Исполнение заповедей не будучи воцерковленным

Есть ли смысл исполнять заповеди Бога, если я не воцерковленный, но в юности крещенный? В церковь пока не хожу, церковную жизнь не знаю.
Или так не правильно?
 
Чехов
Православный христианин
Есть ли смысл исполнять заповеди Бога, если я не воцерковленный, но в юности крещенный? В церковь пока не хожу, церковную жизнь не знаю.
Или так не правильно?

Конечно есть.Все заповеди сводятся к любви к Богу и людям.Я вас уверяю ,ненавидеть ближнего или быть равнодушным гораздо труднее и неприятно ,чем любить.
 
Г

Георгий-воин

Guest
Не исполняющие заповеди Бога по смерти идут в ад. Автоматически. Надолго. Есть ли смысл идти в ад?
 
г.Иваново
Православный христианин
Есть ли смысл исполнять заповеди Бога, если я не воцерковленный, но в юности крещенный? В церковь пока не хожу, церковную жизнь не знаю.
Или так не правильно?
Правильно!...но:

Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман», верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал.5:6).

http://azbyka.org/dictionary/03/vera-all.shtml

Думаю Вам для начала стоит хорошенько изучить православное вероисповедание, т.к. без правой веры Богу угодить невозможно. Необходимо понять для чего соблюдаются заповеди. По мере изучения, к вам придёт понимание необходимости жить церковной жизнью.... А пока, соблюдайте заповеди - в любом случае это будет вам во благо. Спаси Господи!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
 
г.Иваново
Православный христианин
Как можно изучить, по каким книгам? На этом сайте есть необходимая информация?
думаю начать можно с этого:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii


...вот вам Евгений Ананьев намекает, как вы собираетесь исполнять эту заповедь ?

4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Как можно посвятить этот день Богу? Можно делать добрые дела во имя Господа, можно изучать Слово Божие, но главное это конечно участие в воскресном богослужении в Храме. Так что без церковной жизни не обойтись.
 
А можно ли участвовать в воскресном богослужении без покаяния и причастия? Я в душе пока не могу найти самые свои вредные скажем так грехи, ну кроме гордыни и уныния, чревоугодия, неверия.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А можно ли участвовать в воскресном богослужении без покаяния и причастия? Я в душе пока не могу найти самые свои вредные скажем так грехи, ну кроме гордыни и уныния, чревоугодия, неверия.

Сергей, даже нужно, я думаю. Для воцерковления очень полезно стараться каждое воскресение быть в храме (желательно до отпуста). Это на опыте многих людей. Бог Вам в помощь!
 
Бог может давать испытания людям не ходящим в церковь? Я о тех людях, которые говорят, что Бог в душе, зачем ходить в церковь. О людях, которые не молятся, но в целом ведут вполне нравственную порядочную жизнь. Бог вообще о таких людях знает?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
БОГ

Бог знает о всех людях. Более того, Бог любит всех людей, без исключения. И всем желает спасения.

Если использовать Вашу терминологию, то да, Бог дает испытания и тем, кто в храм ходит, и тем, кто в храм не ходит.

ИСКУШЕНИЯ

Можете почитать. Это об испытаниях, как раз.
 
Православный христианин
Испытания или искушения , суть одна - наше исправление... Господь любит всех и о всех заботится, то есть исправляет.
 
Сверху