правду, волей-неволей поверишь?..
Может быть житие святого Киприана ей поможет. Возможно в интернете найти виде о болящих которые получили болезни от посещения таковых.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Непонятно, почему так людей восхищает то, что про их прошлое рассказали. Каким образом знание прошлого может гарантировать верное знание будущего?
И если судьба каждого предопределена, то в чем вообще смысл появления на свет? Кому интересно обеспечивать появление на свет людей, которые не люди вовсе, а куклы, ведомые неким кукловодом? Кто этот кукловод? Для чего ему столько кукол?

Вот эти вопросы и какие-то другие я бы и задавала.
Но тут хорошо бы и самой на них ответить. Не ограничиться понятием "это грех и это все бесовское", а ответить себе на вопрос, что такое свобода, данная Богом человеку, что есть человек и т.д. Как я понимаю, православная антропология - как раз про это.

Ну и я бы рассказала про свой опыт. А он как раз связан с четким ощущением бесовского присутствия. Или, может, просто противно стало. Всегда противно, когда за тебя решают, что тебе делать.
 
Православный христианин
Всегда противно, когда за тебя решают, что тебе делать.
Сначала мы выбираем то,что нам нравится(не противно),и отвергаем то,что не нравится,потом мы себя жалеем,потом мы протестуем и виним во всем этом Бога.Это Он предопределил,что бы вам было противно?Это Он за вас сделал ваш выбор?Это Он заставил вас не исполнять Его слова?..
Он был бы кукловодом,если бы лишил вас выбора.Но боюсь и тогда мы нашли бы в чем Его обвинить.
 
Святая Русь
Православный христианин
Может, станут аргументом каноны Православной Церкви? "Правила Василия Великого. Правило 72.

Предавший себя волхователям, или неким подобным, да будет под епитимею столько же времени, сколько убийца.


(Трул. 61, 65; анкир. 24; лаод. 36; Василия вел. 7, 65, 81, 83; Григория нисск. 3).


Для прибегающих к чародеям и тем подобным предписывается двадцатилетняя епитимия."

Сейчас эти правила буквально не выполняются, т.к. сильно повреждено общество этим грехом (как и абортами, к стати). Но если каноны приравнивают тех, кто только прибегает к волхвователям (не говоря уже о самих волхвователях) к убийцам, то можно себе представить как тяжко будет вымолить этот грех, какие он будет иметь последствия и для самого согрешившего и его близких, а если не раскается, то еще и будет в аду там, где находятся убийцы...
 
Православный христианин
Лера, посмотрите материалы на сайте суеверие.нет
Молитесь за неё..
Да, спасибо, я начала читать материалы с этого сайта, очень познавательно... Только молиться за сестру и остаётся, т.к. кое-что сбывалось из предсказанного, и теперь ей очень во все это верится, особенно когда столько положительных отзывов об этой последней ведунье...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сначала мы выбираем то,что нам нравится(не противно),и отвергаем то,что не нравится,потом мы себя жалеем,потом мы протестуем и виним во всем этом Бога.Это Он предопределил,что бы вам было противно?Это Он за вас сделал ваш выбор?Это Он заставил вас не исполнять Его слова?..
Он был бы кукловодом,если бы лишил вас выбора.Но боюсь и тогда мы нашли бы в чем Его обвинить.
Я даже не буду Вам мешать. Вы так чудно разговариваете сами с собой!
 
Православный христианин
Я даже не буду Вам мешать. Вы так чудно разговариваете сами с собой!
Ну вас же интересует вопрос свободы воли?Предопределённости?Вы когда вот эти строки писали имели возможность их не писать?Или написать что то другое,более соответствующее таким понятиям как искренность,правда?Какая то была предопределенность?Несвобода выбора?
Вот вся жизнь и состоит из таких малюсеньких эпизодов-в полном соответствии с вашим волеизъявлением.
Человек делает то,что ему нравится,не делает то,что не нравится,а в итоге винит Бога,что это Он так все подстроил.Что это Он кукловод.
Мне интересно,почему этот человек не воспылал гневом к истинному кукловоду?К сатане.Почему он не сказал в сердцах-"слушай,как ты мне уже надоел!Ты меня замучил!Я больше не хочу иметь с тобой никаких дел!".Почему сей человек оправдывает своего мучителя и источник всех бед и обвиняет Бога?
На чем строится сей союз?Может быть потому что этот кукловод нашёптывает то,что НРАВИТСЯ?То,что не противно?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя двоюродная сестра постоянно ходит к ясновидящим... Она сейчас замужем и живет за границей, детей нет. До поездки за границу постоянно ходила к бабкам, все они говорили разное, вроде я ее убедила больше этого не делать. И вот она приехала сюда погостить и опять ее понесло... Недавно пришла от очередной ясновидящей и с восторгом начала говорить, как точно ей все рассказали, и про родителей, и про свекровь, и про мужа, и про будущее и она теперь следует тому сценарию, который ей озвучили и говорит, что судьба уже предопределена у каждого и какой смысл чего-то там вымаливать, когда и так все предрешено и все в таком духе... Что можно дать ей почитать насчет способностей этих ведунов или может у кого-то был опыт таких "контактов" и в целом, что вы думаете о всех этих ясновидящих, ведь они, действительно, могут предсказывать и говорить о человеке всю правду, волей-неволей поверишь?..
Мир Вам.
Попробуйте заставить ее думать, указывая на основу человеческого мышления которая состоит в том - КОМУ верить.
Мы верим Господу нашему Иисусу Христу, мусульмане Магомету, буддисты Будде, кришнаиты - темно-синему богу Кришне,
многие люди верят другим людям исповедующим "гражданские, не религиозные" догматы мира сего - либерализм, демократия, гомосексуальность, необходимость конкурировать, стремление жить лучше других, носить брендовые вещи и многое другое.
Нецивилизованные язычники верят духам, цивилизованные язычники верят интернету и своим "волхвам" которые черпают свою "мудрость" из интернета и современных книжек, которые сами-же и пишут, а потом происходит взаимообмен "истинной мудрости".
Так вот.
Заставьте ее пожалуйста думать, кому она верит? С КЕМ???? контактируют "ясновидящие", какие это сущности, кого они представляют, от кого исходят? Пусть она четко это озвучит, чьему сценарию она собралась подчинять СВОЮ волю (она теперь следует тому сценарию, который ей озвучили). Обратите внимание, что подчинение своей свободной воли, чьей либо другой воле - это рабство. Мы православные христиане - рабы Божии, так как верим в правильность учения Господа нашего Иисуса Христа.
А она знает чьей рабой спешит стать?
Обращая внимание на то, что бесы, это бестелесные существа и им вполне может быть известно о нашей жизни и про свекровь и про мужа и про родителей.
что вы думаете о всех этих ясновидящих, ведь они, действительно, могут предсказывать и говорить о человеке всю правду, волей-неволей поверишь?..

Да действительно, бывает иногда сложно отличить правду от лжи, но вот Вам в помощь цитата из проповеди протоиерея Вячеслава Резникова в Неделю о слепом.

В Филиппах была женщина, «одержимая духом прорицательным» Деян.16:16-20. Эта женщина в течение многих дней ходила за Павлом и его спутниками и «кричала, говоря: сии человеки рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения». Казалось бы, вот истинное духовное зрение! Но «Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час». Почему Павел так поступил? Известная прорицательница многих бы могла привести к Апостолам. А теперь и сам Павел попал в темницу.
Но дело в том, что хотя женщина и говорила правильные слова, – она лгала. Потому что если здесь рабы Бога Всевышнего и путь к спасению, то почему же ты ходишь не с ними, а только за ними? Для славы Христовой лучше быть изгнанным с бесчестием, как прозревший слепец; лучше быть заключенным в темницу и на время вынужденно замолчать, как Павел, – чем без конца говорить о Христе без должного Ему поклонения
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Многим помогают книги, где автор (или соавтор) Игумен N. В частности "Об одном древнем страхе" и "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги".
 
Православный христианин
Кто это читает,могу сказать,даже и не помышляйте ходить по гадалкам и всякой нечести, 16 лет назад бывшая супруга залезла в это ярмо и сбежала из дома, начал ее искать и поймался на удочку к ведьме, обманным путем был сделан приворот,16 лет живу один,6 лет страдал депрессией,унынием и позыв к суициду, спас Господь Бог,послал мне батюшку,который меня и спас,после всего пережитого,рассказываю всем знакомым,но они не слушают и лезут к магам,гадалкам и прочим "специалистам". Не ломайте себе жизнь, ходите в Церковь, не верьте о ком я выше написал, это ловушка и гибель души, я остался живым чудом, прости меня Господи,почему и пишу здесь всем вам. Бесы общаются с магами,они как воры считывают информацию отчасти. У святых отцов читал,что когда рождается человек,то у Бога есть свиток.т.е. письмена на каждого от рождения и до смерти,вот бесы как воры и подглядывают и крадут часть информации,передавая ее колдунам,это грех и неверие перед Богом нами,кто идет на контакт со "специалистами",вот и весь ответ.Читайте в библиотеках храмов Святых отцов,там все написано, через столько лет узнав это ,Я глубоко раскаялся и рассказываю это людям,мало кто верит и снова идут к гадалкам
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кто это читает,могу сказать,даже и не помышляйте ходить по гадалкам и всякой нечести, 16 лет назад бывшая супруга залезла в это ярмо и сбежала из дома, начал ее искать и поймался на удочку к ведьме, обманным путем был сделан приворот,16 лет живу один,6 лет страдал депрессией,унынием и позыв к суициду, спас Господь Бог,послал мне батюшку,который меня и спас,после всего пережитого,рассказываю всем знакомым,но они не слушают и лезут к магам,гадалкам и прочим "специалистам". Не ломайте себе жизнь, ходите в Церковь, не верьте о ком я выше написал, это ловушка и гибель души, я остался живым чудом, прости меня Господи,почему и пишу здесь всем вам. Бесы общаются с магами,они как воры считывают информацию отчасти. У святых отцов читал,что когда рождается человек,то у Бога есть свиток.т.е. письмена на каждого от рождения и до смерти,вот бесы как воры и подглядывают и крадут часть информации,передавая ее колдунам,это грех и неверие перед Богом нами,кто идет на контакт со "специалистами",вот и весь ответ.Читайте в библиотеках храмов Святых отцов,там все написано, через столько лет узнав это ,Я глубоко раскаялся и рассказываю это людям,мало кто верит и снова идут к гадалкам

Спасибо за ответ! Я и сама попалась на уловку сатаны, осуждая сестру((( Ко мне спустя несколько недель приехала в гости сводная сестра, которая оказалась... ясновидящей! Что произошло потом, я писала тут https://azbyka.org/forum/threads/kljatvootstupnichestvo-ili-kak-xiter-lukavyj.21488/
 
Сверху