Исполнение Духом Святым.

Крещён в Православии
В Новом Завете встречается много мест говорящих об испонении Духом Святым и о Его принятии. Так Апостор Павел встретил христиан крещеных во Имя Иисуса Христа. Он спросил их, приняли ли они Духа Святого крестившись? Они сказали, что не знают. Тогда он помолился о них и они приняли Духа Святого. Или например, в Иерусалимской церкви Апостолы велели избрать братьев испоненых Духом Святым на служение дьяконами. Хочу узнать у вас, приняли ли вы Духа Святого крестившись? Какие признаки того, что человек принял Духа Святого, как он узнает об этом? Как узнали верующие, что они приняли Духа Святого после молитвы о них, что происходит в это мгновенье. Можете ли вы назвать современных проповедников исполненных Духом Святым, порекомендовать? Хочется увидеть действие Духа Святого в реальных людях и получить благодать от слушания слова Божия. Можно ли сегодня обратится к православному священнику с просьбой о получении Духа Святого, если да, то скажите имя этого священника, по молитве которого подается Дух Святой уверовавшим. Спасибо
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!

Каждый человек, участвуя в (правильно осуществляемых, в лоне Церкви) Таинствах Крещения и Миропомазания, обретает благодать Святого Духа. Это положение опирается на Богооткровенное учение и воспринимается верой. В первые века христианства обретение Духа нередко сопровождалось внешними подтверждениями. Разумеется, подобные подтверждения могут предоставляться и в наше время, но не по собственной прихоти, а по усмотрению Божию.

Что касается внутреннего проявления действия благодати, его можно ощутить по тем положительным изменениям, которые происходят в вашей душе. В длительной перспективе действие Духа усматривается в нравственном преображении человека.

Что касается пастырей, о которых Вы спрашиваете (ср.: ваши слова: «Можете ли вы назвать современных проповедников исполненных Духом Святым..?»), лично я не знаю ни одного законного священнослужителя, который бы напрочь был лишен Божественной благодати.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху