Я самое слабое звено

Крещён в Православии
Здравствуйте!

За время своей трудовой деятельности сменил немало мест и каждый раз происходит следующее.
Я обычный, не трудоголик, не лентяй, не бирюк, но и не рубаха-парень.
Прихожу на новое место - и меня ставят на тупиковый участок, где особо не пробиться.
Приходит ещё один новичок. Его ставят на более интересный участок, более нужный и перспективный, гоняют по совещаниям, пред очами руководства. Через некоторое время новичка повышают, а я при своих.
Чувствую себя ни на что не годным вечным студентом.
 
Крещён в Православии
Мир Вам, Кирилл!
Несправедливо, на ваш взгляд, да?
Здравствуйте!
Мне сложно сказать. Я сам не слишком пробивной. Просто такие ситуации все больше убеждают в непригодности к карьере и истинности как мужчины.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Кирилл, я просто поделюсь с вами своими жизненными наблюдениями.
Многим людям свойственно хотеть бОльшего и считать, что они заслуживает этого. Потому что тогда они будут Человечище, а без этого (вожделенного бОльшего), к сожалению, не ощущают себя ценными, достойными.
Это стереотип современного человека. Нет ничего плохого в том, чтоб хотеть достигать чего-то... Однако нельзя измерять себя только наличием\отсутствием чего-либо..скажем так, земного.
Дело в том, что человек - уникальное Божье создание. По мнению многих святых отцов человеку надлежало соединить в себе небесное+земное. Человек получил от Господа весь мир. И не в таком состоянии, в каком он сейчас, а более прекрасный и совершенный. Произошло грехопадение и его страшным последствием стало то, что человек как будто потерял представление о своём предназначении.
Человек призван жить и духовным, и телесным, не забывая ни про одно, ни уклоняясь в другое, а по итогу ему стало интересно практически только земное. Ежедневная жизнь полна искушений, она постоянно занимает нас заботами.. и вот мы уже почти забыли для чего были созданы, а после этого наша жизнь погружается во мрак и мы как будто забытые, потерявшиеся...как будто неудачники (выражаясь современным языком).
Я считаю, когда идёт чреда "жизненных неудач", это знак, что пора поднять глаза на верх и надо быть готовым принять Божью волю о себе. Возможно Господь предуготовал вам таки другую жизнь, отличную от ваших нынешних представлений.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прихожу на новое место - и меня ставят на тупиковый участок, где особо не пробиться.
Приходит ещё один новичок. Его ставят на более интересный участок, более нужный и перспективный, гоняют по совещаниям, пред очами руководства. Через некоторое время новичка повышают, а я при своих.


Мир Вам, Кирилл!

Трудно комментировать Вашу ситуацию, не зная специфики Вашей работы, Вашего уровня как специалиста, знаний, навыков, инициативности и т.д.



Я обычный, не трудоголик, не лентяй, не бирюк, но и не рубаха-парень.
Я сам не слишком пробивной.

Возможно, оценка Вашего работодателя расходится с Вашей? Если ситуация, которую Вы описываете, повторялась не раз - имеет смысл подумать, что же не так? Чего мне не хватает? Вместо того, чтобы успокаивать себя словами "Я - обычный, такой же как все" и искать причину в том, что, мол, я - не рубаха-парень... поверьте мне, как человеку, имеющему опыт: для руководителя такое понятие, как "рубаха-парень", при оценке сотрудника значения не имеет. Совсем.

Просто такие ситуации все больше убеждают в непригодности к карьере и истинности как мужчины.

Возможно, Вы просто занимаетесь не своим делом.
Вы - довольно молодой человек, подумайте над тем, чтобы "перепрофилироваться".
Однако повторюсь: не зная всех деталей и обстоятельств, что-то практически полезное посоветовать трудно.

Сочувствую Вам, не хотел бы чувствовать то, что чувствуете Вы.

Храни Господь,
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте!


Прихожу на новое место - и меня ставят на тупиковый участок, где особо не пробиться.
Приходит ещё один новичок. Его ставят на более интересный участок, более нужный и перспективный, гоняют по совещаниям, пред очами руководства. Через некоторое время новичка повышают, а я при своих.
Вы ранее уже создавали аналогичную тему. Суть проблемы в том, что заповедь есть ( 10-я):
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" Исход гл20:17

На чужом дворе и трава слаще, и жена красивше, а "я - при своих". Свой крест кажется чрезмерно тяжким. Полегче хочется. Претензии к Богу.
Таки, прорабатывается ситуация, в которой до Вашего сознания данная заповедь стучится.
 
Крещён в Православии
Если ситуация, которую Вы описываете, повторялась не раз - имеет смысл подумать, что же не так?
Здравствуйте, Олег!
Именно так. Ситуация повторяется везде, вне зависимости от специфики. Вот мне и хочется выяснить...
Это стереотип современного человека. Нет ничего плохого в том, чтоб хотеть достигать чего-то... Однако нельзя измерять себя только наличием\отсутствием чего-либо..скажем так, земного.
Спасибо, Мария.
Это стереотип мирского мужчины. Мне чужого не надо. Нужно быть в чем-то специалистом признанным. А я вечный подмастерье.
Вы ранее уже создавали аналогичную тему.
И, наверное, надо прекращать создавать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чувствую себя ни на что не годным вечным студентом.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы создали на форуме три темы и три суть об одном. Поддержу Машу и Анику.
Однако нельзя измерять себя только наличием\отсутствием чего-либо..скажем так, земного.
Свой крест кажется чрезмерно тяжким.
Не смотрите на других. Просто делайте своё дело. То, на что хватает сил, разумения и способности. Делайте мало, но делайте хорошо. Получайте от этого малого удовольствие. Бог Вас не осудит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте!

За время своей трудовой деятельности сменил немало мест и каждый раз происходит следующее.
Я обычный, не трудоголик, не лентяй, не бирюк, но и не рубаха-парень.
Прихожу на новое место - и меня ставят на тупиковый участок, где особо не пробиться.
Приходит ещё один новичок. Его ставят на более интересный участок, более нужный и перспективный, гоняют по совещаниям, пред очами руководства. Через некоторое время новичка повышают, а я при своих.
Чувствую себя ни на что не годным вечным студентом.
Кирилл,поставьте себе целью месяц исполнять утреннее и вечернее правило не пропуская ни дня(как бы не было тяжело или неохота), так же добавляя к молитвам акафист Николаю Угоднику с поклонами. А во время работы произносить про себя молитву Иисусову.По опыту скажу - помогает. Ситуация думаю вскоре кардинально измениться.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нужно быть в чем-то специалистом признанным. А я вечный подмастерье.
Ключевое слово, полагаю, признанный. Просто специалист, пусть даже хороший, совсем не то :)
Признания охота. И желательно в ближайшее время. Как считаете, к каким страстям сие относится?
Здравствуйте, Кирилл!
... Не смотрите на других. Просто делайте своё дело. То, на что хватает сил, разумения и способности. Делайте мало, но делайте хорошо. Получайте от этого малого удовольствие. Бог Вас не осудит.
Есть прекрасные слова у игумена Никона:
"Делай всё по силе своей и по совести, а прочее отдай в волю Божию. Это самый хороший путь, он даст спокойствие и мир душе, что дороже всего."
 
Крещён в Православии
Просто специалист, пусть даже хороший, совсем не то :)

О том как все происходит.
Прихожу. Или ставят "к самому лучшему" специалисту-перфекционисту, который увидев первый косяк (новичка) сразу отнимает работу, и сам образно говоря, месит раствор и кладет стены.
Или грузят какой-то левой работой. Был оператором линии. Все проходили обучение, все работали, а я был на побегушках у инженеров. Ничему не научился.
Теперь на новой работе опять весь отдел в завале. У всех работа. Все находят себе место. Я сижу в телефоне. Разговоры с начальником ничего не дают.
Как будто НЕ НУЖНО мне работать ВООБЩЕ и становиться профессионалом. Мои попытки изменить все ничего не дают.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
О том как все происходит.
Прихожу. Или ставят "к самому лучшему" специалисту-перфекционисту, который увидев первый косяк (новичка) сразу отнимает работу, и сам образно говоря, месит раствор и кладет стены.
А отчего бы не сесть/ встать рядом и учиться работе у профессионала?
Или грузят какой-то левой работой. Был оператором линии. Все проходили обучение, все работали, а я был на побегушках у инженеров. Ничему не научился.
Инженера за сигаретами посылали или по делу?
Теперь на новой работе опять весь отдел в завале. У всех работа. Все находят себе место. Я сижу в телефоне. Разговоры с начальником ничего не дают.
Но есть ведь у Вас должностные обязанности? Инструкцию должностную вручили поди?
Как будто НЕ НУЖНО мне работать ВООБЩЕ и становиться профессионалом. Мои попытки изменить все ничего не дают.
Вы хотите изменить всё.
 
Крещён в Православии
Инженера за сигаретами посылали или по делу?
Дело было работа на линии, а я занимался принеси-подай для инженеров
Вы хотите изменить всё.
Я хочу понять кто я в системе. Быть тупицей и лодырем явно не правильно.
А отчего бы не сесть/ встать рядом и учиться работе у профессионала?
Смотреть можно вечно. Надо начинать делать(и ошибаться), а мне не дают, потому что я ошибаюсь...и так по кругу
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Дело было работа на линии, а я занимался принеси-подай для инженеров

Я хочу понять кто я в системе. Быть тупицей и лодырем явно не правильно.

Смотреть можно вечно. Надо начинать делать(и ошибаться), а мне не дают, потому что я ошибаюсь...и так по кругу
Вас приняли на должность и не объяснили, в чём заключаются должностные обязанности?
 
Сверху