Ислам есть регресс?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
И есть языческий (атеистический) Китай, языческая Индия, которые в новейшее время успешно (лучше, чем в формально православной России) развивают науку, осваивают космос ... Хотелось бы, чтобы у нас не бытовали мифы о "превосходстве" европейцев или христиан, это всё не научно и обслуживало в 19 веке империализм европейских стран/элит. Шахматы и Го придумали не в Европе.
Дело не в нацизме в любой его форме. Если уж на то пошло, то нацизмом попахивает именно от иудеев с их богоизбранностью и мусульман с тезисом о том, что они лучшая из общин , что все должны стать мусульманами, что остальные, если они не примут ислам, должны платить дань, оставаясь униженными...
Нет дело не в этом.
Самые обыкновенные цифры показывают, что ислам и наука есть вещи несовместные. Что ислам пользуется новшествами, но сам их не разрабатывает и не производит.
Что количество учёных, что количество патентов, что степень внедрения новейших технологий, везде ислам позади.
Насчёт последнего пункта. Даже самые богатые страны находятся по степени инноваций в лучшем случае в шестом десятке стран.. И то только потому, что могут купить за деньги, полученные от развития тех, кто ушли вперёд в развитии.
То, что я говорю, нацизмом ни в коем случае не является. Это объективный факт, многими не осознаваемый вследствие зачарованностью блеском того же Дубая.
 
Православный христианин
Причем тут Ислам? Просто не вкладываются государства в науку должным образом, а если что интересное и появляется, то это скупает Запад.
Греция тоже когда-то была на пике развития наук и искусств, а сейчас плетется в хвосте Но это же не Православие виновато.
Не православие виновато а упадок веры в Византии! Когда то Византия была впереди всей планеты во всех смыслах!
Рекомендую посмотреть фильм архимандрита Тихона(Шевкунова) -
Очень доходчиво все объясняется.
Даже больше скажу! На примере отдельно взятой личности можно проследить тоже самое, т.е. регрес как следствие упадка веры!
О себе скажу. Случайно наткнулся на стихи, написанные мной в 1990.....- каком то году. Это период моего воцерковления. Так вот, аж сам зачитался. А теперь иногда двух слов связать не могу!:D И это следствие потери благодати!:(
 
Православный христианин
Если уж на то пошло, то нацизмом попахивает именно от иудеев с их богоизбранностью и мусульман с тезисом о том, что они лучшая из общин , что все должны стать мусульманами
А Вы про мусульман из Инета узнали? Самые крикливые имеют такое же отношение к исламу, как секты европейских кришнаитов к корневому индуизму, британские спецслужбы много поработали над исламскими сектами ... Богоизбранность иудеев - доктрина Ветхого Завета и на таком уровне мне не хочется обсуждать ...
 
Православный христианин
В ходе расследования Хан признался, что передавал ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии. ЦРУ и МАГАТЭ установили, что он создал целую сеть по торговле ядерными секретами. В начале февраля 2006 года президент Пакистана Первез Мушарраф удовлетворил поданное Ханом прошение о помиловании. При этом Мушарраф заявил, что не допустит независимого расследования деятельности Хана и не откроет ядерные объекты страны для международных инспекторов. Ядерные взрывные устройства, как предполагают, базируются на проекте так называемой имплозии, что позволяет использовать твердое ядро высокообогащенного урана, затрачивая приблизительно 15–20 килограммов на боеголовку.
 
Православный христианин
А Вы про мусульман из Инета узнали? Самые крикливые имеют такое же отношение к исламу, как секты европейских кришнаитов к корневому индуизму, британские спецслужбы много поработали над исламскими сектами ... Богоизбранность иудеев - доктрина Ветхого Завета и на таком уровне мне не хочется обсуждать ...
Коран, сура «Покаяние», стих 29 — «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными».

Что это, если не нацизм?
Почему немусульмане должны быть униженными мусульманами?

И где мы с Вами общаемся, если не в инете? Только знания, приобретённые по старинке, среди пыльных книг считаются правильными?
Не является ли этот штамп очередной глупостью?
 
Православный христианин
В ходе расследования Хан признался, что передавал ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии. ЦРУ и МАГАТЭ установили, что он создал целую сеть по торговле ядерными секретами. В начале февраля 2006 года президент Пакистана Первез Мушарраф удовлетворил поданное Ханом прошение о помиловании. При этом Мушарраф заявил, что не допустит независимого расследования деятельности Хана и не откроет ядерные объекты страны для международных инспекторов. Ядерные взрывные устройства, как предполагают, базируются на проекте так называемой имплозии, что позволяет использовать твердое ядро высокообогащенного урана, затрачивая приблизительно 15–20 килограммов на боеголовку.
И что из этого следует? Я и остальные должны догадываться сами? А может я, например, неправильно пойму. Например, что мусульмане ничего сами нового в науке произвести не могут, только своровать. Это Вы хотели сказать?
 
Православный христианин
Как в Вашу гипотезу помещаются ВИКИНГИ? Не хотели ловить сельдь и кормить свиней, каждое лето устремляясь на грабежи европейских берегов ... Они неграми были или семитами?
Я уже понял, что слово регресс Вы не знаете.
Но и слово - прогресс Вам неведомо.
С тех пор, приобщившись к христианской цивилизации, викинги сделали несколько шагов вперёд. Это и есть прогресс.
А то, что некоторые опускаются на дно....
Это естественно при той свободе, которая дана человеку в христианстве. Человек волен упасть вниз, но также волен подняться вверх.
К кому приходил Христос?
 
Православный христианин
И что из этого следует? Я и остальные должны догадываться сами? А может я, например, неправильно пойму. Например, что мусульмане ничего сами нового в науке произвести не могут, только своровать. Это Вы хотели сказать?

В отчете, в недавнем выпуске журнала The Economist говорится, что научное пробуждение у мусульман идет полным ходом.

Правительство Катара увеличило расходы на научные исследования от 0,8% до 2,8% от ВВП, которые могут достичь $ 5 млрд. в год.

Расходы на исследования в Турции увеличились более чем на 10% каждый год в период между 2005 и 2010 годами.

В период между 2000 и 2009 годами в Турции выпуск научных работ вырос с почти 5000 до 22000, в Иране - с 1300 до почти 15.000.
 
Православный христианин
Это естественно при той свободе, которая дана человеку в христианстве. Человек волен упасть вниз, но также волен подняться вверх.
К кому приходил Христос?
Дешёвый пафос, объясните, как исламская Османская империя победила Восточно-Римскую и храм Софии премудрости стал мечетью?
 
Православный христианин
В отчете, в недавнем выпуске журнала The Economist говорится, что научное пробуждение у мусульман идет полным ходом.

Правительство Катара увеличило расходы на научные исследования от 0,8% до 2,8% от ВВП, которые могут достичь $ 5 млрд. в год.

Расходы на исследования в Турции увеличились более чем на 10% каждый год в период между 2005 и 2010 годами.

В период между 2000 и 2009 годами в Турции выпуск научных работ вырос с почти 5000 до 22000, в Иране - с 1300 до почти 15.000.
Пока эти "телодвижения" впустую. Из них, пока, не следует прорывов в науке и технике. Это лишь показывает, что они сознают глубину проблемы. Но яма, в которую они угодили, которую они вырыли, настолько глубока, что потребуется много времени и не факт, что из этого что-то получится.
Флаг в руки.
 
Православный христианин
Дешёвый пафос, объясните, как исламская Османская империя победила Восточно-Римскую и храм Софии премудрости стал мечетью?
Из-за упадка пассионарности. Потому же, почему арабы, дошедшие до Индии, уступили османам.
Потому же, почему османы, вследствие упадка пассионарности, про...фукали свою империю. Потому же распались и другие империи. Но странным образом Россия через некоторое время восстанавливает свою пассионарность и становится опять и снова среди лидеров. И что?
 
Православный христианин
Но странным образом Россия через некоторое время восстанавливает свою пассионарность и становится опять и снова среди лидеров.
Почему ромеи не восстановили свою православную империю? Где православный Восток: Сирия, Египет, Карфаген?
Языческий Китай уже несколько раз восстанавливал свою языческую империю?
Может уйдём от примитивных псевдоблагочестивых схем?
 
Православный христианин
Почему ромеи не восстановили свою православную империю? Где православный Восток: Сирия, Египет, Карфаген?
Языческий Китай уже несколько раз восстанавливал свою языческую империю?
Может уйдём от примитивных псевдоблагочестивых схем?
Надо признать, что раз придя на какую-то землю, мусульмане оттуда не уходят. Только если не случится какой-нибудь Реконкисты. Они выжигают землю у себя под ногами своим регрессом, но менять веру не дают. Стань нищим, но оставайся мусульманином. Что мы и видим недалеко, в том же Таджикистане. Сделали свою страну нищей, вследствие того, что ислам сам по себе препятствует развитию и теперь едут сюда насаждать свои порядки и тем самым делать нищей и Россию.
 
Крещён в Православии
Как в Вашу гипотезу помещаются ВИКИНГИ? Не хотели ловить сельдь и кормить свиней, каждое лето устремляясь на грабежи европейских берегов ... Они неграми были или семитами?
Не только викинги, но и другие европейцы жили грабежами - грабили колонии, которые сначала захватывали. Они и до сих пор устраивают войны. Но темперамент у южных людей выше и это не моя гипотеза.
 
Православный христианин
Не только викинги, но и другие европейцы жили грабежами - грабили колонии, которые сначала захватывали. Они и до сих пор устраивают войны. Но темперамент у южных людей выше и это не моя гипотеза.
Чаще всего и даже почти всегда под темпераментом понимают распущенность, потакание страстям, эмоциям. И эти люди ещё гордятся этим. Стоит ли?
 
Православный христианин
Если говорить за науку ,то как это соотносится с религией?
Так, что подавляющее большинство Нобелевских лауреатов - люди верующие. И подавляющее большинство из этих верующих относят себя к христианам.
И, как ни странно, только 3 ! (Три) человека из этой когорты - выходцы из исламских стран. И это при том, что они никогда не были за железным занавесом.
Все религии представлены в гораздо бОльшем количестве по сравнению с мусульманами.
Вывод? Ислам, мягко говоря, не способствует прогрессу. А грубо выражовываясь, ислам есть регресс.
 
агностик
А если посчитать сколько учёных атеистов или сколько учёных не принимают догмат троицы?
 
Православный христианин
Вопрос был риторический
А если посчитать сколько учёных атеистов или сколько учёных не принимают догмат троицы?
Да ради Бога. Считайте. В соответствующем разделе, открывайте соответствующую тему.
Я толкую не апэтам.
Не считал, но думаю, что людей любой конфессии, любого отношения к Богу больше, чем мусульман.
Отрицание Духа в исламе по сути есть хула на Него. Сведение Духа до ангела, непризнание активной деятельности, активной роли Бога в деятельности человечества, идеология ненависти, которая по сути антибожестаенна....
Те же китайцы называют эту Силу Дао. Индусы относятся к Ней, как к Божественной Матери...
А ислам противостоит Богу, как Духу, признавая существование Бога как такового.
Отсюда нищета ислама по всем статьям. Хоть в науке и технологиях, хоть в уровне жизни. Повезло только тем, у кого есть то, что нужно для развития более развитых цивилизаций и стран. Остальные....
Едут эти нищие к более развитым со своей нищенской идеологией. И кичатся тем, что они не употребляют алкоголь. Все их заслуги))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху