К причащению не допускают за конкретные грехи или по усмотрению батюшки?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Здравствуйте! К причащению не допускают за конкретные грехи или по усмотрению батюшки?
 
Баку
Православный христианин
За конкретные грехи по усмотрению батюшки. Ведь только принимая исповедь, священник может определить тяжесть греха и применить соответствующие меры прещения.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот в этом-то и есть соль покаяния! И не должно быть легко; как раз преодоление стыда и показывает нашу решимость избавиться от постыдных деяний.

В утешение могу добавить, что священника на исповеди сложно удивить каким-либо грехом. Во-первых он не отождествляет человека и его грех, а во-вторых он уже такого наслушался за свою практику...

И последнее. Стыдно должно быть перед Богом, священник лишь свидетель.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
постыдный грех этот я последнее время не совершаю,но произносить тяжело
Кирилл Николаевич! Вы уже через многое в себе прошлом переступили. Переступите и через это препятствие. Исповедуйте свой постыдный грех. Вы увидите какой камень свалится. Тут ведь как, или все или ничего.
Мы все имеем грех такого же порядка. Только полное доверие Богу и Церкви. Все равно этот камень будет вас давить и мешать на пути к Богу всю жизнь.
 
Красногорск
Православный христианин
постыдный грех этот я последнее время не совершаю,но произносить тяжело
У меня тоже такой грех есть.Я пишу его на бумаге и даю батюшке прочесть.Может и вам так будет легче.Но исповедать его нужно обязательно.Это очень важно.
 
если я исповедовал грехи которые я на данный момент не совершаю и в дальнейшем буду стараться их не совершать,но остальные я знаю что выполнить не смогу,стоит ли мне стараться и далее не совершать эти грехи,а остальные подождать пока, может в будущем я и с ними разделаюсь?
 
Красногорск
Православный христианин
если я исповедовал грехи которые я на данный момент не совершаю и в дальнейшем буду стараться их не совершать,но остальные я знаю что выполнить не смогу,стоит ли мне стараться и далее не совершать эти грехи,а остальные подождать пока, может в будущем я и с ними разделаюсь?
В ТОМ-ТО И ДЕЛО,ЧТО САМИ НЕ РАЗДЕЛАЕТЕСЬ.НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У БОГА.Исповедывать надо обязательно ВСЕ грехи,это закон.Иначе вы не готовы к причастию и можете причаститься в оуждение.А это большая беда.И ещё:открытый грех ослабевает-это тоже закон.
 
Москва
Крещён в Православии
Исповедовать надо все грехи, которые есть на душе и сознательно стараться не грешить. Грехи поначалу будут иметь большую силу и разом вы их не сможете преодолеть, но надо постоянно бороться с ними и тогда Господь, видя, что вы не хотите согрешать, Сам выйдет вам на помощь и власть грехов ослабеет.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
А я вот сегодня спросила у батюшки можно ли мне причащаться, он сказал, что можно, но даже если учесть, что я не совершаю один смертный грех уже 6 лет, но исповедовала его только две недели тому назад, разве можно уже причащаться, лично у меня такое ощущение, что я пока не должна, недостойна что ли, а сегодня я пришла доисповедовать еще несколько давнишних грехов и как только открыла рот поняла, что забыла зачем пришла, стою и понимаю, что не могу вспомнить всего один грех, потом конечно вспомнила, но батюшка сказал, что значит так хорошо хочу покаяться, что даже не помню в чем.
 
Москва
Православный христианин
А я вот сегодня спросила у батюшки можно ли мне причащаться, он сказал, что можно, но даже если учесть, что я не совершаю один смертный грех уже 6 лет, но исповедовала его только две недели тому назад, разве можно уже причащаться, лично у меня такое ощущение, что я пока не должна, недостойна что ли, а сегодня я пришла доисповедовать еще несколько давнишних грехов и как только открыла рот поняла, что забыла зачем пришла, стою и понимаю, что не могу вспомнить всего один грех, потом конечно вспомнила, но батюшка сказал, что значит так хорошо хочу покаяться, что даже не помню в чем.
Света, мы никогда не готовы к Причастию по-настоящему, всегда у нас есть грехи, забытые, или совершённые уже после исповеди, - и главное для нас - это приступать ко Святым Тайнам в чувстве недостоинства (оно у Вас правильное, не потеряйте его), покаяния и надежды на милость Господню. Почитайте Правило ко Святому Причащению - там всё это замечательно отражено.

А грехи Вы будете ещё долго вспоминать, это нормально и прекрасно, это Господь очищает Вашу душу, давая видеть то, что Вы забыли. Это вроде стирки: как отчистим самые страшные, чёрные пятна, - так и увидим те, что поменьше, те, которых раньше было не разглядеть. Не смущайтесь этим, а просто кайтесь по мере вспоминания. Господь милостив и принимает нас, не смотря на наши бесчисленные грехи, - было бы лишь покаяние и смирение :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Света, мы никогда не готовы к Причастию по-настоящему, всегда у нас есть грехи, забытые, или совершённые уже после исповеди, - и главное для нас - это приступать ко Святым Тайнам в чувстве недостоинства (оно у Вас правильное, не потеряйте его), покаяния и надежды на милость Господню. Почитайте Правило ко Святому Причащению - там всё это замечательно отражено.
То есть можно причащаться если батюшка разрешил, даже если были очень тяжкие грехи? А вот у меня же нет возможности как положено подготовиться к Причастию, да и вообще как-то нехорошо получается, мы с батюшкой думали, что лучше всего соврать родителям чтобы они ничего не заподозрили.

А грехи Вы будете ещё долго вспоминать, это нормально и прекрасно, это Господь очищает Вашу душу, давая видеть то, что Вы забыли.
Ну да, я вспомнила 2 греха и хотела прийти еще в среду, уже точно договорились, прихожу, а мне сказали, что у о.Иоанна сейчас занятия в семинарии, а потом вечером дома вспомнила еще один маленький, но очень противный грех.
 
Москва
Православный христианин
То есть можно причащаться если батюшка разрешил, даже если были очень тяжкие грехи?
Если батюшка благословил - можно. Ему на это дана власть Иисусом Христом.

А вот у меня же нет возможности как положено подготовиться к Причастию,
Если у Вас есть его благословение - как готовиться, за послушание так и сделайте.
А вообще Вы знаете о покаянных канонах и Правиле ко Святому Причащению? Они все есть в молитвословах. А у нас здесь:

Молитвослов

да и вообще как-то нехорошо получается, мы с батюшкой думали, что лучше всего соврать родителям чтобы они ничего не заподозрили.
Вы недопоняли батюшку, Света :). Он не советовал Вам лгать, но - учил мудро обходить сложные для Ваших близких вопросы, чтобы не соблазнить их и не дать им повод ко греху. Хороший урок нам даёт святой великомученик и целитель Пантелеимон. Мы читаем в его житии:

По крещении Пантолеон оставался при старце Ермолае семь дней, поучаясь от божественных слов, сообщаемых ему устами старца и благодатью Христовой: как из источника живой воды утучнял он свою душу к изобилию духовных плодов. На восьмой день он пошел к себе домой, и отец его спросил у него:
– Сын мой, где ты пробыл столько дней; я беспокоился о тебе?
Святой ответил:
– Был с учителем у царя во дворце, – лечили больного, которого царь очень любит, и не отходили от него семь дней, пока не возвратили ему здоровье.
Так говорил святой и говорил не ложь, но под видом притчи сообщая истину таинственно и иносказательно: в уме своем учителем называл он святого Ермолая пресвитера, под царской палатой разумел он тот внутренний покой, в котором совершалось божественное таинство, а больным называл свою душу, которую возлюбил небесный Царь и которая была пользуема семь дней духовным врачеванием.
Когда следующим утром он пришел к учителю Евфросину, тот спросил у него:
– Где ты пропадал столько дней?
– Отец мой, купив имение, послал меня принять его, и я замедлил, внимательно осматривая всё, что там есть: потому что оно куплено за дорогую цену.
И это он говорил иносказательно о святом крещении, которое он принял, и о прочих таинствах христианской веры, которые он узнал и которые все необычайной цены, превосходящей всякие богатства, ибо они приобретены кровью Христовою. Услышав это, Евфросин прекратил свои расспросы. Пантолеон же блаженный преисполнен был благодати Божией, нося внутри сокровище святой веры. Он сильно заботился об отце своем, как бы извести его из тьмы идолобесия и привести к свету познания Христа и каждый день, беседуя с ним с мудростью притчами и вопросами.

Страдание святого великомученика Пантелеимона

Ну да, я вспомнила 2 греха и хотела прийти еще в среду, уже точно договорились, прихожу, а мне сказали, что у о.Иоанна сейчас занятия в семинарии, а потом вечером дома вспомнила еще один маленький, но очень противный грех.
:) Вот и слава Богу, что вспомнили. Чтобы не забыть - запишите, и кайтесь дома на молитве. А при первой возможности - исповедаетесь :).
Бог в помощь!!!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Если у Вас есть его благословение - как готовиться, за послушание так и сделайте.
А вообще Вы знаете о покаянных канонах и Правиле ко Святому Причащению? Они все есть в молитвословах.

Да, мне батюшка сказал его прочитать.
Вы недопоняли батюшку, Света :). Он не советовал Вам лгать, но - учил мудро обходить сложные для Ваших близких вопросы, чтобы не соблазнить их и не дать им повод ко греху.
Мы просто думали как поступить, в Успенском храме причастие в 7:30, в Лавре в 9:00, но я как-то не очень хочу туда идти, во первых я как-то там теряюсь, народу очень много, да и туристы уже к тому времени набегут, а во вторых там работает бабушкина соседка, вдруг она меня увидит, вот я вроде придумала что сказать родителям чтобы выйти из дома в 7:20 и как раз успею дойти к тому времени.

:) Вот и слава Богу, что вспомнили. Чтобы не забыть - запишите, и кайтесь дома на молитве. А при первой возможности - исповедаетесь :).

Так я ж сегодня уже исповедалась, как раз те те грехи (которые не договорила на первой исповеди) которые хотела еще в среду, но не получилось.
 
Сверху