Исповедь

Орехово-Зуево
Православный христианин
Я много лет не причащалась. Как обычно обстоятельства жизни привели меня в храм . Поитребность в исповеди стала просто физически и духовно необходимой. Я подготовилась по книге архимандрита Иоанна (Крестьянкина), все написала на бумаге, чтобы не забыть во время исповеди. Священник, исповедовавший меня взял мои бумаги и сказал, что прочтет их в алтаре, к причастию допустил на следующий день после того , как я прочла дома покаянный канон и последование ко святому причащению. Считается ли не проговоренная вслух исповедь правильной или нужно снова каяться в этих же грехах?
 
Украина Киев
Православный христианин
А как происходила исповедь? Священник прочитал молитвы перед исповедью, затем вы подошли к аналою. На исповедь наверно было много людей, и поэтому батюшка решил таким образом немного ускорить общий ход исповеди. Взявши у вас листочек он возложил вам на голову епитрахиль и прочитал разрешительную молитву. Если так все и было, то вам незачем волноваться.
 
Москва
Православный христианин
Я много лет не причащалась. Как обычно обстоятельства жизни привели меня в храм . Поитребность в исповеди стала просто физически и духовно необходимой. Я подготовилась по книге архимандрита Иоанна (Крестьянкина), все написала на бумаге, чтобы не забыть во время исповеди. Священник, исповедовавший меня взял мои бумаги и сказал, что прочтет их в алтаре, к причастию допустил на следующий день после того , как я прочла дома покаянный канон и последование ко святому причащению. Считается ли не проговоренная вслух исповедь правильной или нужно снова каяться в этих же грехах?
Я встречался с такой практикой. Батюшка потом читает исповедальные записки в своей келье, рвет их и отдает на сжигание послушнику. Иначе невозможно было бы всех исповедовать и причастить в праздник, например.
 
Сверху