Я потерял желание стараться

Москва
Православный христианин
Мир Вам, добрые люди!
Я - Дмитрий, мне 24 года. Проживаю в г. Москве, имею высшее филологическое образование, опыт работы в разных сферах и очень много знаю.
Однако, в настоящий момент мне пришлось столкнуться с бедой, которой не знал раньше.

Я потерял желание двигаться дальше, действовать, искать пути. Всё, что я делаю приносит только отрицательный результат. Метод проб и ошибок показал, что в моей жизни были только ошибки - как в отношении к самому себе, так и в отношении к людям. Об этом тоже хотел сказать: меня всю жизнь считали странным и презирали - а некоторые травили и даже били - только за то, что я высказывал своё мнение, отличающееся от мнения большинства. В связи с этим, я больше не верю людям и не верю в людей - а уверен, что любой знающий меня в жизни человек желает мне только зла и стремиться изгнать меня из своей жизни и даже причинить мне вред - даже если снаружи он ведёт себя спокойно, всё равно создаётся ощущение, что я - чужой везде и всегда. Даже в семье я не нахожу покоя, потому, что при общении всегда претендую на главенство своего мнения, и если такового не происходит, стараюсь отравить жизнь людям, которых мне не удалось одолеть. Я вообще уже давно выбрал путь зла, мести и ненависти. Считаю, что люди заслуживают самой худшей участи - и самое малое, что я могу сделать - это спровоцировать их и "наказать", когда они попытаются причинить мне вред.

В связи с этим, я прошу всех, кому не безразлична моя судьба, помочь мне выбраться из этой ситуации - а лучше объяснить причину этих моих действий - желательно, с научной и медицинской точек зрения.
 
Томск
Православный христианин
Ну то, что вы стали в обратку злиться на людей и их ненавидеть, это конечно плохо. Для вас в первую очередь. Ненависть и чувство обиды вас съедает, от этого и плохо. Хотелось другого отношения к вам?

Я вижу у вас в профиле: православный христианин. Следовательно, вы читали Евангелие, нашу Благую весть. Напомнить позвольте:
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" (Мф.5:10-11).
"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь" (Ин.16:33).
"Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин.15:20).
"Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое" (Лк.21:12).
"Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет" (Ин.16:20).

Довольно, я думаю. Где гарантии того, что вас бы горести обошли стороной?
То что вы все это претерпевали, вводило вас в ранг мучеников и обогащало. Будучи православным вы можете согласиться. Но тем, что вы считали это несправедливостью и обижались, что Бог попустил этому быть несправедливо, вы стираете свои заслуги! Это очень плохо и даже страшно. Не делайте этого! Я искренне желаю вам внутренне собраться и очиститься от этого недуга.
 
Москва
Православный христианин
Хуже того, я то время вообще не верил в Бога и считал, что человеку дозволено всё. А сейчас, когда вновь вооцерковился, стал ещё хуже: в какой-то момент я подумал о том, что могу во имя Бога карать - и даже убивать людей, которые поступают неправедно по моему пониманию жизни. И, тем самым, буду искупать их грехи. Также, считал, что террористы, убившие журналистов журнала "Шарли Эбдо" своей смертью искупили богохульство этих журналистов. Но, теперь, когда ещё раз перечитал Евангелие, то вообще понял, что что бы я не делал в этом мире, являлось, является - и будет являться злыми делами по отношению к людям. Поэтому мне не хочется делать вообще ничего, бездействовать - чтобы не грешить и не причинять людям зла.
 
Томск
Православный христианин
"Но, теперь, когда ещё раз перечитал Евангелие, то вообще понял, что что бы я не делал в этом мире, являлось, является - и будет являться злыми делами по отношению к людям."

Плохо перечитали. Вы в силах накормить голодного, напоить жаждующего, одеть нагого, приютить бездомного, посетить больных и заключенных (Мф.25:34,35). Вы можете продать свое имение и раздать нищим (Мф.19:21). Вы можете молиться за плохих людей (Мф.5:44). Можете оказать милость, когда видите, когда кому-нибудь плохо, ибо и Господь сказал: Иди и ты поступай так же (Лк.10:37). И много чего другого вы просто в состоянии сделать.

Если у вас внутренняя вялость, не дающая это сделать, советую разгневайтесь на себя, да хорошенько, ударьте себя, чтоб в ушах звенело. Вы должны ожить, почувствовать, что жизнь дана не для погибели, а для спасения. И нужно заработать его. Как вы понимаете, не отчаянием.
 
Москва
Православный христианин
А ещё лучше порезать вены - чтобы и боль себе причинить, и справку получить, и от людей быть изолированным. Привязанный к кровати или одетый в смирительную рубашку человек уже не способен сделать что-либо хорошее или плохое. Тогда меня самого будут навещать как заключённого. Я всё правильно понял?
 
Томск
Православный христианин
Вы пока к сожалению ничего не поняли о том, что я говорю. Стул тоже ни плохое, ни хорошее не делает, однако функционален. Ну так это стул! А вы между прочим, если забыли образ Божий, созданное по Его подобию. И вот так просто очутиться в психушке Он вам не даст. А если даст, то опять же делать или хорошее либо плохое. Вы от выбора свободного, которое людям дал Создатель не уйдете. Дмитрий, чтобы не делать зла людям, достаточно не хотеть его себе. Начните с этого не легкого шага.
 
Москва
Православный христианин
Как раз свободный выбор и дан человеку для того, чтобы выбирать между добром и злом. Но, у меня как будто всё уже предопределено. Любой мой шаг воспринимается как неадекватное поведение, и любая моя мысль, высказанная вслух, подвергается критике. А я всего лишь делаю свободный выбор, не основанный на позиции большинства - а на собственных суждениях о жизни. И, когда люди говорят мне так, я объявляю им войну и с тех пор отношусь к ним, как к злейшим врагам, даже если они признали, что не правы. А с врагом, как известно, можно поступать подло и бесчестно - что позволит одолеть его - и другие враги уже побоятся нападать - чтобы с ними не случилось того же. Разве это и не есть борьба со злом - истинная цель каждого верующего человека?
 
Томск
Православный христианин
Смею вас разочаровать, борьба со злом - это не истинная цель каждого верующего человека.
"Не противься злому" я что ли сказал? На зло отвечать не справедливостью, а милосердием! Ибо Бог сказал, "Мне отмщение и Аз воздам". Не ваше дело определять какие люди злые, а какие нет, какие заслуживают наказания, а какие нет. Не тяжела ли ноша?
 
Москва
Православный христианин
Не противиться злому - это значит вообще не отвечать на злые дела людей?
Ноша пока на дно не тянет. Я, как православный христианин, знающий заповеди, вижу, кто праведник - а кто нет. И если этот неправедник нападает на меня с целью убить, должен ли я сложить его в лапсердак и отправить к праотцам - или же позволить сделать с собой то же? А если педофил поймает моего ребёнка и изнасилует - а я буду идти мимо, должен ли я отвернуться и пойти дальше - и даже в душе, даже в мыслях не препятствовать тому злу, что он сделает?
 
Томск
Православный христианин
Да нет, похоже надо было всю цитату скидывать. Там дальше про свою щеку. Про свою.

По поводу ребенка, если вы пройдете мимо, на вас ляжет огромный грех. Ведь вы не проявили высшей любви, "положить душу свою за други своя" (Ин.15:13). Это вы обязаны сделать, помешать любыми способами..
Но кто сказал, что "неправедника" вы должны ненавидеть? Спасать мы всех должны. И ребеночка, и педофила. Ребеночка - своими действиями, педофила - молитвами. Каким бы извергом и нелюдем он не казался..Я не берусь говорить ,что сам бы смог это все сделать о чем говорю..Но я по крайней мере так думаю..
Ладно, похоже наш разговор переходит в область болтологии, в которой ни я не помогаю, и в которой вам не становится лучше. Только если вы сами признаете, что я хоть одним своим словом что-то в вас внес хорошее новое, я буду продолжать разговор.
 
Москва
Православный христианин
Благодарю Вас за советы, Глеб.
Вы действительно внесли в меня что-то новое. Но понять Вас я всё равно не могу. Мы как будто говорим на разных языках. Например, фразу "положить душу за други своя" я понимаю как вмешаться, дать злодею убить себя и дать ему возможность продолжать делать злое дело - что является бессмысленным. И, вообще, подумайте, стоило ли приводить столько цитат из Писания в обычном разговоре. Мне это кажется похожим на обстрел городов тяжёлой артиллерией - что можно было наблюдать на Украине. А я ведь просто хотел узнать правду.
 
Томск
Православный христианин
Благодарю вас, рад слышать, что что-то я все таки для вас сделал. По поводу цитат, уж простите, я любитель цитировать Новый завет, ибо там все-таки Божии слова и слова учеников Его.
Зря вы считаете, что мы говорим на разных языках. Позвольте мне под конец подытожить все сказанное к вам.
За истину Божию бороться нужно, в первую очередь, в самом себе и с самим собой. Точнее со своими страстями. И это наше первое дело, наше "истинное дело верующего человека". А потом уже думать, в чем согрешает наш брат и сестра. Не осуждать их, ведь надо нам для начала вынуть бревно из своего глаза, чтобы вынуть сучок из глаза брата своего. Ведь как Спаситель пришел не погубить, а спасти, не судить, а миловать, так и мы должны поступать, дабы быть совершенными как совершенен и Отец наш Небесный. Это я и хотел до вас донести. Ведь, если вы православный христианин, вы должны это и сами знать. Я всего лишь напомнил.
Да спасет Вас Христос!
 
Москва
Православный христианин
Да я понимаю, что со своими грехами надо бороться - а не в других искать "сучки".
Но я так и не понял - зачем вообще стараться?
Есть люди, которые уже поняли, что жизнь - одна, и нужно прожить её развлекаясь. Работать, чтобы зарабатывать больше денег - и тратить их на те удовольствия, что православные христиане называют "грешными". А если не будет в итоге никакого Страшного Суда? Святоши-зануды так и проживут жизнь в скуке и нищете - а грешникам хоть будет что вспомнить в Вечности. Я уже склонен думать о том, что человек рождён для удовольствий - не зря они запрещены всеми религиями, особенно секс - особенно, однополый. Значит, это и есть то, к чему нужно стремиться: нарушать все запреты, делать, что хочешь - и будь что будет, после нас - хоть потоп.
 
Томск
Православный христианин
Если вы считаете, что жизнь святых прожита в скуке и нищете, и только из-за иллюзий Страшного суда, в который они верили, и видимо только для того, чтобы самим избежать адского мучения, я могу сказать смело, что вы никогда и не были православным христианином.
Если вы считаете, что стоит воздерживаться от секса и других "удовольствий", только потому, что после смерти за это вас ждет наказание, вы не были православным христианином.
Короче, Дмитрий. Вы и в самом деле на данный момент потеряли смысл, но вы потеряли его для себя! Не клевещите на весь мир, и не надо делать теперь из-за вашего ненормального и больного состояния, всю Истину ложью. И делать лживых вселенских выводов. Это ваш кризис.
 
Москва
Православный христианин
Святые сами выбрали свой путь. И нет прямых тому доказательств, что этот путь - истинный. А путь "греха" выбирали, выбирают, и будут выбирать миллионы людей во всём мире. И на этом пути у них будет полноценная и счастливая жизнь. И главная гарантия этого - всемирная демократия, которая обязательно наступит, несмотря на стремления религиозных и прочих фанатиков втиснуть человечество в прокрустово ложе сомнительных законов и правил убийствами и страхом убийства.
Что касается данной беседы, то она исчерпала себя. Вы, я вижу, настоящий христианин: говорите ровно, не испытываете ко мне ненависти - хоть я и пишу не слишком вежливо и приятно, а я просто не хочу уступать - как и не хотел ранее. Если в этой беседе не появятся ещё люди, то можно её заканчивать - правды тут не найти.
 
Томск
Православный христианин
Мне тоже немного обидно, что люди проходят мимо нашей беседы. Ведь им обязательно есть что сказать, я думаю =)

И опять же, вы судите о всем мире и говорить о нем от себя. "У миллионов на их пути счастливая и полноценная жизнь"! Как однако! Даже не хочу придираться. Вы, я уверен, сами когда-нибудь посмеетесь над этими словами. Хотя они на самом деле не смешные.

Не скрою, я вижу в вас потенциал и ум (вы очень хорошо пишите). Но их бы еще в нужное русло. Но здесь как говорится воля Божия. "Не вы Меня избрали, но Я вас".
 
Москва
Православный христианин
Ну вы же своими глазами можете увидеть миллионы неправедных - и как им хорошо.
те же наркоманы, например. Они "под кайфом" испытывают такое удовольствие, что тем, кто наркотики не употреблял, такое и не снилось. Здесь даже сомнения не может быть: медицински действие наркотиков - особенно, опиатов, на всех примерно одинаковое: сильнейшая эйфория.
А насчёт русла - я просто устал искать его. Так много ошибившись, я просто боюсь ошибиться ещё хоть раз - и поэтому проверяю всё, с чем взаимодействую- даже людей. А они считаю, что я хитрю - хотя, просто хочу удостовериться перед началом отношений, что они не предадут меня.
 
Томск
Православный христианин
"Мы вошли в эту воду однажды,
В которую нельзя войти дважды.
С тех пор я пил из тысячи рек,
Но не смог утолить этой жажды"

Думаете Бутусов здесь только про первую любовь пел? Лично я вижу в этих словах всю суть дурманов, и наркотиков! Сейчас объясню.
Я почему (слава Богу) бросил курить и пить. Думаете перестало "вставлять"? Перестало нравиться? В момент получения "дозы", будь то рюмка или сигарета все хорошо! Да только вот стоит допить, докурить, пройдет какое-то время хочется еще. Или не хочется, но как-то не хорошо. А когда подступает ломка, это разве удовольствие? Если от таких легких наркотиков, ломка не в радость, представляю какая у наркомана! И вы предлагаете считать таких людей счастливыми? Вы смеетесь?
И это не только в наркотиках. Это в любой пагубной привычке так. Пускай эйфория, как вы говорите. Мне простите, после этой эйфории еще жить нужно. Она не длится вечно! Дальше жизнь. А я не ребенок, чтобы верить в какой-то отдельный счастливый момент. Я взрослый человек, и я могу верить только в вечность. То что вечно, то непоколебимо.
Вы говорите про миллионы, которым хорошо? Да. Но я по жизненному опыту знаю, что из-за их "хорошего" состояния, плохо другим. Матерям, женам, друзьям, детям..и Богу. Вы здесь понимаете разницу?
Христианство - есть жертвенность. Смысл мой не в том, чтобы мне было хорошо. Но чтобы хорошо было ближнему. Ваш упорный акцент на том, что миллионам неправедников сомнительно хорошо, никого, и в первую очередь вас, не может убедить в то, что это истинно. Потому что это не вечно.
Вы думаете положить жизнь на удовольствие? Скажите, есть вечное удовольствие? В вашем состоянии, вы скажите, что нет. Христианин скажет есть. И к счастью для него, оно может начаться здесь. Для других же все удовольствия умирают здесь, едва успев начаться.

Будут вопросы, пишите в личные сообщения. Люди не хотят к нам присоединяться =)
 
Москва
Православный христианин
Игорь, я крещён в православие, верю в Бога, читаю молитвы и хожу в церкви и храмы, принадлежащие Русской Православной Церкви. Также, читаю православную Библию и молитвы. А ещё окончил Государственную академию славянской культуры - хоть она и не является духовным учебным заведением, но о религии нам много говорили в течение учебного процесса - и даже были зачёты и экзамены по отдельным дисциплинам, относящимся к православию.
А, если честно, я не понимаю, отчего человек должен что-то доказывать?

Я думал, хоть здесь найду понимание и сочувствие. В одном из православных клубов мне уже пытались устроить "прописку" на тюремный манер, когда я сказал, что являюсь фанатом огнестрельного оружия и хочу законно носить с собой боевой пистолет, чтобы из него убивать и ранить своих врагов по мере необходимости. Или же православные так устроены, что действительно зашорены и закомплексованы и дальше своей руки не видят, и без указаний старшего или духовного лица вообще не способны на активные действия, а на самостоятельное мышление - и вовсе не способны?

Тогда я зря покидал компании, в которых пили, курили, ругались матом и богохульствовали. С ними хотя бы было приятно, они не пытались меня переделать, принимали таким, какой есть (ну разве что фанатичное желание иметь огнестрельный пистолет у них вызывало страх и непонимание).

Ну как-то так.
 
Последнее редактирование:
Сверху