Как добиться успехов в жизни? успехов в делах?

г. Москва
Православный христианин
Добрый день! Я домохозяйка уже 4 года, на работу выходть пока не собираюсь. Но у меня такой вопрос. Как достичь успехов в жизни? Мне 42 года, замужем, работала бухгалтером, можно сказать прожила не зря, и не со знаком минус. Но мешает лень, апатия, За новые проекты не могу взяться только мечты, цели и планы. На фитнес не хожу, хотя абонемент купила! Хочу повысить квалификацию бухгалтера. Но на курсы не иду, книги и материалы по экономике не читаю. Я православная, а прочла за 10 лет только несколько православных книг, и не до конца изучила библию. Где взять мотивацию? Кажется в жизни все хорошо но очень хочу изменений в лучшую сторону. Грех ли читать книги (не православных авторов) об успехе? и иностранных авторов по психологии? Как добиться успехов? Вот надо еще похудеть на 20 кг.
 
.. Где взять мотивацию? Кажется в жизни все хорошо, но очень хочу изменений в лучшую сторону. ...
Вот она - ваша мотивация, дорогая Наталия! Просто вам нужно самостоятельно раскрыть её содержание, чтобы определить "направление главного удара" для восполнения мотивационного дефицита: Есть ли смысл в той жизни, которой живете, что для вас значит - "лучшая сторона", и вообще - нужен ли вам "успех", ваше ли это? Для начала разберитесь в себе, определив что вы делаете (или хотите делать) только для себя, что вы делаете для других, и что вы делаете для того, чтобы хорошо выглядеть в глазах других. Исходя из соотношения этих трех компонентов, осмыслите, что основное в вашем лентяйстве, и, соответственно, чем порожден смыслодефицит. Пусть верное направление подскажет вам святитель. Григорий Богослов: "...Не будем ленивы на добро, но станем гореть духом, чтобы не уснуть мало-помалу в смерть или чтобы, во время нашего сна, враг не посеял худых семян (ибо леность сопряжена со сном)... ".

Грех ли читать книги (не православных авторов) об успехе? и иностранных авторов по психологии?
В психологии существует множество школ - далеко не все из них позитивно пересекаются с христианской антропологией, хотя могут содержать верные эмпирические наблюдения и практические рекомендации. Для человека, укорененного в Православии, вреда, полагаю, не будет. Другое дело - неокрепший неофит, недавно пришедший в Церковь...
 
Последнее редактирование:
г. Москва
Православный христианин
Спасибо большое за ответы, отец Сергий! Вот уже 29 дней все у меня получается. уже целый год сильные реальные свиги. Добавила полное молитвенное правило утром и вечером (редко краткое). Делаю много дел, каждый день выхожу на улицу. Начала заниматься фитнессом уже около 2х месяцев. Хожу в зал, иногда занимаюсь дома по 30-55 минут. Похудела пока только на 5 кг, но верю что сброшу еще 25! Пока не получилось убрать частые обливания холодной водой, но сократила количество до 8. Иногда 5, 10 в день. Прослушиваю Евангелие видео по Союзу. Уже прослушала годовой цикл, прослушиваю следующий год. Смотрю передачу Невидимая брань по Никодиму Святогорцу, уже просмотрела 5 часов, 20 глав первой части. Очень много для себя почерпнула!! Все изучила про правильное питание. Сейчас пробую не есть после 18.00. Готовить еще стала по диетическим рецептам, муж тоже ест, ему нравится моя индейка и говядина вместо свинины! Первый раз в жизни постилась первую и страстную недели поста на рыбе. Не хотелось бы все же как то это "сглазить" как то даже.....Простите, но такое бывает, за суеверие!! Отец Сергий! Помогла так же и Ваша информация, Ваши ответы. Много лет наращивала "нагрузку" постепенно, я ведь 6 лет назад уволилась и больше не работаю.
 
г. Москва
Православный христианин
Теперь Я очень довольна результатами! Вот захотелось с Вами, и всеми кто читает на форуме! Поделиться своими достижениями. В дальнейшем бухгалтерские курсы. На работу я не собираюсь, для себя. Потом Аттестат Профессионального бухгалтера, 3х месячные вторые курсы, курсы дистанционно. Собираемся на дачу. Вот а буквально 3 года назад лежала как Обломов на любимом диване..... Спаси Господи!
 
Сверху