Как бороться с ленью?

Православный христианин
"Ничего не откладывай на потом.Не думай,что после сделаешь.Всякому делу свое время.Когда хотел бы сделать отложенное,придется другое упустить-или то сделать,а упущенное раньше оставить невыполненным.Мы можем знать прошедшее,распологать настоящим,а будущее не наше,оно-Божие.
Итак,не будь обкрадываем врагом в надежде спасения.Ибо сон лености ходатайствует муку.

Везде и всегда думай о спасении себя и делай для спасения себя.
Что не спасает,не делай.

(из книги протоиерея Валентина Мордасова)
 
днепр
Православный христианин
Я ужасно ленивый!Как я пытаюсь побороть лень (когда мне не лень):
Во-первых начинаю молиться(сидя,лёжа,стоя,в дороге...)Прошу,чтобы Господь дал мне послужить Ему в Его славу по Его воле.
Объёмом работы пытаюсь не пугать себя(по Невидимой Брани - это смущение от врага),представляю,что возьмусь за самое малое,допустим,только за приготовление...а потом будет видно.
Зная,что надо побуждать себя и при том очень не много(многое побуждение мне немощному не на пользу),я задаю себе вопрос:А ещё чуть-чуть могу?-ну ещё немного могу...кое что сделав и ощутив "облом" задаю тот же вопрос...и т.д.и потом снова:А ещё?...Не уже всё!-батарейка села(
Зато и дело сделал или почти сделал,но на совести спокойно.И благодарю Боженьку.Во время работы пытаюсь молиться краткой молитвой.И знаю ,что результат Господь даёт не по труду,а по рождающемуся от неё смирению!
Мира вам!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Кирьян, под спокойной совестью нередко действует самоуспокоенность, которая есть дщерь неведения. Когда мы хорошо знаем о своей поврежденности, то нам более свойственно сокрушение сердца.

Кирьян, Вы написали: «И благодарю Боженьку».

Думаю, что так (уменьшительно-ласкательно) называть Господа - не правильно.

«Непостижимый, всесильный, всеблагий, всепремудрый Бог и Господь мой, Создатель и Спаситель! В слезах и прахе пред Тобою ничтожная пылинка – я», – писал святитель Игнатий (Брянчанинов). Все труды его пронизаны нищетою духа.
 
Православный христианин
Думаю,что можно себе позволить немного полениться.Чрезмерный труд тоже к добру не приводит(так было у меня)Охлаждение и равнодушие наступило.Всё делать в меру,умеренность.Золотая серединка.
 
Вологда
Православный христианин
Я с ленью еще как-то справляюсь. Но вот встать пораньше - это непосильно. Просто не могу вытащить себя из кровати утром. еще минутку... ну еще...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я с ленью еще как-то справляюсь. Но вот встать пораньше - это непосильно. Просто не могу вытащить себя из кровати утром. еще минутку... ну еще...
а вы подумайте, что может ваши утренние поклоны с молитвой ко Господу спасут жизнь вашим близким или родным...Или что, каждое утро мимо наших окон Богородица проходит, и собирает утренние молитвы наши...
 
Вологда
Православный христианин
Православный христианин
Лень-расслабленность,нежелание что-либо делать,"расплылась наша волюшка,как желе на батарее"
Постоянное понуждение себя,двигать,подвигать вперёд.Потом входит в привычку,навык и необходимость.Особенно в духовной жизни.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Человек который двигал горы, начал с того, что двигал камни. Начните с малого ее выкарчевывать. Например. С физических упражнений. Сделайте один подход до утомления в том упражнении, которое вам ближе всего. И раз в три дня исполняйте его... дальше само все начнется
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а вы подумайте, что может ваши утренние поклоны с молитвой ко Господу спасут жизнь вашим близким или родным...Или что, каждое утро мимо наших окон Богородица проходит, и собирает утренние молитвы наши...
Ох может это поможет мне ленивой. Вечером силы нахожу помолиться. А утром вообще ничего не могу поделать..спросонок ничего не соображаю. Будильник в 3-30 звонит и еще чуть подремать, еще чуть...а потом галопом по европам. В течение дня молюсь. Но утром...я не знаю как справиться...так как все благие мысли, живущие в голове вечером, рано утром (точнее ночью) тоже благополучно спят. Уже голову сломала как заставить себя вскочить сразу при 1 звонке будильника. В жертву сну и лени приносится все, что можно:( В выходные хоть и тоже рано встаю, но понятно проблемы такой нет - спешить некуда. На исповеди каюсь, но ситуация все хуже. Раньше хоть половину утреннего правила прочитывала. Теперь 2-3 молитвы и все:(
 
Екатеринбург
Православный христианин
А может вы ночью мало спите, и вечером загоняетесь, вам надо учиться отключать голову, а то холостой ход мысли и беседы с внутренним диалогом вытягивает из вас силы, и по-меньше заморачиваться и зацикливаться на своих ошибках, да это ошибки, но бес вам голову выматывает и заморачиваетесь, отключайте голову, учитесь меньше беседовать с самим собой, в вас не может проникнуть вдохновение и "электричество" святого духа, потому что ваш ум занят беседой с помыслами, и заморачиванием, Бог не может дать вам в руки апельсинов, пока ваши руки заняты чемоданами, хлопотами, переживаниями, отпускайте, и вы будете быстрее отдыхать и востанавливаться и будете более вдохновленней ; ) может это вам покажится пародоксальным, но перед сном за час, а то и прямо перед самой лежкой, утомите себя спокойными, подчеркиваю, спокойными, без рывков, поклонами или физ. упражнением, которое вам ближе, до утомления, кланяйтесь, кланяйтесь, пока не сможете сделать повторение и ложитесь, без рывков, спокойно... и проделайте это несколько раз (несколько ночей), проведите опыт, и пронаблюдайте как изменится сон, и как вы встаете, но после первого раза не делайте скорополительных вывод, после трех раз, как минимум...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К сожалению утомления мне хватает. Пару часов за час-полтора до сна провожу на воздухе.Только ляжешь и тут же в отключку без всяких помыслов ( ну только подумаешь, что утром постараюсь в очередной раз встать раньше и все) :(
 
Екатеринбург
Православный христианин
а сколько в итоге часов вы спите?

Хорошо вы не можете. Невозможное человеку, возможно Богу. Через силу, через нехочу попросите об этом у Бога: "Господи, дай мне встать пораньше и с бодростью и силой и сердце дай такое, чтобы я этого захотела" и раз 5 так спокойно, говорите перед сном, через нежелание сердца проговорите, каждую ночь и всё будет ; )
 
Екатеринбург
Православный христианин
Cкажу вам в некоторое оправдание, если вы спите меньше 7 часов, у вас есть некое оправдание, человек, который спит меньше по тем или иным причинам, он объективно не высыпается, не восстанавливается и ваше желание вычитать правило утром оно фарисейское, не законное, от гордости стимулируется,

...вы говорите, что читаете, если не вычитываете правило утром, то читаете в течении дня краткую молитву - это хорошо. Для спокойствия совести, придя домой после работы, т.к вы худо-бедно молились утром и в течении дня, а это не мало, то придя домой прочитайте любое последование, канон, акафист, любую краткую повторяемую молитву, н-р: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешную", или любую другую, но в течении 15 минут, пускай не полностью, правило то больше занимает минут на 5, а вы 15 минут "штрафных в кавычках", а в реальности полезных прочитайте и это компенсирует ваше упущение и укрепит вас. Это, если вам возможно по вашему режиму дня и образу жизни и круговращению обстоятельств, а нет - нет, и не печальтесь, живите пока так... и смиряйтесь, не фарисействуйте,

А в дальнейшем, не сразу конечно, живая вода молитвы вас укрепит, взрастит, не сразу, но постепенно, учавствуйте в церковной жизни по силам и все постепенно выправится, удачи вам во всем, Божией помощи вам ; )
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ох может это поможет мне ленивой. Вечером силы нахожу помолиться. А утром вообще ничего не могу поделать..спросонок ничего не соображаю. Будильник в 3-30 звонит и еще чуть подремать, еще чуть...а потом галопом по европам. В течение дня молюсь. Но утром...я не знаю как справиться...так как все благие мысли, живущие в голове вечером, рано утром (точнее ночью) тоже благополучно спят. Уже голову сломала как заставить себя вскочить сразу при 1 звонке будильника. В жертву сну и лени приносится все, что можно:( В выходные хоть и тоже рано встаю, но понятно проблемы такой нет - спешить некуда. На исповеди каюсь, но ситуация все хуже. Раньше хоть половину утреннего правила прочитывала. Теперь 2-3 молитвы и все:(
делайте ,что по силам,без надрыва. Если чувствуете,что вечером ваша молитва ладится больше,исполняйте вечером ее... Но если утром совсем тяжко, значит цена вашего бдения возрастает в разы... ;) и Бог тем более ее пустой не оставит.
 
Православный христианин
Прошло 2 недели...только 2 раза мне удалось прочесть утренние молитвы. На исповеди батюшка сказал хоть так... я не могу физически утром быть полноценным человеком. 3-30 для меня ночь и я неадекват. Ложиться раньше 10 невозможно, даже если не ужинать. Бесполезны все решения. за 5.5 часов тело высыпаться отказывается:(( я думаю Боженька это понимает и это не самый мой страшный грех. Хотя и стыдно
 
Православный христианин
Прошло 2 недели...только 2 раза мне удалось прочесть утренние молитвы. На исповеди батюшка сказал хоть так... я не могу физически утром быть полноценным человеком. 3-30 для меня ночь и я неадекват. Ложиться раньше 10 невозможно, даже если не ужинать. Бесполезны все решения. за 5.5 часов тело высыпаться отказывается:(( я думаю Боженька это понимает и это не самый мой страшный грех. Хотя и стыдно
Женщине необходимо спать 8 - 10 часов в сутки. Сбалансировать питание, физические нагрузки и обязательно (!) отдых. Восновном женщины "совы", для них стресс вставать утром по первому сигналу будильника, и одеваться пока не сгорит спичка. Мужчинам это не проблема, они наоборот от этого бодры и энергичны, многие из них "жаворонки". Поэтому молитвы по ночам в 3.30 мы с уважением и почтением уступаем им.
 
Сверху