Исповедь

Москва
Православный христианин
При подготовке к исповеди набирается большое количество однотипных грехов - например, лгала, осуждала, празднословила. Нужно ли перечислять каждый случай отдельно или можно их объединить.
 
Воронеж
Православный христианин
Объединить нужно. А не повторять врала тому а потом другому а через день опять. Но стараться против повторяющихся грехов пуще всего вооружаться, постепенно борясь с одним а потом с другим. Отбросить сразу следует блудные грехи, сквернословие, вредные привычки а потом уже бороться с враньем, осуждением, скверными мыслями и душевными расположениями.
 
Екатерина к надо грехи подробно расказывать, все из себя вытряхивайте.
Примерно с таким чувством: вот Господи расказываю каждый грех, один грех с другим не мешаю и не прячу мерские грехи среди маловажных.
Помыслы Господи все тебе расказываю ни один не утаиваю сознательно, ( по забывчивости не грех, но если вспомнили - расказать).
Исповедовайтесь так, чтоб на душе легче было без лукавства.

Представьте что после исповеди Вы подойдете к зеркалу, а то изображение тебе честно скажет: послушай ты! ты почему не всю душу на исповеди не раскрыл, почему мерский помысел скрыл?

Будьте к себе очень требовательны!
Исповедь составляете дотошную, до мелочей все записывайте!
Сам процесс греха не надо рассказывать но грехи обязательно по отдельности или если однотипных много, рассказать честно САМ МАСШТАБ греха, глубину падения, чтобы батюшке понятно было.

Не щадите себя, сатана вас не щадит и не пощадит, вот и вы его не пригревайте.


*М* Не относиться к предмету обсуждения *М*
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам Екатерина, пролистайте странички Азбуки Веры
Таинство покаяния (Исповедь)
Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. (архиепископ И.Шаховской)
Бог в помощь.
 
При подготовке к исповеди набирается большое количество однотипных грехов - например, лгала, осуждала, празднословила.
Что поделаешь - слаб человек и несовершенен, увы... И потому грешит и грешит вновь и вновь, потому и имеет т.н. однотипные и повторяющиеся грехи. Возможно ли не грешить человеку совсем, т.е. стать безгрешным? Однозначно - нет. Например, взять неправдоглаголание, т.е. ложь. Если кто скажет, что всегда и всем говорит только правду и ничего, кроме правды - это будет очередная ложь. Грешит человек постоянно: не делом - так словом, не словом - так помышлением, взглядом, другими своими чувствами...
Дело не в том, чтобы исповедавшись и покаявшись стать навсегда безгрешным и совершенным (как говорится, ставьте перед собою реальные цели). А в том, чтобы с Божией помощью стараться не повторять ранее совершенные грехи. Акцентирую - не утаивать впредь и не стараться не замечать, а стараться не повторять. Образно говоря: споткнулся, упал - не валяйся в грязи, а встань, отряхнись, очистись и снова иди вперед и вверх с Божией помощью. Только еще более внимательно смотри себе под ноги, т.е. более требовательно и осторожно относись к своим словам и поступкам, старайся вовремя останавливаться, удерживаться от греха. Еще раз упал - делай то же самое. И так всю жизнь.
А вот когда не найдешь в себе в чем исповедаться и покаяться - тогда дело плохо... Значит, ослепла душа или возгордилась. Значит, ты пошел в обратном направлении - не вверх, а вниз.
 
Доброго здоровья!! Прошу прощения что в Вашей теме задам вопрос.
Исповедовался не часто.
Скажите например когда исповедовался сказал о грехах своих к примеру курю, сейчас бросил, нужно ли опять вспоминать, что было!!!
Правильно ли я вычитал, что если исповедался в грехе и больше его не повторял, его уже нет смысла опять вспоминать?
 
неуверенность перед первой исповедью. смущает в основном церковная обстановка, куда вставать, когда чего делать, ну и говорить, конечно. материал на эту тему почитал, некоторое количество. но вот решил: завтра пойду и начинаю чувствовать сильное волнение и неуверенность. может тогда не ходить (завтра) или перебороть себя(в смысле волнения)?
 
ещё вопрос. вот стою я в очереди на исповедь, народу довольно много. при этом, видимо, идёт какая-то служба (я не разбираюсь), находящиеся в храме крестятся и кланяются, в том числе и некоторые стоящие рядом со мной. мне тоже надо делать как большинство, или я могу и должен сосредоточиться только на готовящейся исповеди и, грубо говоря, не обращать на происходящее внимания? и ещё. некоторые перед тем, как подойти к священнику, поворачиваются и кланяются оставшимся в очереди, очередь частично отвечает поклоном. как к этому относиться?
 
оренбург
Православный христианин
... вот решил: завтра пойду и начинаю чувствовать сильное волнение и неуверенность. может тогда не ходить (завтра) или перебороть себя(в смысле волнения)?
Перебороть, именно в этом сокрыто главное - преодоление себя. В этом суть поступков веры.
ещё вопрос. вот стою я в очереди на исповедь, народу довольно много. при этом, видимо, идёт какая-то служба (я не разбираюсь), находящиеся в храме крестятся и кланяются, в том числе и некоторые стоящие рядом со мной. мне тоже надо делать как большинство, или я могу и должен сосредоточиться только на готовящейся исповеди и, грубо говоря, не обращать на происходящее внимания?
Лучше сосредоточиться на готовящейся исповеди.
и ещё. некоторые перед тем, как подойти к священнику, поворачиваются и кланяются оставшимся в очереди, очередь частично отвечает поклоном. как к этому относиться?
Спокойно. Можете поступать также, можете не поступать так.
 
А у меня такой вопрос, покаялся в грехе ,например-не возвращение долга,когда на исповеди каешься помнишь про какой-то конкретный случай.А потом вспомнил,что были еще случаи по названным грехам,но на исповеди ,ты про них не помнил,а вспомнил позднее,так вот при следующей исповеди надо опять эти грехи повторно называть или нет?
 
А у меня такой вопрос, покаялся в грехе ,например-не возвращение долга,когда на исповеди каешься помнишь про какой-то конкретный случай.А потом вспомнил,что были еще случаи по названным грехам,но на исповеди ,ты про них не помнил,а вспомнил позднее,так вот при следующей исповеди надо опять эти грехи повторно называть или нет?

Надо.
 
Сверху