Ислам духовный рак

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы согласны с тем утверждением что ислам это духовный рак а мусульмани раковые клетки и что Коран это модель раковой клетки ? Жду ваше мнение в ответах .;););)
 
Православный христианин
Вы согласны с тем утверждением что ислам это духовный рак а мусульмани раковые клетки и что Коран это модель раковой клетки ? Жду ваше мнение в ответах .;););)
В свою-то душу сложно всматриваться, а уж что говорить о чужой? То, что это учение приводит к усугублению болезней и без того нездоровой человеческой души, на мой взгляд, так можно сказать, но вот конкретно если с раком сравнивать? Не знаю, не уверена... Скорее раковые клетки с грехами можно сравнить, на мой взгляд. Не медик, конечно, поэтому весьма приблизительно представляю себе весь процесс заболевания раком. Там клетки перерождаются, начинают неконтролируемо размножаться и истощать организм. Сложно как-то (мне) выставить знак равенства между "человек" (а мусульманин прежде всего человек как-никак) и раковой клеткой, уродливой и бездушной, в которой, вроде бы, всё необратимо.
Коран? А что Коран... книга... пища для души. В качестве неблагоприятного фактора, провоцирующего рост числа раковых клеток (грехов или повреждений души), да. Модель - не уверена.
Ну как-то так.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
ислам это духовный рак
Ислам это лжеучение. Как система ислам это тоталитарная религиозно-политическая идеология. С точки зрения Церкви разумеется ислам отрицает Святую Истину, не знает истинного Бога, отрицает грехопадение и о духовных законах, о Священной Истории имеет крайне искажённое представление и зло называет добром и т.д. Всё это плохо сказывается на душе человека.
мусульмани раковые клетки
Мусульмане первые жертвы ислама. Люди обманутые, прежде всего.
Вот иллюстрация. Был такой Ибн Хазм. Он написал хорошую книжку, любовную прозу, земную, но вполне адекватную книгу про любовь мужчины и женщины, про романтику и т.д. «Ожерелье голубки» называется.
Но вот он же в своей энциклопедии исламского права приводит историю о том как халиф Али избивал человека ногами и убил за веру во Христа.
Вот так.
Вроде не бездельники и могли бы жить,
им бы понедельники взять да отменить
.

А вот нам, христианам, называть мусульман раковыми клетками - недопустимо. Так скажет дьявол. И он сам ангел, да оставивший свет в котором жил и ангельское достоинство исказил и отверг. Вот он то и враг человеческий, и желает и людей, имеющих большую честь и славу, чем ангелы, низвергнуть в грех и лишить этого достоинства. Он и желает оскорбить человека как такового. Но Церковь же учит различать грех и грешника. Человек образ и подобие Бога. Если кто возлюбил грех и отказывается от своего человеческого и в Боге божественного достоинства - сам за это и отвечает. Но мы должны ненавидеть грех и любить грешника. Как и Отец наш Небесный повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Грех мы должны называть грехом, и грешника грешником, и злодея злодеем. Но любить грешника, ненавидеть грех, а грешника любить и желать его обращения и уважать образ Божий в каждом человеке. Если кто отвергает образ Божий в себе - это он сам делает и сам за сие отвечает, но мы не должны так делать.

***М***
И как модератор делаю предупреждение.
За словами надо следить и говорить так как учит нас Господь и Его Святая Церковь.
Подобные выражения ласкают слух дьяволу и не об истине свидетельствуют.
 
Москва
Православный христианин
М
Вы согласны с тем утверждением что ислам это духовный рак а мусульмани раковые клетки и что Коран это модель раковой клетки ? Жду ваше мнение в ответах .;););)

Нет, не согласна
Мусульмане такие же дети Божии, только ... несчастные, как и все, кто оторван от своего истинного Отца Небесного, мне их честно, жаль . Жить с пониманием абсолютной предопределенности своей судьбы- это же ужас!...
 
Крещён в Православии
Андрей! Чем чаще я слышу или читаю подобные утверждения, тем меньше мне хочется общаться с "православными" и тем меньше у меня доверия к Православию, как к истинному учению Христа. Если веру надо утверждать уничижением другой веры, то...
P.S. Уж лучше верить в Бога - Творца без относительно любого религиозного учения, чем верить в Спасителя, так как Вы верите.
 
Православный христианин
Андрей! Чем чаще я слышу или читаю подобные утверждения, тем меньше мне хочется общаться с "православными" и тем меньше у меня доверия к Православию, как к истинному учению Христа. Если веру надо утверждать уничижением другой веры, то...
P.S. Уж лучше верить в Бога - Творца без относительно любого религиозного учения, чем верить в Спасителя, так как Вы верите.
Я что утверждаю что мусульмани раковые клетки ? Я у вас спрашиваю , ваше мнение . Эту идею что ислам религиозный рак я кстати у атеистов на сайте подсмотрел в комментариях . Так что все вопросы к атеистам, это их мнение .А я у вас просто спрашиваю , ваше мнение .
 
Крещён в Православии
В таком случае искренне прошу у Вас прощения. Постановка Вашего вопросы ввела меня в заблуждение. Ответ естественно НЕТ.
Глупцов на нашей планете значительно больше, чем умных людей, а значит и глупых мыслей или бредовых идей слишком много.
 
Крещён в Православии
Для модератора:
Я считаю, что самое благоразумное удалить с сайта этот раздел или превратить его в дискуссионную площадку для священников.
Только люди имеющие соответствующее богословское образование (Академия) могут адекватно рассуждать о различиях в вере.
На сайте же в большинстве своём люди недостаточно хорошо разбирающиеся и понимающие даже православие, поэтому данный раздел способствует скорее разжиганию межрелигиозных противоречий, чем объединению людей разных конфессий.
Мое мнение - данный радел может существовать только, как просветительский, а право оставлять на нем свои комментарии, должно быть предоставлено лишь священникам имеющим высшее богословское образование. В противном случае от этого раздела будет больше вреда, чем пользы. Судя по темам и комментариям к ним, на сайте (с молчаливого согласия модераторов) процветает и поддерживается ненависть к Исламу, как к религии и мусульманам, как приверженцам этой религии.
Это всего лишь мое частное мнение. Решение естественно за модераторами. Лично я считаю своё предложение разумным.
Мы все слишком несовершенны, и живем в слишком несовершенном мире, поэтому нам трудно отделить свое отношение к греху от своего отношения к грешнику. Давайте взглянем правде в глаза - не любовь к мусульманину невольно приводит к ненависти его религиозных взглядов. Вирус национализма слишком живуч и все наши попытки изжить его, приводят лишь к тому, что болезнь загоняется глубоко во внутрь, но при малейшем ослаблении морального иммунитета, болезнь национализма прогрессирует.
P.S. Очень надеюсь, что мое мнение будет поддержано форумчанами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для модератора:
Я считаю, что самое благоразумное удалить с сайта этот раздел или превратить его в дискуссионную площадку для священников.
...
P.S. Очень надеюсь, что мое мнение будет поддержано форумчанами.
Не поддерживаю.
 
Православный христианин
Для модератора:
Я считаю, что самое благоразумное удалить с сайта этот раздел или превратить его в дискуссионную площадку для священников.
Только люди имеющие соответствующее богословское образование (Академия) могут адекватно рассуждать о различиях в вере.
На сайте же в большинстве своём люди недостаточно хорошо разбирающиеся и понимающие даже православие, поэтому данный раздел способствует скорее разжиганию межрелигиозных противоречий, чем объединению людей разных конфессий.
Мое мнение - данный радел может существовать только, как просветительский, а право оставлять на нем свои комментарии, должно быть предоставлено лишь священникам имеющим высшее богословское образование. В противном случае от этого раздела будет больше вреда, чем пользы. Судя по темам и комментариям к ним, на сайте (с молчаливого согласия модераторов) процветает и поддерживается ненависть к Исламу, как к религии и мусульманам, как приверженцам этой религии.
Это всего лишь мое частное мнение. Решение естественно за модераторами. Лично я считаю своё предложение разумным.
Мы все слишком несовершенны, и живем в слишком несовершенном мире, поэтому нам трудно отделить свое отношение к греху от своего отношения к грешнику. Давайте взглянем правде в глаза - не любовь к мусульманину невольно приводит к ненависти его религиозных взглядов. Вирус национализма слишком живуч и все наши попытки изжить его, приводят лишь к тому, что болезнь загоняется глубоко во внутрь, но при малейшем ослаблении морального иммунитета, болезнь национализма прогрессирует.
P.S. Очень надеюсь, что мое мнение будет поддержано форумчанами.
Согласен с вами ,разжигать ненависть это не по христиански , ненависть это природа дьявола . Но и молчать тоже не совсем верно . Где то слышал что Бог молчанием предаётся . Надо рассуждать и говорить правду а то как начинаешь говорить правду так сразу антисемит . Где демократия, с её свободой слова ? На смену цензуры, пришла толерантность с её политкорректностью
 
Православный христианин
...Надо рассуждать и говорить правду а то как начинаешь говорить правду так сразу антисемит . Где демократия, с её свободой слова ? На смену цензуры, пришла толерантность с её политкорректностью
Это конечно - на всех не угодишь...
Но что касается Вашего вопроса, то мне лично понадобилось несколько времени, чтобы "догадаться", что это не вброс с целью провокации, вот как есть пишу. Признаю своё несовершенство и тэ дэ и тэ пэ... Но как-то не всякая "правда" может быть услышана и понята и, тем более, принята теми, кому адресована. И слабости слушателей своих правд нужно как-то учитывать.
 
Крещён в Православии
Андрей! Как Вы воспримете слова первоклассника берущегося рассуждать о Теории относительности, "основывающего" свои выводы только на мнении учёных, а не на своих доказательствах? Для того, чтобы высказывать своё мнение о Исламе, надо как минимум стать муфтием. Я не имею богословского образования, никогда не изучал Ислам, и поэтому не хотел бы уподобиться такому первокласснику. Бездумно повторять лишь чужие выводы и взгляды, не имея собственного мнения, и достаточного объёма знания для ведения дискуссии на богословские темы, конечно же можно, вот только выглядит это со стороны совершенно не убедительно.
Рассуждать на темы веры, ни Вам, ни кому другому, естественно никто запретить не может. Вот только, что Вы САМИ, можете сказать о полноте и истинности православной веры, и соответственно о ущербности и лживости Ислама? САМИ, своими словами, а не приводя в качестве "доказательства" слова Святых Отцов? Их доказательства известны и при желании, каждый прочтет.
Какие СВОИ доказательства Вы можете привести в дискуссии с муфтием? Защита веры требует знаний, а не только убеждённости.
P.S. А рассуждать и говорить правду, конечно же можно и нужно, да и свободу слова никто не отменял и не запрещал. Успехов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не поддерживаю.
Апостол Павел пишет: “...С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины...” (2-е Тимофею 2:25).
Апостол Петр пишет: “...Господа Бога святите в сердцах ваших; Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением...” (1-е Петра 2:15).
Важнейшая составляющая любви к иноверцу - ненависть к его ложной вере, которая губит его душу. Терпимость в отношении иной веры - это пренебрежение душами людей ради собственного спокойствия и спокойствия общества.
(слова не мои, но полностью разделяю)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
"Важнейшая составляющая любви к иноверцу - ненависть к его ложной вере, которая губит его душу. Терпимость в отношении иной веры - это пренебрежение душами людей, ради собственного спокойствия и спокойствия общества."
Прекрасные слова! Вот только эти слова может сказать любой приверженец любой веры, в отношении любого другого приверженца любой другой веры. Не так много среди высшего духовенства, священников-арабистов, способных прочитать Коран на языке оригинала, чтобы правильно понимать смысл Священных Сур Корана. Впрочем и среди муфтиев вряд ли найдётся достаточно людей, глубоко изучивших христианское учение. Даже для дискуссии между православным и католическим духовенством не так много аргументов в защиту своей точки зрения, что уж говорить о дискуссии между представителями разных конфессий. Если к доказательствам относиться, как к аксиомам, то ни содержательного разговора, ни дискуссии, не получится. Если же к доказательствам относиться, как к теореме, то для этого требуется достаточно обширные знания и даже смелость.
Я ни тем, ни другим не обладаю, и поэтому не считаю себя в праве судить о истинности или ложности той или иной религии, а начинать разговор и дискуссию на религиозные темы, которая неизбежно закончится словами-сам дурак, считаю бессмысленно.
P.S. Если подобная дискуссия и имеет смысл, то только среди высшего духовенства различных конфессий, но не среди прихожан.
 
Православный христианин
...
P.S. Если подобная дискуссия и имеет смысл, то только среди высшего духовенства различных конфессий, но не среди прихожан.
Ну это Ваше ИМХО. Вы отказываете верующим (простым рядовым) в Знании Бога, в Личной встрече с Ним вот просто потому что не верите, что это возможно, бо не имели собственного такого личного опыта. Но это уже не проблема верующих. Тут можно уже только предложить: не любо - не слушай/не смотри/не читай.
Вот я и интересовалась у ВАС, что ВЫ вкладываете в понятие "Вера"...
И, да, подобные дискуссии не имеют смысла, НО не всегда.
 
Крещён в Православии
Ирина! Для меня вера - вера в Бога-Творца вне конкретной религии. Я просто ЗНАЮ, что БОГ ЕСТЬ и ОН создал весь наш мир.
Вы ошибочно полагаете, что я "отказываю" верующим в Знании Бога или в Личной встрече с Ним. Не настолько я самоуверен.
Просто я не могу взять на себя ответственность за душу человека принадлежащего к другой вере, а тем более к другой конфессии. Для того, чтобы убедить человека в истинности и правильности той или иной религии, и в ложности или ошибочности другой религии, надо обладать достаточными знаниями, а не только фанатичной верой. Вы уверены, что приведя мусульманина к Христу или если убедите католика переменить веру, совершите дело угодное Богу? Вы готовы отвечать перед Богом за их души?
Не каждый по настоящему верующий человек, готов взять на себя ответственность за душу другого и стать крёстным, а здесь ответственность за душу иноверца. Я ни таких знаний, ни таких убеждений не имею, здесь бы самому согласие с Богом обрести.
P.S. Что же касается данного раздела, то это лишь моё частное мнение, и оно никоим образом не ущемляет Ваших прав и свобод.
Возможно Вы обладаете достаточными знаниями и твердой уверенностью, чтобы нести Слово Божие людям другой веры, тогда Ваше желание и стремление угодно Богу, и Он укрепит Вас на этом пути. Вот только чего больше - знаний или фанатичной веры?
 
Православный христианин
Ирина! Для меня вера - вера в Бога-Творца вне конкретной религии. Я просто ЗНАЮ, что БОГ ЕСТЬ и ОН создал весь наш мир.
Вы ошибочно полагаете, что я "отказываю" верующим в Знании Бога или в Личной встрече с Ним. Не настолько я самоуверен.
Своё такое мнение я основала на Вашем утверждении, что "простые миряне (без богословского образования и НЕмуфтии) могут только бездумно повторять чьи-то мысли, подобно первокласснику, рассуждающему о ТО. С моей точки зрения, конечно, не совсем корректно сравнивать Истину и ТО, но допустим... Встреча с Истиной не оставила сомнений ГДЕ Она, так почему мне нельзя с уверенностью говорить об этом? Я знаю, что Ислам - НЕистина, мне всё равно нужно молчать только потому, что я без богословского образования и НЕмуфтий? Я-то могу промолчать, конечно, но не по этим причинам.

Просто я не могу взять на себя ответственность за душу человека принадлежащего к другой вере, а тем более к другой конфессии.
Вы не можете, а кто-то решится... Знаете, кто-то и аборт сделает с формулировкой: "я не готов(а) взять на себя такую ответственность". Это я не в Ваш огород, а для примера. Лично про себя могу сказать, что как раз таки С МОЕЙ стороны будет безответственностью видеть погибающую душу и не попытаться хотя бы подсказать, куда плыть.

Для того, чтобы убедить человека в истинности и правильности той или иной религии, и в ложности или ошибочности другой религии, надо обладать достаточными знаниями, а не только фанатичной верой.
Безусловно. Но и этого не достаточно.

Вы уверены, что приведя мусульманина к Христу или если убедите католика переменить веру, совершите дело угодное Богу? Вы готовы отвечать перед Богом за их души?
Относительно мусульманина - да. Относительно католика - тут могу лишь сказать, что "не знаю, спасутся ли они, но если я стану католиком, то - нет."
Готова ли я отвечать? Нет (по слабости своей), но решаюсь на это.

Не каждый по настоящему верующий человек, готов взять на себя ответственность за душу другого и стать крёстным, а здесь ответственность за душу иноверца. Я ни таких знаний, ни таких убеждений не имею, здесь бы самому согласие с Богом обрести.
Не каждый... Я, вот, единожды стала крёстной, до того тщательно избегала этого. Но вот случай был особенный: маму от аборта отговорила, она же потом и попросила меня крёстной дочке стать. Я выдохнула и решилась, потому как подумала, что отказ будет как раз безответственностью. Но это так... лирика в ответ на Вашу откровенность.:)

P.S. Что же касается данного раздела, то это лишь моё частное мнение, и оно никоим образом не ущемляет Ваших прав и свобод.
Да это понятно. Я тоже ПРОСТО выразила своё несогласие, поскольку Вы косвенно призвали поддержать Вашу точку зрения ВСЕХ форумчан.

Возможно Вы обладаете достаточными знаниями и твердой уверенностью, чтобы нести Слово Божие людям другой веры, тогда Ваше желание и стремление угодно Богу, и Он укрепит Вас на этом пути. Вот только чего больше - знаний или фанатичной веры?
Да нет, моих знаний недостаточно даже для того, чтобы задать, порой, правильные вопросы, но вот дерзаю иногда, это есть. Но так уж произошло, что знать или не знать Ислам, нести или не нести Слово - вопрос Жизни и смерти в моей семье. Поэтому вникаю, читаю, изучаю, дерзаю... и с фанатизмом борюсь.
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху