Я православная а о вере знаю мало,помогите узнать больше.

Здравствуйте.очень прошу мне помочь..в последнее время мне задают вопросы а я ничего не могу ответить так как опсалютно не компетентна во многих темах, особенно часто спрашивают доказательства того что Иисус это Бог,мол он сам говорил что сын не больше отца,и еще, как обьяснить что Бог это одно..а как тогда Иисус на кресте говорил..Отче зачем ты меня оставил.....что Бог сам себя оставил..? ...может дадите ссылку на какуюнибудь литературу так как я нахожусь постоянно дома с детками храм очень далеко а спросить больше не у кого ..ивобще получается так что о своей вере я ничего не знаю кроме каких то отрывков ((((и еще сказано ,испытайте писание ,что бы быть уверенными в вере .ну и тд а как это сделать я веть не затворник у каторого гора времени у меня и на вечернюю молитву времени и сил не хватает а тут такой труд проделать надо..??????и еще мне очень трудно понять что плохо а что хорошо не знаю как обьяснить..ну вот есть минута свободная и всего одна а я ее трачу на писание картин ,или отдых это плохо, веть можно было бы в это время помолиться,а я рисую или леплю...(((:)confused:Всего вам доброго...
 
Здравствуйте Машенька.

Я в блоге недавно привел отрывок из книги отца Паисия Святогорца: http://azbyka.org/forum/blog.php?b=386

Отец Паисий рассказывает про малограмотного, но удивительно светлого старичка. Вот эта история: «Когда я был еще новоначальным монахом и жил в Эсфигменском монастыре, благочестивый отец Дорофей рассказывал мне, что в монастырский приют приходил помогать старчик, имевший такую простоту, что считал Вознесение, являющееся престольным праздником этой обители, одной из великих святых, как, например, святая Варвара (греческое слово Аналипси«Вознесение»– относится к женскому роду, поэтому старец принял его за имя святой. – прим. перев.). Поэтому, молясь по четкам, он читал и такую молитву: «Святая Божия, моли Бога о нас!» Однажды в приют пришел больной брат, однако в тот момент там не нашлось пищи, чтобы он смог ею подкрепиться. Тогда наш старчик быстренько сбежал по ступенькам вниз, спустился в подвал, просунул через окошко, выходившее на море, руки и попросил: «Святая моя Аналипсия, подай мне рыбку для брата!» И, о чудо! Большая рыбина вдруг выпрыгнула из воды прямо ему в руки. Он же как ни в чем не бывало взял ее и, радуясь, приготовил ее в утешение своему брату».

Вот, смотрите: Господь смотрит не на нашу образованность, не на знания, а на чистоту сердца и души. Почему Вы думаете, что это Ваше дело проводить беседы о богословии? Так и скажите людям: я не знаю, и все. И никаких проблем.
А если этим совопросникам по-настоящему интересно и важно, пусть что-то читают, придут на беседы, которые проводятся при храмах. Например, при нашем соборе проводятся беседы каждую субботу в 16 часов (кроме летнего периода).

Главное, сами не грустите. Любите Бога, воспитывайте детей, дарите радость окружающим. Черпайте знания на православных сайтах. И шаг за шагом Вам будет открываться.
Ну, и мы, по мере сил, поможем.

Вы, Машенька, задали много вопросов. Уверяю, нет такой книги ( может быть, дадите ссылку на какую-нибудь литературу), где бы все вопросы сразу разбирались. Это большие и непростые вопросы.

Например: Особенно часто спрашивают доказательства того что Иисус это Бог, мол он сам говорил что Сын не больше Отца… Это в богословии называется кенозисом, то есть, в переводе с греческого, умалением Сына. Сын Божий все время подчеркивал Свою подчиненность Отцу. При том, однако, ряд Его же высказываний позволяет сделать вывод, что Он имеет такую же божественную природу, что и Отец.
В подчиненное, умаленное состояние Сын встал с момента Своего Воплощения, приняв образ раба. Как об этом хорошо пишет Ап. Павел: «Уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2, 7).

И еще, как обьяснить что Бог это одно..а как тогда Иисус на кресте говорил..Отче зачем ты меня оставил.....что Бог сам себя оставил..? Маша! Следите за орфографией и пунктуацией, непросто понять, что Вы пишете! Если же конкретно отвечать на вопрос, то здесь есть 2 вероятные точки зрения:

1. В течение Своего служения людям на земле Христос постоянно уподабливает себя Израильскому народу. Многие и многие Его высказывания показывают, что Христос Собою олицетворяет весь народ. Например, Он крестится, ибо весь Израиль нуждается в очищении от грехов. Вот и умирая на кресте, Христос говорит от лица народа. Народ согрешил и повинен смерти, народ должен умереть, но за него умирает Христос. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» (Гал. 3, 13).
Израиль, на протяжении всей своей истории, попадая в тяжелые испытания, вопиял: Боже, зачем ты нас оставил?..
Вот и сейчас, от лица Израиля, чьи грехи пригвождены на Кресте, Христос восклицает: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

2. Другая точка зрения – что Христос цитировал мессианский псалом. Это 21-й псалом. Приведу лишь его начало:
Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. Боже мой! я вопию днем, – и Ты не внемлешь мне, ночью, – и нет мне успокоения... Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе. Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему".
…Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет. Множество тельцов обступили меня… раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий. Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий...

Не поражены, насколько все совпадает с Крестными страданиями Христа?.. Этот псалом говорил именно о смерти Мессии, вот Христос и начинает его цитировать, но, видимо, не успевает закончить от боли, а может быть, намеренно не заканчивает, ибо люди и так знали текст…
Цитированием этого псалма Христос показывает, что ожидания спасения сбылись. В Нем, в Иисусе из Назарета!

L
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху