Извела себя мыслями

Н

Незарегистрированный

Guest
До воцерковления я следила за собой,хорошо выглядела,а теперь поставила себе рамки:краситься - грех,носить брюки - тоже,волосы стричь нельзя.И теперь вместо мыслей о Боге или вообще нормальных мыслей,у меня в голове вертятся мысли об этом.Чуть подкрашусь - грызу себя,что грех,распущу волосы - тоже мучаюсь,что грех,а пучок мне не идёт,опять мучаюсь,что плохо выгляжу.Замкнутый круг какой-то.А ещё после беременностей и мыслей нужно и здоровье поправить,было кесарево - врачи говорят предохраняться,а это тоже грех,но по-другому веры не хватает вот опять мучаюсь.Помогите,пожалуйста разобраться,а то я уже себя извела.Спаси Господи.
 
В вере следует продвигаться постепенно, по мере наших духовных сил. А когда мы начинаем брать что-то сверх наших сил, опираясь на нашу гордыню (быстрее хотим воцерковиться, к Богу приблизиться) - вот тогда и развиваются невротические состояния. Мир в душе теряется, а мы начинаем беспокоиться о внешнем благочестии, больше обращаем внимание на обряды (обрядоверие) нежели на то, есть ли в сердце мир, любовь, примирение с близкими. Вот и получается так, что мы вроде бы христиане, а Христа в нашей жизни нет.
Неужели для Христа важно пучок у вас на голове, или другая какая-то прическа?
Для Него важно чем наше сердце наполнено: страстями или любовью. Вот куда надо прилагать все силы свои. И над этим трудиться в первую очередь.
Ну а про то, что к своему здоровью надо разумно относиться - вам уже написали.
Святые говорили, что точка приложения наших сил - это наш "внутренний человек". А начинать надо с познания этого своего "внутреннего человека". Каков он? Чем заражен, какими страстями? Как его исцелять? Что для вас будет критерием того, что вы на правильном пути - на пути к исцелению? Каково отличие смирения христианского от ветхозаветного? Терпения христианского от ветхозаветного?
И все это не абстрактные какие-то вопросы. Ведь христианство - оно в нашей жизни всегда: здесь и сейчас...
 
Сверху