Как должен действовать Священник

Днепропетровск
Православный христианин
Добрый вечер. В субботу произошел один случай который немного напугал меня. Я был в храме на вечерней службе - в конце службы когда дьякон возглашал Прославление Богородице - молодого человека видно сотряс нечистый - он стал кричать нечеловеческим голосом - тем самым напугав меня и присутствующих. Священник в это время исповедовал прихожан и наверное тоже испугался, а дьякон прошел мимо "сотрясаемого" продолжая каждение. А крики молодого человека прекратились только когда мужчины вывели его из храма. Этот случай очень напугал меня (хотя и укрепил веру в силу молитвы). Я просто хотел посоветоваться у опытных батюшек как действовать в таких случаях - когда рядом возникает такая ситуация? Как священники должны действовать в таких случаях (у нас батюшка молодой и наверное не сталкивался с подобным, а возможно священникам нельзя ни при каких обстоятельствах останавливать службу?)
 
Дорогой Александр. Думаю, священнослужители не растерялись, а действовали, как надо.
Крики бесноватого - не повод прерывать службу. Если бы мы шли на поводу у выходок лукавого, то не думаю, что это было бы правильно.
Если человек чуть-чуть покричит и успокоится, сторожа его не трогают. Если дело зайдет далеко, такого человека выводят остыть на улицу.

Уверяю, в случае с бесноватыми или сумасшедшими - это самая верная тактика.

Вы, в любом случае, если нет угрозы для жизни прихожан, должны оставаться и молиться на своем месте. Вмешиваетесь в происходящее, только когда Вас просят сотрудники храма.

Ваш прот. К.
 
Сверху