как быть если совершила страшный грех

Переславль Залесский
Православный христианин
как вы думаете, а если человек воздержиться от брака, побоявшись действия проклятия до четвертого колена, решив, что не вытянет такого же у своих детей - это что будет? Я на полном серьезе интересуюсь.
а с чего вы взяли, что на вас проклятие или что вы носитель его? Болезнь часто бывает наоборот, предостережением для человека, ограничением его от греха большего...Бог благ и совершенен и напраслины не попускает. И даже если по генетике, что то есть,то все равно вы должны иметь смирение и исполнять волю Божью. Бог вас создал женщиной,значит должны заниматься продолжением рода.А уж как оно там будет... Главное содержать свой храм души в чистоте.
 
Россия
Православный христианин
Вадим, да, после того, как о.Олег Стеняев разъяснил мне один вопрос по соц. концепции РПЦ я эту концепцию, и сами наследственные заболевания, стала воспринимать именно как предостережение. Что, дескать, наследственное заболевание - это как напоминание, что надо быть внимательнее к своей жизни и не усугублять пороков. Что в этой ситуации люди, как бы, более хрупки и в духовном, т.к. эта ситуация и сама по себе - нагрузка. Но, одновременно, эта ситуация - дополнительный материал для познания поэтому и спрос, в чем-то, наоборот, больше, а не меньше.(ну не знаю, как еще можно эту концепцию понять. На данный момент так поняла этот "голос Церкви" о наследственных заболеваниях.) Как проклятие болезнь я, в основном, и не воспринимала. Но мне интересны все мнения. В том числе и намекающие, что это может быть проклятие (как ни крути, а соц. концепция может на такую мысль натолкнуть, поэтому я ее и упоминаю сейчас. Да и Михаил написал тогда про эпилепсию, как проклятие до 4 рода, а она бывает и генетической.). Когда-то, один знакомый философ (по образованию) познакомил меня с понятием антиномии. Есть вопросы, и данный вопрос к ним относиться - которые всегда, при нашей жизни, будут антиномичны. А в ответном сообщении Михаила 79 мне понравилась мысль о том, что, возможно "Господь подсказывает" людям с наследственными заболеваниями, несмотря ни на что, или почти что "несмотря ни на что" продолжать род. Я этого не написала, что мне это понравилось, потому, что не осмеливалась продолжать дальше диалог не по теме (в этой теме) после долгого перерыва. (сообщение Михаила не сразу увидела)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Если наследственное заболевание,то и причина и корни находятся там... А как исправить то, что находиться в роду в прошлых поступках...Правильно нужна машина времени и она у вас есть...Это молитва к Богу, ведь Он находится вне времени,над ним, а значит может исправить то , что в прошлом произошло... Утрирую конечно, шучу... Но в каждой шутке, как говорится есть правда... Надеюсь, вы мою мысль поняли.
 
Россия
Православный христианин
В той же социальной концепции предупреждают, что в гены лучше не вмешиваться. И, действительно, другого ничего и не остается, кроме молитвы к Богу.
 
Православный христианин
Я не просто из любопытства спрашиваю. У меня двое тяжелобольных детей. Это за мои грехи?
Дело идёт не о вине за грех, а о том, что последствия греха переходит из поколение в поколение. Яркий пример - у выпивающих родителей дети будут подвержены алкогольной зависимости в большей степени, чем если бы родители были трезвенниками. Любые зависимости передаются детям, поэтому так важно бороться с личными страстями не только ради очищения своей души, но и для того, чтобы и дути были духовно здоровее и в своё время не приходилось им страдать от наших грехов.
А Господь многомилостив! Прочтите житие преподобной Марии Египетской.
 
Вантаа
Православный христианин
Что такое покаяние?

Это когда человек раскаивается за свой поступок внутри, накладывает какие-либо ограничения за свой поступок. Он может поститься или ограничивать какую-либо часть пищи.

Покаяние состоит из 3-х стадий:

Первая стадия. Человек молится и не верит, что совершил плохой поступок. Ему кажется, что все нормально.

Вторая стадия. Он осознает в сердце, что это грех. Он осознает последствия этого греха. Он осознает, что бы было, если бы он не молился.

Третья стадия. Он побеждает этот поступок. В сердце приходит прощение, мир.
 
оглашенный
Подскажите,если совершила тяжкий грех ,то как после этого жить,стыдно на Божий лик глаза поднять,впадаю в депрессию,немогу даже здесь написать стыдно.соответственно и от Бога стала отходить,запуталась в конец. И можно ли исповедоваться не своему духовнику т.к. тоже стыдно,хотя у нас с ним такие доверительные отношения. А Бог меня больше не простит,т.к. я его обманула и в очередной раз предала,почему же так сложно жить. Была раньше не верующая легко было, грешила направо и налево и не задумывалась,а сейчас совесть ест. Как быть незнаю,а лукавый нашептывает что я уже не спасусь и смысла нет в вере,юбку перестала носить,молится,даже бысли о суециде,хотя я этого никогда не сделаю,но мысли есть.

День добрый! Вы очень похожи на мою подругу, судя по аватарке (мой любимый славянский типаж девушек, профилировка лица как у древнегреческих скульптур молодых красавиц Эллинок в Эрмитаже).
Хотел спросить, как сложилось ваша жизнь за 6 с лишним лет?? Вышли ли Вы замуж??
 
Сверху