Избавление от зависимостей

  • Автор темы Георгий-воин
  • Дата начала
Г

Георгий-воин

Guest
Все зависимости- есть развитие страстей человеческих. Пьянство,наркомания, уныние, сквернословие, всякие фобии и т. д. Все лечится предельно просто. Люди все настолько усложнили. Такой мысленный забор себе возводят, принимая помыслы врага. А потом в этот забор упираются лбом и теряются в безисходности и безсилии.​

Наш враг лукавый- есть дьявол о семи головах, (Откровения 12,3.) о коих мы знаем, что они есть:
1. Гордыня
2. Зависть
3. Алчность
4. Праздность
5. Гнев
6. Сладострастие
7. Чревоугодие

У некоторых Отцов может быть по другому, но не суть.
Технология развития прилога в страсть, та же стандартная, что была с тех пор, как Адам был изгнан из рая( Бытие 3,15) это удар в пяту, т.е. в слабое место человека, которое у каждого своё.
Иоанн Лествичник загнал бесов каждого вида страсти и допросил их, откуда они берутся и что порождают.Желающие найдут. Приведу пример, чтобы не быть голословным.
Итак, чревоугодие:
- Скажи нам, о жестокий обладатель всех смертных, ценой пресыщения всех земнородных купивший:
- с какой стороны нашел ты к нам вход свой?
- и что ты по входе своем рождаешь?
- и как ты от нас отходишь?
- Что вы меня злословиями осыпаете, будучи мне подчинены?
- Не природой ли я соединен с вами? Моя дверь, которой я вхожу, это свойство пищи и причина моего преобладания- многим временем снисканная безболезненность душевная и непамятование о смерти.
- Какие, хотите знать, имена моих потомков? Сочту их, и больше песка умножаться. Однако, как зовутся мои первородные и любезные дети, послушайте:
Первородный мой сын- блуд; второй- родившееся от него жестокосердие;третий-излишний сон; а отсюда- море нечистых помыслов. Дочери мои- ленность, многоглаголание,дерзость,смехотворство,суесловие,противоречие,жестоковыйность,нечувственность и плен духа.
Искоренители мои таковы:
Воспоминание о прошедших грехах, хотя и против меня вооружается, однако не побеждает. Память смертная сильно против меня враждует.Но нет человека, который бы (собственной силой) меня мог истребить вовсе. Имеющий в себе Утешителя Духа Святого посредством Его против меня борется; и Утешитель этот, упрошен будучи от человека, не дозволяет мне употреблять всей свой свирепости.
Из ответа беса чревоугодия видишь, брат, сколько мужества требуется для победы над ним.
______________________________________________________________________
Итак, сами бесы, говорят, что без Господа мы не можем ничего.

Отсюда, молитва перед едой обязательная. Чтобы не переесть.
Переев, появляются прилоги поблудить или покричать на кого нибудь, чтобы отстали и не мешали на диване лежать или поспать. Отсюда появляется добрый помысел, что пост, это необходимость и т. д.
Также и с остальными страстями. Скажем, отчего в деревнях пьют? Потому что поражены праздностью и сладострастием, связанных с разрывам крестьянских корней и потерей веры.
Отчего начальник кричит? Или переел , или от гордыни.Или от праздности, но уже вашей.
Или наркоман колется? Потому что попал в компанию и соблазнился на новые ощущения. Сладострастие. И выйти самому невозможно.
Или женское любимое занятие посплетничать. Тут целый поток. Зависть, гнев, праздность,осуждение. И мигает все это в беседе, как лампочки светофора. А гирьки грехов копятся, копяться, копяться. Тяжелеют. И носим невидимые пуды. И жалуемся, тут болит, тут не везет, за, что это нам все, белым и пушистым.
Или не могу постится. Сладострастие. А чего не можешь то? Не ходи в магазин, и все. Кто не хочет постится добровольно, тот будет постится недобровольно. Через болезнь.
И т.д. Одно и тоже. Годами, столетиями.
Наша цель в этой жизни, как в детской сказке, порубать этому Горынычу все его семь голов, так, чтобы ни одна из них более не выросла. Поэтому надо избавиться от прилогов( Исповедь, Причастие и пост, это само собой разумеющееся дело)бесов, знающих нашу ахиллесову пяту и с многовековым опытом, хитростью и коварством бьющих в наше слабое место, и шепчущих нам и внушающим: не могу, не хочу,жалко, на добродетель,и ,хочу, немножечко то можно, расслабиться я имею право или нет, на всякую мерзость. И подрезанная было, голова дракона, вырастает снова. И вот, чтобы не было такого, чтобы по нашему переходу в жизнь иную (Откровение 12,4) вскормленный нами в этой жизни, дракон о семи головах, смог пожрать рожденного, нашей матерью Церковью младенца, т. е. вас, надо дракона всех голов его лишить. Всех. Ибо , ему и одной достаточного, чтобы пожрать младенца. И получить обетование Божие, Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Отк.3:21) Вот за что боремся, вот, наш приз. И заметьте, никакой из церквей в Откровении не было такого обетования. Дам сесть на престоле. Такое, дано только нам, родившимся в последние времена. Остальным, даже Святым отцам, на которых мы так часто ссылаемся и почитаем, и близко такого не обещано. Так давайте, поборемся, плоть свою поприжмем и постараемся победить дракона. К сожалению, просто победить дракона, это еще не все, за это получали награду и все жившие до нас, нам же нужно еще и обойти все сети лукавого, на нас наброшенные, впрочем, это совсем другая история.

Так что же делать?
1. Не стоять истуканом в Церкви, а Просить Господа и Святых всю нечисть от нас отгонять своими молитвами, и дома молитвенное правило не оставлять. Чуть что случилось, мы на форум, искать совета. Сказано, не надейтесь на человека, и даже на священника, и даже на начальника. Ни на кого. Все жалобы, просьбы, все направляйте на молитву, к заступнику своему.
2. Выключить свой мозг, такой многоумный, который и привел вас в сегодняшнее состояние, и принять, что в нынешнем состоянии он никуда не годится, поскольку не ведает, где добро, где зло.
3. Закрыть свой рот, безпричинно и безумно глаголющий. (Мф 12:37) ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. Нечистый разум, говорит в осуждение. Поэтому этот поток грязной зловонной воды изо рта надо остановить.Эта вода мертвая. А вот живая: (Ин 4:14) а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
Эта вода есть слово Божие.

4. Положить начало своему разуму от чтения Святого Евангелия, принять это как уголовный кодекс своего размышления. Как маленькое дите, учиться ходить, так задать основы своему разуму. Затем читать, а лучше слушать( в машине, на работе, дома в нушник) ,например, замечательные лекции Олега Стеняева, Ветхий Завет и Святых Отцов, где на все что надо уже отвечено. Разговаривайте цитатами оттуда, остальные слова считайте за пустое.
И вот тут , зная и понимая великую мудрость закона, данного нам свыше, можно уже что то пытаться размышлять. Не очистив свой ум через Священное Писание, а свое сердце через Таинства, ничего не работает. В грязное сознание и в "мертвое" для Бога сердце будет лезть ересь и непонимание. Истина дана нам будет, лишь в чистоте тела и духа, а для не очистившихся и не познавших истину, удел печальный: (Мф 13:40) Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего .
Все негативное, что с нами происходит, мы заработали себе сами, о чем примеры в Библии есть во множестве, а если нам это не известно или не понятно, см. п 5.
5. Молить Господа о прибавлении ума.
В воскресение не в гости или в магазин, или еще хуже, на работу, а душеполезные книги, лекции и фильмы. Помнить, блажен муж не ходящий на совет нечестивых. Поэтому пьянки, светские праздники, партийные собрания, все в сторону. Чем же заниматься? Сказано: шесть дней работай, седьмой Богу. Все уже придумано за нас. Чего же мудрствовать?
6. Телевизор. Вот зло из зол, ящик, полный бесовщиной, растлевающий тело, поражающий ум и убивающий время.
Хлеб есть. Зрелища навалом. Народ сыт и занят. Все семь голов едят... одновременно.

Все вышеперичисленное, при должном усердии, явит нам смиренномудрие, то о котором так много говорят Святые Отцы, и про которое мы знать забыли, и не понимаем зачем оно нам нужно. А также исцеление от всевозможных зависимостей и фобий, страхов.

Господь по милости своей, видя наше доброе произволение, все, что нам нужно (по Его видению, не по нашему) даст, пошлет нужных людей и обстоятельства, весь мусор из головы очистит. И кроме этого даст еще много чего от щедрот своих, чтобы нам не пропасть в наше очень непростое время.

Кому дороже комфорт и компания, блага земные, похоти и удовольствия, тот подпадает под меч обоюдоострый: (Мф 10:38) и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Знаю, что для 99 человек из 100, это все пустое, но пишу это для одного или одной, кому будет полезно. От величины ума, образования, социального статуса, понимание слова Божиего и истины не зависит. Все от сердца. Есть сердце, боящееся Господа, просите, и дано будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А вы батетенька, как сами то, победили уже страсти свои?
Все лечится предельно просто. Люди все настолько усложнили. Такой мысленный забор себе возводят, принимая помыслы врага. А потом в этот забор упираются лбом и теряются в безисходности и безсилии.
Крайнее слово,подчеркнутое, очень хорошее...Ни этого ли чувства добивается от нас Бог? :)
 
так же особо привлекло внимание сочетание в рекомендациях: "Выключить свой мозг" и "Молить Господа о прибавлении ума". интересно, зачем ум, если мозг выключен. сколько ума не прибавляй, а если мозг выключен, то воспользоваться им все равно не сможешь.
рекомендации по прибавлению ума также занятны: "В воскресение не в гости или в магазин, или еще хуже, на работу, а душеполезные книги, лекции и фильмы."
вот ведь дело то какое, зачем в школу, институт, университет, академию ходить учиться?! зачем работать?! знай себе книги читай и фильмы смотри. уже представляю себе неучей работающих, к примеру, на АЭС которые в воскресенье побросали всю работу и пошли книжки читать и фильмы смотреть. интересно, до вечера хотя бы дочитают. или раньше прахом станут. причем не только они.
 
Челябинск
Православный христианин
Да просто держитесь, сколько сами можете, а потом исповедуйте грех и разрешите Господу вам помочь...

Сам курил 20 лет... Потом полгода курил и исповедовал... Падал и поднимался... После каждой исповеди и Причастия, промежутки, когда мог не курить увеличивались (начало было: 15 минут из Храма выхожу и всё... Бес скручивал, что не просто сигарету в рот, а и рюмку вдогонку. Не мог мимо разливайки пройти... А это Великий Пост был...) и, примерно через полгода, продержался полтора месяца. Курить хотелось, но уже не так сильно, а как камешек в ботинке... Случайно попал на молебен иконе Богородицы "Неупиваемая Чаша" и попросил в уме Пречистую помочь: "Мол, Сама посмотри... Не могу с бесом совладать. Поселил сам в себя его по гордости, да глупости, а теперь не выгонишь... Самому уже стыдно постоянно одно и то же исповедовать..." И прошло всё... Никаких желаний не осталось... Кто курит рядом, так только удушье чувствую и всё...
 
Челябинск
Православный христианин
Я сам бросил курить и наркотики. У Бога помощи не просил, к врачам не обращался.

Ну, а каков совет-то тем, кто ещё зависим?

В смысле, вы просто однажды выкинули последнюю пачку, раздавили последний шприц и пошли по жизни весело улыбаясь и вдыхая новую жизнь полной грудью?
 
Сергей Алексеев-2
не так всё просто. Зависимость от наркотиков (алкоголь- один из наркотиков)- это болезнь души и тела. Медики (Всемирная Организация Здравоохранения, погугли) пока перед этой болезнью бессильны. Однако есть верный способ остановить эту болезнь, это программа Анонимных Алкоголиков (далее- АА)"12 шагов и 12 традиций".
К слову, она одобрена РПЦ и РКЦ, и её используют даже священники, у которых обнаружилась эта болезнь.
Имей ввиду, что это очень серьезная болезнь, неизлечимая и прогрессирующая, а указанная мной программа "12 шагов"- это способ, которым воспользовалось огромное число людей.
Имей ввиду, что она универсальная, и поэтому используется термин "высшая сила". Дело в том, что у буддистов она одна, у христиан другая, а у мусульман своя... как и у атеистов своя. Но, начиная с определенного этапа выздоровления, эта программа предлагает конкретно определиться с Богом, поскольку опыт большого числа алкоголиков уверенно показывает, что без Бога выздоровление невозможно.

Попробуй. Кстати, многие группы АА собираются в православных храмах, что очень благотворно, если ты православный, и тем более, если атеист. И не торопись делать скоропалительные выводы, походи, послушай, подумай, и я уверен, что с Божьей Помощью всё может наладится.
Лично у меня получается уже почти 19 лет поддерживать абсолютную трезвость следуя 12 шагам анонимных алкоголиков, если надо, готов дать ссылку на свой персональный сайт, с историями, как трезвость рождалась и поддерживалась мной. Или найди ссылки на яндексе/гугле.
С Богом!
P.S. АА Челябинска- +7 904 946 39 82
 
Георгий-воин:
1. Не стоять истуканом в Церкви, а Просить Господа и Святых всю нечисть от нас отгонять своими молитвами, и дома молитвенное правило не оставлять. Чуть что случилось, мы на форум, искать совета. Сказано, не надейтесь на человека, и даже на священника, и даже на начальника. Ни на кого. Все жалобы, просьбы, все направляйте на молитву, к заступнику своему.
2. Выключить свой мозг, такой многоумный, который и привел вас в сегодняшнее состояние, и принять, что в нынешнем состоянии он никуда не годится, поскольку не ведает, где добро, где зло.
3. Закрыть свой рот, безпричинно и безумно глаголющий. (Мф 12:37) ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. Нечистый разум, говорит в осуждение. Поэтому этот поток грязной зловонной воды изо рта надо остановить.Эта вода мертвая. А вот живая: (Ин 4:14) а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
Эта вода есть слово Божие.


Ну не встречал я ни православных, ни католиков, которые вместо своих слов сыпали бы сплошными цитатами, да еще призывали бы священникам не доверять! А вот протестанты из всяких сект именно так и ведут речи. Георгий-воин, Вы какой то необычный православный...
 
Православный христианин
В избавлении от зависимости конечно надо просить помощи у Господа. Ну будет лучше, если человек будет не только на Бога надеяться, но и сам возьмет себя в руки.
 
Православный христианин
Курю 28 лет, ни как не могу бросить эту надоевшую мне мерзость. Раньше думал, что привычка, но нет, это наркомания.Перепробовал уже многие методы, бесполезно, не отпускает меня эта страсть. Порой кажется, что это выше меня.Буду рад,если кто поможет дельным советом или методом. Храни Бог всех нас!
 
Православный христианин
Курю 28 лет, ни как не могу бросить эту надоевшую мне мерзость. Раньше думал, что привычка, но нет, это наркомания.Перепробовал уже многие методы, бесполезно, не отпускает меня эта страсть. Порой кажется, что это выше меня.Буду рад,если кто поможет дельным советом или методом. Храни Бог всех нас!
Курение это-"еще ОДНА сигарета".Эта страсть держится на вот таких маленьких уступках.Попробуйте победить ее такими же маленькими шажками.Не надо ставить глобальной цели бросить курить вообще.Не курить всего одну сигарету.
 
Православный христианин
Курю 28 лет, ни как не могу бросить эту надоевшую мне мерзость. Раньше думал, что привычка, но нет, это наркомания.Перепробовал уже многие методы, бесполезно, не отпускает меня эта страсть. Порой кажется, что это выше меня.Буду рад,если кто поможет дельным советом или методом. Храни Бог всех нас!
Я курила тоже много лет, Слава Богу, чуть более полугода не курю.Молитвы, Причастие, исповедь,да ещё сама просто возненавидела эту гадость,но бросить не могла... Случайно по работе Попросили быть сопровождающей детей в Дивеево в монастырь,паломническая поездка от епархии.Это был шанс.Во-первых,курить там нельзя,во-вторых,да и не с кем))ехали 14 часов на автобусе-все паломники.В монастыре весь день расписан по минутам,2 дня там были, очень просила Серафима Саровского помочь, очень хотелось прекратить эту зависимость.. Слава Богу,не курю,с гордостью теперь говорю)))хотя муж курит.Теперь он страдает,так же хочет бросить.Вы знаете,никакой ломки даже не было потом физической, только морально-вот,мол,можно покурить сходить.Но с Божьей помощью, получилось! Теперь каждый день благодарю Бога,что не курю.
 
Россия Кмс
Православный христианин
Курю 28 лет, ни как не могу бросить эту надоевшую мне мерзость. Раньше думал, что привычка, но нет, это наркомания.Перепробовал уже многие методы, бесполезно, не отпускает меня эта страсть. Порой кажется, что это выше меня.Буду рад,если кто поможет дельным советом или методом. Храни Бог всех нас!
Брат, много лет я был мучим этим грехом.
Будучи еще ребенком СССР в 7 лет я начал, так как общался с ребятами большими себя, и научаем был ими этою страстью. В ту пору мне казалось что я старше выгляжу, ведь такой же как и старшие ребята...
И не оставила меня эта страсть, и всю жизнь ее окормлял, горе мне окаянному...
И став крещенным, став рабом Божьим, не оставила она меня и продолжала мучить, и отгонять от святого причастия.
Да, брат, многое бы написал про это, да ты и сам это знаешь.
Страсть эта до того злая, что не отпустит ни молодого человека, ни даже уже находящегося на смертном одре старика.
У меня нет советов таких, которые могли бы уж точно тебе помочь.
Но все-таки скажу пару слов, быть может помогут.
Внимай себе и говори себе подобно я, или по другому, так как ты сможешь себя "уязвить".
Сердце у нас это храм Господа, разве я должен кадить врагам нашим. Хоть маленький кусочек самого себя оградить, чтобы мог поселится туда Бог. Разве мы родились ради этой страсти, ради этой пагубы, разве это наш бог, неужели она меня победит и я буду гореть в аду из-за нее.
На тебя восстанут все враги мира сего, разве ты не станешь защищать владения Бога, пусть такое маленькое совсем маленькое - твое сердце, храм Господа нашего. Ты воин Христов, Царю всех царей. Пусть я самый малый, пусть я немощный и нерадивый но не отдам врагу эту малость, ту что смогу сберечь.

Когда ты спишь то оставляет тебя эта страсть, и ослабляется пагубная привычка. Встав утром, прочитав хотя-бы совсем маленькую, но такую важную - Иисусову молитву, огради храм Бога, и скажи себе - сколько смогу то буду защищать тебя Господи, не пущу врага туда хотя бы на час. И встав на работу отвлеки себя на сколько сможешь. И так "мучаемый" каждый день, смиряясь от падения каждодневного - ты получишь помощь.

Не курю наверное где-то сентября прошлого года. Но до сих пор враги в сон засылают мне пожелания эти пагубные, да в таких подробностях, что диву даешься.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Все зависимости- есть развитие страстей человеческих. Пьянство,наркомания, уныние, сквернословие, всякие фобии и т. д. Все лечится предельно просто. Люди все настолько усложнили. Такой мысленный забор себе возводят, принимая помыслы врага. А потом в этот забор упираются лбом и теряются в безисходности и безсилии.​

Наш враг лукавый- есть дьявол о семи головах, (Откровения 12,3.) о коих мы знаем, что они есть:
1. Гордыня
2. Зависть
3. Алчность
4. Праздность
5. Гнев
6. Сладострастие
7. Чревоугодие

У некоторых Отцов может быть по другому, но не суть.
Технология развития прилога в страсть, та же стандартная, что была с тех пор, как Адам был изгнан из рая( Бытие 3,15) это удар в пяту, т.е. в слабое место человека, которое у каждого своё.
Иоанн Лествичник загнал бесов каждого вида страсти и допросил их, откуда они берутся и что порождают.Желающие найдут. Приведу пример, чтобы не быть голословным.
Итак, чревоугодие:
- Скажи нам, о жестокий обладатель всех смертных, ценой пресыщения всех земнородных купивший:
- с какой стороны нашел ты к нам вход свой?
- и что ты по входе своем рождаешь?
- и как ты от нас отходишь?
- Что вы меня злословиями осыпаете, будучи мне подчинены?
- Не природой ли я соединен с вами? Моя дверь, которой я вхожу, это свойство пищи и причина моего преобладания- многим временем снисканная безболезненность душевная и непамятование о смерти.
- Какие, хотите знать, имена моих потомков? Сочту их, и больше песка умножаться. Однако, как зовутся мои первородные и любезные дети, послушайте:
Первородный мой сын- блуд; второй- родившееся от него жестокосердие;третий-излишний сон; а отсюда- море нечистых помыслов. Дочери мои- ленность, многоглаголание,дерзость,смехотворство,суесловие,противоречие,жестоковыйность,нечувственность и плен духа.
Искоренители мои таковы:
Воспоминание о прошедших грехах, хотя и против меня вооружается, однако не побеждает. Память смертная сильно против меня враждует.Но нет человека, который бы (собственной силой) меня мог истребить вовсе. Имеющий в себе Утешителя Духа Святого посредством Его против меня борется; и Утешитель этот, упрошен будучи от человека, не дозволяет мне употреблять всей свой свирепости.
Из ответа беса чревоугодия видишь, брат, сколько мужества требуется для победы над ним.
______________________________________________________________________
Итак, сами бесы, говорят, что без Господа мы не можем ничего.

Отсюда, молитва перед едой обязательная. Чтобы не переесть.
Переев, появляются прилоги поблудить или покричать на кого нибудь, чтобы отстали и не мешали на диване лежать или поспать. Отсюда появляется добрый помысел, что пост, это необходимость и т. д.
Также и с остальными страстями. Скажем, отчего в деревнях пьют? Потому что поражены праздностью и сладострастием, связанных с разрывам крестьянских корней и потерей веры.
Отчего начальник кричит? Или переел , или от гордыни.Или от праздности, но уже вашей.
Или наркоман колется? Потому что попал в компанию и соблазнился на новые ощущения. Сладострастие. И выйти самому невозможно.
Или женское любимое занятие посплетничать. Тут целый поток. Зависть, гнев, праздность,осуждение. И мигает все это в беседе, как лампочки светофора. А гирьки грехов копятся, копяться, копяться. Тяжелеют. И носим невидимые пуды. И жалуемся, тут болит, тут не везет, за, что это нам все, белым и пушистым.
Или не могу постится. Сладострастие. А чего не можешь то? Не ходи в магазин, и все. Кто не хочет постится добровольно, тот будет постится недобровольно. Через болезнь.
И т.д. Одно и тоже. Годами, столетиями.
Наша цель в этой жизни, как в детской сказке, порубать этому Горынычу все его семь голов, так, чтобы ни одна из них более не выросла. Поэтому надо избавиться от прилогов( Исповедь, Причастие и пост, это само собой разумеющееся дело)бесов, знающих нашу ахиллесову пяту и с многовековым опытом, хитростью и коварством бьющих в наше слабое место, и шепчущих нам и внушающим: не могу, не хочу,жалко, на добродетель,и ,хочу, немножечко то можно, расслабиться я имею право или нет, на всякую мерзость. И подрезанная было, голова дракона, вырастает снова. И вот, чтобы не было такого, чтобы по нашему переходу в жизнь иную (Откровение 12,4) вскормленный нами в этой жизни, дракон о семи головах, смог пожрать рожденного, нашей матерью Церковью младенца, т. е. вас, надо дракона всех голов его лишить. Всех. Ибо , ему и одной достаточного, чтобы пожрать младенца. И получить обетование Божие, Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Отк.3:21) Вот за что боремся, вот, наш приз. И заметьте, никакой из церквей в Откровении не было такого обетования. Дам сесть на престоле. Такое, дано только нам, родившимся в последние времена. Остальным, даже Святым отцам, на которых мы так часто ссылаемся и почитаем, и близко такого не обещано. Так давайте, поборемся, плоть свою поприжмем и постараемся победить дракона. К сожалению, просто победить дракона, это еще не все, за это получали награду и все жившие до нас, нам же нужно еще и обойти все сети лукавого, на нас наброшенные, впрочем, это совсем другая история.

Так что же делать?
1. Не стоять истуканом в Церкви, а Просить Господа и Святых всю нечисть от нас отгонять своими молитвами, и дома молитвенное правило не оставлять. Чуть что случилось, мы на форум, искать совета. Сказано, не надейтесь на человека, и даже на священника, и даже на начальника. Ни на кого. Все жалобы, просьбы, все направляйте на молитву, к заступнику своему.
2. Выключить свой мозг, такой многоумный, который и привел вас в сегодняшнее состояние, и принять, что в нынешнем состоянии он никуда не годится, поскольку не ведает, где добро, где зло.
3. Закрыть свой рот, безпричинно и безумно глаголющий. (Мф 12:37) ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. Нечистый разум, говорит в осуждение. Поэтому этот поток грязной зловонной воды изо рта надо остановить.Эта вода мертвая. А вот живая: (Ин 4:14) а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
Эта вода есть слово Божие.

4. Положить начало своему разуму от чтения Святого Евангелия, принять это как уголовный кодекс своего размышления. Как маленькое дите, учиться ходить, так задать основы своему разуму. Затем читать, а лучше слушать( в машине, на работе, дома в нушник) ,например, замечательные лекции Олега Стеняева, Ветхий Завет и Святых Отцов, где на все что надо уже отвечено. Разговаривайте цитатами оттуда, остальные слова считайте за пустое.
И вот тут , зная и понимая великую мудрость закона, данного нам свыше, можно уже что то пытаться размышлять. Не очистив свой ум через Священное Писание, а свое сердце через Таинства, ничего не работает. В грязное сознание и в "мертвое" для Бога сердце будет лезть ересь и непонимание. Истина дана нам будет, лишь в чистоте тела и духа, а для не очистившихся и не познавших истину, удел печальный: (Мф 13:40) Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего .
Все негативное, что с нами происходит, мы заработали себе сами, о чем примеры в Библии есть во множестве, а если нам это не известно или не понятно, см. п 5.
5. Молить Господа о прибавлении ума.
В воскресение не в гости или в магазин, или еще хуже, на работу, а душеполезные книги, лекции и фильмы. Помнить, блажен муж не ходящий на совет нечестивых. Поэтому пьянки, светские праздники, партийные собрания, все в сторону. Чем же заниматься? Сказано: шесть дней работай, седьмой Богу. Все уже придумано за нас. Чего же мудрствовать?
6. Телевизор. Вот зло из зол, ящик, полный бесовщиной, растлевающий тело, поражающий ум и убивающий время.
Хлеб есть. Зрелища навалом. Народ сыт и занят. Все семь голов едят... одновременно.

Все вышеперичисленное, при должном усердии, явит нам смиренномудрие, то о котором так много говорят Святые Отцы, и про которое мы знать забыли, и не понимаем зачем оно нам нужно. А также исцеление от всевозможных зависимостей и фобий, страхов.

Господь по милости своей, видя наше доброе произволение, все, что нам нужно (по Его видению, не по нашему) даст, пошлет нужных людей и обстоятельства, весь мусор из головы очистит. И кроме этого даст еще много чего от щедрот своих, чтобы нам не пропасть в наше очень непростое время.

Кому дороже комфорт и компания, блага земные, похоти и удовольствия, тот подпадает под меч обоюдоострый: (Мф 10:38) и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Знаю, что для 99 человек из 100, это все пустое, но пишу это для одного или одной, кому будет полезно. От величины ума, образования, социального статуса, понимание слова Божиего и истины не зависит. Все от сердца. Есть сердце, боящееся Господа, просите, и дано будет.

Все так, как Вы пишите. Но Вас, полагаю, тут не поняли, т.к. это только личным опытом познается.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Курю 28 лет, ни как не могу бросить эту надоевшую мне мерзость. Раньше думал, что привычка, но нет, это наркомания.Перепробовал уже многие методы, бесполезно, не отпускает меня эта страсть. Порой кажется, что это выше меня.Буду рад,если кто поможет дельным советом или методом. Храни Бог всех нас!

Мне помог свт. Николай Чудотворец. Решимость нужна крепкая, дикая злость на бесов, на табачные компании которые управляют Вашей жизнью выкачивая деньги и здоровье. Вы что тряпка, чтобы Вами управляли, не можете прекратить эти инсинуации? Все, завтра прекращайте. Икону возьмите свт. Николая, прижмите его к груди и скажите ему все о своем горе, и изо всех сил души попросите молитв и помощи от избавления от бесов табачных. И как только тяга нахлынивает, молитесь крепко ему, изо всех сил, через пару минут отпускает, в следущий приход опять молитва, просите о помощи, скажите что не можете терпеть, пусть поможет и т.п. хоть плачьте, но держитесь, и так весь день, где то раз 15 нахлынет, но в эти моменты крепко молитесь и призываете Николушку Чудотворца. Я так говорила в эти моменты - Николушка, опять бесюки наступают, помоги, спаси и защити, погибаю! Будет кратковременное легкое безумие, но это ничего, временно) Стакан воды выпивайте или еще чего. Боритесь Николай, и Господь подаст сил. Тяга сильная длиться пару мин., ее надо перетерпеть. Этим опытом мне делилась одна женщина, я попробовала 7-мь лет назад, у меня сработало. До этого 20 лет курила. И так первые дней 10-ть, потом отпустит, а через 20-ть дней вообще красота, а через месяц уже как будто не курил никогда, радость невероятная. Бог в помощь Вам, Николай! И простите за такой простодушный опыт)

п.с. В эти дни лучше оградить себя от возможных провакаций со стороны близких, на работе и пр. По возможности сохранять полный покой, заняться не хитрым делом, я так в интернете торчала, на форумах.


Тем более свт. Николай Ваш Небесный покровитель.
 
Последнее редактирование:
Моя подруга-психолог бросила курить с помощью мелких предметов - спичек, например - которыми можно занять руки, вертя эти предметы в кармане. Можно использовать чётки, конечно. И, как она советовала - чтоб во рту всё время что-то было, подходят мелкие леденцы. Т.е. суть в том, чтобы заменить моторику курения (руки, рот) с сигареты на какую-то безопасную ерунду, к которой, конечно, не привязываешься. Она курила много лет и пила пиво часто после работы, а в позапрошлом году бросила и то, и другое, мне даже до сих пор не привыкнуть, что этого у неё нет :) Я чуток начинала - за компанию на работе, от безделья - но помогли её советы, презрение к своему бессилию, исповедь и Причастие - помогли за два раза , с разницей в три-четыре дня, насколько я помню. После этого у меня стала возникать очень сильная тошнота при малейшем подозрении на запах табака за километр :), хотя раньше я его любила - правда, папиросный. Длилась такая реакция очень долго, года полтора, наверное. Сейчас просто крайне неприятно.
Стажа у меня никакого не было, я никогда до этого не курила и не собиралась, просто вот за компанию на работе начала и образовалась психологическая зависимость.
 
Сверху