Я самого себя ненавижу и презираю...

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте уважаемые психологи.Разрешите вопрос.Может ли православный человек проявлять любовь и уважение к себе.Я самого себя ненавижу и презираю.Мне кажется,что я ничто,хуже всех,что я ничтожный и.т.д.И сам не пойму почему у меня к себе такое отношение.Можно ли к себе проявлять хотя бы уважение к себе.Спасибо.
 
Здравствуйте Любовь.
Самое интересное и парадоксальное в Православии это то, что человек который " я ничто,хуже всех,что я ничтожный" и есть человек который проявляет любовь к себе. Т.е. он видет себя правильно. Но это не значит что человек должен при этом себя ненавидеть и презирать. За что?
Дело в том что любовь к себе должна помочь человеку правильно оценивать себя, окружающих людей и обрести правильные взаимоотношения с Господом. В Православии, как мне кажется, не может быть высокой или низкой самооценки. Самооценка должна быть правильной или нет. Видишь свои грехи - правильно, не видишь неправильно.
Поэтому можно видеть свои грехи и понимать что это материал для работы.
И менять отношение к себе. Ведь каждый человек создан по образу и подобию Божию.
А что заставляет Вас так себя ненавидеть это может быть предметом отдельного разговора.
 
Сверху