Как часто читать Библию и духовные книги?

Православный христианин
Добрый день! Я неофитка в церкви. И дело в том, что с кем бы я не говорила (конечно я не утверждаю что все такие, я не много с кем говорила ), люди не считают важным каждый день читать Библию! А когда я спрашиваю про духовные книги, труды святых отцов, они просто говорят "это неинтересно читать" и даже не смущаются! Они не понимают, что это ненормально!
Объясните пожалуйста. Может это со мной что-то не так? Но я считаю что Библию читать обязательно каждый день, а не "будет время и настроение - читаю, нет-так и нет". Хотя я честно признаюсь у меня это с трудом получается, но я пытаюсь наладить это. Также у меня много книг интересных в закладках, и все таки когда думаю на что потратить время то читаю книгу.
У меня вопрос про подход. Неужели нормально быть равнодушным к духовным книгам? Ведь, и без этого можно спастись? Они говорят читать список грехов и хватит. Смотря на этих людей я очень боюсь, что сейчас мне интересно, потому что я неофит, а потом я буду как они считать что это не нужно читать... ( с другой стороны, я очень дотошная перфекционистка, может я перегибаю? Какой подход правильный
 
Крещён в Православии
Добрый день! Я неофитка в церкви. И дело в том, что с кем бы я не говорила (конечно я не утверждаю что все такие, я не много с кем говорила ), люди не считают важным каждый день читать Библию! А когда я спрашиваю про духовные книги, труды святых отцов, они просто говорят "это неинтересно читать" и даже не смущаются! Они не понимают, что это ненормально!
Объясните пожалуйста. Может это со мной что-то не так? Но я считаю что Библию читать обязательно каждый день, а не "будет время и настроение - читаю, нет-так и нет". Хотя я честно признаюсь у меня это с трудом получается, но я пытаюсь наладить это. Также у меня много книг интересных в закладках, и все таки когда думаю на что потратить время то читаю книгу.
У меня вопрос про подход. Неужели нормально быть равнодушным к духовным книгам? Ведь, и без этого можно спастись? Они говорят читать список грехов и хватит. Смотря на этих людей я очень боюсь, что сейчас мне интересно, потому что я неофит, а потом я буду как они считать что это не нужно читать... ( с другой стороны, я очень дотошная перфекционистка, может я перегибаю? Какой подход правильный
Отцы советуют читать каждый день хотя бы по стиху Евангелия и не много из ВЗ. Иудей мужчина должен изучать Тору четыре часа в день : если ваша праведность не превзойдёт праведность книжников и фарисеев не войдёте в Царство Небесное...
Но главная добродетель христианина здравомыслие, не переусердствуйте можно надорваться и даже потерять веру, впасть в прелесть или ересь... Бог в помощь!
 
Православный христианин
Добрый день! Я неофитка в церкви. И дело в том, что с кем бы я не говорила (конечно я не утверждаю что все такие, я не много с кем говорила ), люди не считают важным каждый день читать Библию! А когда я спрашиваю про духовные книги, труды святых отцов, они просто говорят "это неинтересно читать" и даже не смущаются! Они не понимают, что это ненормально!
Здравствуйте, Виктория!

Поделюсь опытом. В период моего неофитства я решил, что не буду нарушать ни одно правило: ни государственное, ни Евангельское - все по закону. У вот был случай: мне надо было перейти через ж.д. пути. Поезда ходят не так часто, люди, естественно, перебегают на красный. Я стою, жду зеленый. Минуту стою. Две. Осуждаю поступок тех, кто идет на красный. Стою. Поезд проехал в одну сторону. Я стою. Пять минут стою. Горит красный. Проехал поезд в другую сторону. Десять минут стою. Горит красный. А я дал себе зарок ни единого правила не нарушать. Пятнадцать минут прошло. Двадцать. Раз в пять минут проходят поезда. И тут я понял, в чем глобально ошибался. Перешел пути, сделал то, что намечал, вернулся через 40 минут, сел в электричку в обратную сторону, а красный всё еще горел). Это называется законничество без рассуждения или ревность не по разуму.
Позже, когда приходилось жить в монастыре, видел, какую порой расслабленную жизнь вели некоторые монахи, и очень негодовал: как так, они же православный десант в духовной войне, как так можно? Бог вразумил. Попробуйте развести руки в стороны и ходить так. Пять минут - ничего, десять - терпимо, а день - ? А два - ? А годы? Тоже самое и со своим крестом. Монах может десятилетия стоять в вере, а я сколько простою, хотя бы как он? Помните: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим. 14:4).
Да, не все вокруг будут следовать словам: "Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла" (1Фес. 5:19-22). Обязательно найдутся те, для кого ваша вера окажется слишком горячей и вас захотят привести к комнатной температуре. А потому стойте в вере, держитесь, не угасайте, приобретайте рассудительность и главное любовь. Не забывайте советоваться. Помоги Бог!
 
Православный христианин
Насчет именно чтения, на это времени практически ни у кого семейного и работающего не хватает, но я решил это для себя аудиокнигами. Слушаю на радио Вера каждый день Евангелие и Апостола дня, а так же жития святых оттуда же, в остальное время по дороге на работу и в перерывах слушаю уже святоотеческие книги. Сначала непривычно, но потом научился хорошо воспринимать текст. Это могу всем порекомендовать, кому некогда или скучно, можно хоть на фоне включить, пусть и краем уха но усвоится.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я считаю что Библию читать обязательно каждый день, а не "будет время и настроение - читаю, нет-так и нет".
Виктория, здравствуйте.
Читать Библию - хорошо.
Но слово "обязательно"... оно как-то неуместно.
Вера - она добровольная. И любовь к Богу - тоже.

Я когда-то взял себе за правило ежедневно читать Новый Завет: одну главу из Евангелия, две главы из Апостола (читая последние семь глав Евангелия от Иоанна читаю последние семь глав Откровения, т.е. одна глава Евангелия и одна глава Апостола). Таким образом, в год примерно четыре раза прочитываю Новый Завет. А с Ветхим Заветом - сложнее. Псалтирь читаю ежедневно, в постные дни по кафизме или по две, во все дни хотя бы два Псалма. Остальные Книги Ветхого Завета читаю нечасто, по желанию.

Но это чисто моя практика, я не считаю, что это обязательно для моих детей, например, или для других Христиан.

Я слышал, что на Соловках был монах, в чье Правило входило ежедневное прочтение всей (!) Псалтири!!! А были старцы, наизусть знавшие Евангелие.
Обязательно ли это для всех? Нет, конечно.

Смысл притчи о талантах как раз в том, что каждому было бы хорошо служить Господу по мере данных ему сил и возможностей. Если нет возможности и сил ежедневно читать Писание - ну что же поделаешь... хотя бы иногда.
 
Крещён в Православии
Добрый день! Я неофитка в церкви. И дело в том, что с кем бы я не говорила (конечно я не утверждаю что все такие, я не много с кем говорила ), люди не считают важным каждый день читать Библию! А когда я спрашиваю про духовные книги, труды святых отцов, они просто говорят "это неинтересно читать" и даже не смущаются! Они не понимают, что это ненормально!
Объясните пожалуйста. Может это со мной что-то не так? Но я считаю что Библию читать обязательно каждый день, а не "будет время и настроение - читаю, нет-так и нет". Хотя я честно признаюсь у меня это с трудом получается, но я пытаюсь наладить это. Также у меня много книг интересных в закладках, и все таки когда думаю на что потратить время то читаю книгу.
У меня вопрос про подход. Неужели нормально быть равнодушным к духовным книгам? Ведь, и без этого можно спастись? Они говорят читать список грехов и хватит. Смотря на этих людей я очень боюсь, что сейчас мне интересно, потому что я неофит, а потом я буду как они считать что это не нужно читать... ( с другой стороны, я очень дотошная перфекционистка, может я перегибаю? Какой подход правильный
Здравствуйте Виктория.Хочу высказать своё мнение о ,,читать,не читать,чего и сколько,,.Сначала соглашусь с Олегом,что это должно идти от сердца,как и всё в Православии,остальное от лукавого,какой смысл от прочитанного если нет его понимания,для меня важно о чём говорят строки ,а не их количество и с какой скоростью.Прочитав отрывок из Библии ,я порой не могу перейти к другому физически - то света резко не хватает- буквы сливаются,то отвлекает что-то,по началу злился,но быстро понял,- пока ко мне не придёт осознание прочитанного ,дальше не даётся.Если кому-то по сердцу повторять 100 раз к ряду молитву,пусть делает это ,мне хочется в молитве наполнить каждое слово смыслом - искренностью,не думаю,что на небесах меня поймут- услышат лучше если я начну часами твердить одно и тоже.Порой мы стремимся перечитать,как можно больше,многие этим даже кичаться,а рассказать о чём Отче Наш не можем.Читайте,что к сердцу и уж совсем не стоит вмешивать туда чужое мнение.
 
Крещён в Православии
Добрый день! Я неофитка в церкви. И дело в том, что с кем бы я не говорила (конечно я не утверждаю что все такие, я не много с кем говорила ), люди не считают важным каждый день читать Библию! А когда я спрашиваю про духовные книги, труды святых отцов, они просто говорят "это неинтересно читать" и даже не смущаются! Они не понимают, что это ненормально!
Объясните пожалуйста. Может это со мной что-то не так? Но я считаю что Библию читать обязательно каждый день, а не "будет время и настроение - читаю, нет-так и нет". Хотя я честно признаюсь у меня это с трудом получается, но я пытаюсь наладить это. Также у меня много книг интересных в закладках, и все таки когда думаю на что потратить время то читаю книгу.
У меня вопрос про подход. Неужели нормально быть равнодушным к духовным книгам? Ведь, и без этого можно спастись? Они говорят читать список грехов и хватит. Смотря на этих людей я очень боюсь, что сейчас мне интересно, потому что я неофит, а потом я буду как они считать что это не нужно читать... ( с другой стороны, я очень дотошная перфекционистка, может я перегибаю? Какой подход правильный
Ткачев говорил что надо читать Библию. Мне как то лень было, но он так прямо настойчиво в своих видео - читайте Библию и все! Я начала читать, тоже иногда пропускаю, что неправильно как мне кажется.
 
Сверху