Как бороться с никотиновой зависимостью с Православной точки зрения?

Православный христианин
Здравствуйте о. Сергий,

Заранее прошу прощения если подобный вопрос уже неоднократно задавался, но хотелось бы узнать Ваши мысли относительно моего случая.

Употребляю никотин в очень больших количествах уже более 15 лет. В самых различных формах: жевательный/нюхательный табак, никотиновые жвачки, сигареты/вейп. Всё то время что потреблял я бросал. Бросал я точно больше раз, чем Марк Твен, который говорил: «Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто».

У меня тяжёлое депрессивное расстройство, и мой психиатр мне однажды сказал, что потреблением большого количества никотина я пытался самолечиться, стимулируя свой мозг путём воздействия на дофаминовые нейроны в центре удовольствия (Nucleus accumbens). Каждый раз когда бросаю, я вхожу в состояние тяжёлой физической и ментальной агонии, будто-бы оказываюсь в аду.

Понимаю, что только с Божией помощью я смогу избавиться от этой напасти. Что бы Вы могли посоветовать мне для преодоления этой зависимости? Что говорят святые об этом? Лекарства прописанные врачом принимаю, но от них нет такой стимуляторной эйфории как от никотина, которая так порою помогает моей врождённой вялости и апатии. Знаю, что будет сложно, но желание прекратить есть и всегда было.

Спасибо большое за Ваше внимание.
 
Дорогой Александр!
Честно признаюсь, что мне эта страсть, слава Богу, незнакома. Единственный раз в жизни, будучи девятиклассником, глубоко затянувшись внушительной гаванской сигарой, навсегда получил стойкое отвращение к табаку. Поэтому, извините, но не имея собственного опыта, предусмотрительно избегу глубокомысленных рассуждений, считая, что лучше всего молитвенно просить помощи от Господа - и она придёт! Однако по сродственному курению алкогольному "быту" могу сказать, что исцеление возможно только при искреннем желании человека освободиться от пагубной зависимости при слёзном молитвенном обращении его к Богу. А далее конкретные формы исцеления многообразны. Есть тут и чисто физиологическая сторона, поэтому настоятельно рекомендую обращаться лишь к опытным специалистам. Например, могу рекомендовать моего давнего знакомого, доктора медицинских наук, православного врача-психотерапевта, протоиерея Григория Игоревича Григорьева, настоятеля церкви Рождества Иоанна Предтечи в пос. Юкки близ Петербурга. Он давно и успешно лечит страждущих уникальным комплексным методом, но опять-таки при условии их искреннего желания. Клятва на Евангелии дается публично посреди церкви после особого молебна, о чем дается письменное свидетельство. Благословение о.Григорий получил еще у покойного старца, протоиерея Василия Лесняка, своего духовника. Метод возник не сам по себе. а как обобщение и развитие богатейшего дореволюционного опыта братств трезвости.
И, конечно, посмотрите Почему курение является грехом? Приносит ли это занятие вред душе?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо большое за ответ, о. Сергий.
Если буду когда-нибудь в Петербурге, то зайду в упомянутую Вами церковь. Спасибо за прекрасную статью, чувствую, что ещё не раз мне следует к ней обратиться. Буду молить Христа об избавлении от этой зависимости и, даст Бог, всё получится.
 
Сверху