Является ли этот нательный крест канонически правильным?

Православный христианин
Хочу приобрести себе подобный крест (продаётся неосвящённым). Напоминает Старообрядческий Голгофский крест. «Крест хранитель всей Вселенной» - не видел на других крестах подобного текста. Чаще видел - «Да воскреснет Бог».

Подскажите, о. Александр, можно ли носить такой крестик (после освящения разумеется)?


Спасибо вам большое!
 

Вложения

  • AEE52E5B-7CF3-445D-8FF7-81D4FEE21EFE.jpeg
    AEE52E5B-7CF3-445D-8FF7-81D4FEE21EFE.jpeg
    514,2 KB · Просмотры: 198
  • 98A177AC-4EDD-4994-AF5A-5CD06C4B2CF0.jpeg
    98A177AC-4EDD-4994-AF5A-5CD06C4B2CF0.jpeg
    532,7 KB · Просмотры: 166
Православный христианин
Ув. о. Александр,

Простите за беспокойство, просто очень интересно узнать ваше мнение:

К какой бы традиции/стилю/эпохе вы бы отнесли данный нательный крест?

Спасибо Вам большое за ваше внимание и время.

С уважением,

Александр
 
Этот крест в чём-то похож на домонгольские нательные кресты, в чём-то на кресты XVII-XVIII вв., немного модерна... Плюс современная технология литья. Я бы охарактеризовал этот крест, как сегодняшний образец церковного искусства. С оглядкой на традицию.
 
Православный христианин
Уважаемый игумен Александр,

Простите за беспокойство. Интересно знать ваше мнение относительно этого нательного креста:
[
Не слишком ли много изображений святых на нём, как вы считаете? Не является ли простой Голгофский крест без распятия более каноничным, если можно так выразиться?
Спасибо вам большое за ответ!
 

Вложения

  • 53A3136B-1446-4C76-A174-4949E0BC07AC.jpeg
    53A3136B-1446-4C76-A174-4949E0BC07AC.jpeg
    677,6 KB · Просмотры: 134
  • 7051AB22-53DB-46E7-8BD6-EEB6F29DD7A5.jpeg
    7051AB22-53DB-46E7-8BD6-EEB6F29DD7A5.jpeg
    621,7 KB · Просмотры: 137
Последнее редактирование модератором:
Иконография креста позволяет использовать одновременно разное количество символов. Поэтому "каноничность" чаще всего определяется каноничностью самих символов. Классический пример - количество гвоздей. Мы признаём, что Господь был пригвождён на кресте четырьмя гвоздями. Римо-католики с этим не согласны и сокращают количество до трёх. Думается, что православному христианину не следует поддерживать подобные заблуждения даже если они выполнены весьма искусно и из дорогих материалов.
Что касается количества святых, то их не так уж и много. Расположены они на обратной стороне, которая весьма богата на различные сюжеты. Здесь мне видится и образ церковных столпов, на которых держится сама Церковь; и символ преемственности через апостолов к последующим поколениям даров Святого Духа в Церкви.
Замечательный образ Креста Господня. Главное, чтобы был употреблён по своему назначению.
 
Православный христианин
Уважаемый игумен Александр,

У меня есть ещё вопрос по поводу нательного креста. Почему на нём имя Христа написано как iC XC, а не IC XC? i - как будто прописная, а не заглавная. В описании крестика я нашёл, что он - старообрядческий.

Спасибо большое за Ваш ответ.
162D9B82-FB1F-4D16-B7A2-8FE17B2230BA.jpeg
 
Как и предыдущий, этот крест создан "по мотивам" и даже с имитацией старины. Так что не удивительно, что творец ради красного словца избрал не ту букву. В эпоху постмодерна порой побеждает не здравый смысл, а декоративность. Помоги нам всем Господь. Сам крест изображён правильно.
 
Православный христианин
Уважаемый игумен Александр,

Спасибо Вам большое за ответ.
А что означает постмодерн и как он проявляется в Православии?

С уважением,

Александр
 
Сверху