Ищу похожих людей

Москва
Православный христианин
Мир всем! Я много лет в Церкви. инвалид детства по сердцу. Живу с старой, неадекватной матерью, которая притесняет меня. Когда меня постигали скорби и болезни, я молился святым. Но прошли годы, и я не могу сказать, понять, в чем и когда помогали блж. Матрона Московская, свт. Иоанн Шанхайский, прп. Серафим Саровский, др. святые. Мне говорили: помолись, и будет то-то . Я это делал, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ. Религия-это восстановление связи с Богом. Но в отличие от многих знакомых при такой же вере я обделен чудесными событиями, помощью Божьей. Интересно услышать здесь тех, кто также не видит, не помнит помощи святых и как он не теряет веру при этом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Игорь, подобные (почти такие же) темы от Вас были. Может быть, стоит продолжить писать в них?
https://azbyka.org/forum/threads/pochemu-net-pomoschi-na-molitvy-svjatym-i-bogu.25193/ https://azbyka.org/forum/threads/proshu-podelitsja-opytom.23197/

Вот все Ваши темы. https://azbyka.org/forum/search/39214/

Напишите, что изменилось после того, как Вы перестали писать в тех темах? Почему не продолжаете их?
 
Мне говорили: помолись, и будет то-то
Мне (здесь и не только) регулярно говорили другое: молитва не гарантирует, что Бог исполнит то, о чем его просят. Бог не джин из лампы и не старик Хоттабыч, который исполняет желания.
 
Православный христианин
Я это делал, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ. Религия-это восстановление связи с Богом. Но в отличие от многих знакомых при такой же вере я обделен чудесными событиями, помощью Божьей. Интересно услышать здесь тех, кто также не видит, не помнит помощи святых и как он не теряет веру при этом.
Был период, когда граница между мирами была более проницаема для меня, но имеющийся опыт позволяет надеяться на улучшении "связи" с Богом .... Наверное, я - охладел ...
 
Москва
Православный христианин
Я считаю, что люди, ходящие в храмы, опытно знают о помощи Бога. Они могут сказать, я молился такому-то святому, и он помог. Это НЕПРЕМЕННО должно быть в религии, тем более у человека в такой моей тяжелой ситуации. Я же не знаю, через какую икону Богородица помогла, какой святой избавил от болезней.
 
Москва
Православный христианин
Мне (здесь и не только) регулярно говорили другое: молитва не гарантирует, что Бог исполнит то, о чем его просят. Бог не джин из лампы и не старик Хоттабыч, который исполняет желания.
Да именно так. А ещё Бог не обязан отчитываться в Своих действиях. Мне это дается труднее всего. Принять посланные страдания , не потеряв при этом веру, не скатившись в ропот и уныние...
 
Православный христианин
Это все потому что мы либо теряем веру,либо никогда ее не имели!Или имеем о ней неправильное представление!
Читая жития святых,понимаешь что большинство из них терпели такие скорби о которых нам даже подумать страшно!
И я как-бы сам такой-же,в смысле -" от них же первый есмь аз".

А вера,это горение сердца!Желание пострадать за Христа или хотя-бы просто за правду!
И мы настолько далеко отдалились от этого,что у нас сплошное нытье и роптание!

Это я не для того кто создал эту тему в форуме(думаю многие из нас недалеко ушли от него),а просто как-то мысли такие появились.
 
Православный христианин
Мне (здесь и не только) регулярно говорили другое: молитва не гарантирует, что Бог исполнит то, о чем его просят. Бог не джин из лампы и не старик Хоттабыч, который исполняет желания.
Сергей Алексеев тут как тут!:)
 
Москва
Православный христианин
Евгений, совершенно с Вами согласна, в том, что нетерпение скорбей именно от недостатка веры.Даже скорее не веры (рассудочной), а доверия Богу и терпения.
Тут я себя сравниваю с каменистой почвой из притчи Иисуса Христа о сеятеле.
Не имея глубоких корней( крепкой веры), при наступлении скорбей, лишений, такой человек впадает в ропот и уныние и теряет и без того слабую веру...
Как этого не допустить, я не знаю. Говорят, что преодолевая жизненные трудности или терпя их человек, должен духовно укрепляться.
В моем случае, это, к сожалению, не так...
Так что я Вам очень сочувствую, но конкретно ничего не могу посоветовать. Кроме как продолжать молиться.
И верить, что Господь пошлёт какое-то утешение.
 
Москва
Православный христианин
Итак, никто не написал в теме, что много лет просил, обращался с верой к святым и все бестолку. Люди бы не стали жить церковной жизнью, если бы Бог и святые не приходили им на помощь! Они точно помнят, какой святой им помог.
 
Православный христианин
Итак, никто не написал в теме, что много лет просил, обращался с верой к святым и все бестолку. Люди бы не стали жить церковной жизнью, если бы Бог и святые не приходили им на помощь! Они точно помнят, какой святой им помог.
Самое интересное, когда обнаруживаешь помощь святых (события в дни их памяти и т. д.), которые сами тебя выбрали, у меня это первосвятители Москвы и прп. Сергий Радонежский ...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Итак, никто не написал в теме, что много лет просил, обращался с верой к святым и все бестолку. Люди бы не стали жить церковной жизнью, если бы Бог и святые не приходили им на помощь! Они точно помнят, какой святой им помог.
Игорь, я не совсем понимаю, почему Вы считаете, что Вам святые не помогают? Судя по тому, что с Вами происходило за эти годы, есть чему радоваться (пусть нечасто, но было же, Вы о хороших случаях где-то писали).

Может быть, помощь святых не совсем такая, как Вы бы хотели? Но Бог дает нам не всегда то, что мы хотим, но то, что нам полезно. Помните? "Не Моя воля, но Твоя!"

Подумайте, вспомните то хорошее, что за эти годы было с Вами, поблагодарите за все Бога и Его святых. И продолжайте свой молитвенный подвиг. Как говорила одна знакомая прихожанка своим детям: "Твой ангел все твои шаги к храму сосчитал". Продолжая ее мысль, предположу, что Ваш ангел все Ваши молитвы сосчитал и учел, надеюсь, что он радуется Вашему молитвенному настрою.
Помощи Божией Вам, Игорь.
 
Москва
Православный христианин
Итак, никто не написал в теме, что много лет просил, обращался с верой к святым и все бестолку. Люди бы не стали жить церковной жизнью, если бы Бог и святые не приходили им на помощь! Они точно помнят, какой святой им помог.
Знаете, Игорь, я думаю у каждого человека, который внимателен к своей духовной жизни есть что рассказать о чудесной помощи святых. Беда в том, что мы многие вещи в своей жизни воспринимаем как обыденные, не замечаем "повседневных чудес".
Я вообще склонна думать, что всё хорошее что было, есть и ,надеюсь, будет в моей жизни, вымолено для меня, грешницы, моим ангелом-хранителем и святыми, к которым я возможно даже и не так часто обращаюсь... Стыдно, что иногда и не благодарю Бога за это...
Очень легко потерять веру, разочароваться в Церкви,когда всё идёт не так как хочется, тут я согласна, я сама "на грани" после очень тяжёлой потери....несмотря на усиленные молитвы ко всем святым...
И всё же продолжаю верить..
 
Москва
Православный христианин
Могу написать про один случай. Конкретно уже не помню,к кому из святых тогда обращалась за помощью,и - кто из них, помог.Потому что беда была.И как говорил один старец наших дней, - "звонила"(просила о помощи) тогда всем на небе.
Пропал сын.На телефонные звонки не отвечал.Поставила свечку перед образами и только помню,что стала просить всех.И Господа,и Божию матерь,и Ангела хранителя моего сына,и святых,которых вспоминала.Всем, - "звонила".Минут через 40- 50.Звонок в дверь.На пороге стоял сын с одноклассниками.Одноклассники помогли сыну дойти до дома или вообще помогли захотеть идти домой.Один из них рассказал мне, что - ни с того ни с сего,он говорит второму,
- Давай позвоним ....мы с ним давно не разговаривали.Узнаем как у него дела,что нового.Сын поднял трубку и ...они привели его домой.
Не нужно думать об обделённости от Бога чудесными событиями.Чудо уже в том, что Он даёт нам силы жить в этой жизни.И за это Ему - Слава!, - и человеческое, - спасибо!
 
Православный христианин
Мир всем! Я много лет в Церкви. инвалид детства по сердцу. Живу с старой, неадекватной матерью, которая притесняет меня. Когда меня постигали скорби и болезни, я молился святым. Но прошли годы, и я не могу сказать, понять, в чем и когда помогали блж. Матрона Московская, свт. Иоанн Шанхайский, прп. Серафим Саровский, др. святые. Мне говорили: помолись, и будет то-то . Я это делал, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ. Религия-это восстановление связи с Богом. Но в отличие от многих знакомых при такой же вере я обделен чудесными событиями, помощью Божьей. Интересно услышать здесь тех, кто также не видит, не помнит помощи святых и как он не теряет веру при этом.
Много лет прошу Бога и Небожителей забрать меня Домой, но не отчаиваюсь, т.к. верю, что есть те, с которыми Ангелы и Святые.

Радуйся, Игорь, твои слова -это бальзам! Ты блажен, брат! Другим, немощным, Бог дает чудеса по молитвам святых, чтобы не унывали, для постоянной поддержки,а тебя, полагаю, Бог носит на руках Лично, понимаешь? Ты живешь в чудесах, куда же еще дополнять? Ангел Хранитель, святые прямо с тобой и потому привык и не видишь их помощи, а вот другим с великим трудом приходится просить и ждать. Обстоятельства жизни твоей - это лишь малые условия, которые как пыль на дороге неизбежны к терпению. Добрый брат, помолись обо мне святым, которые рядом! Радуйся!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Много лет прошу Бога и Небожителей забрать меня Домой, но не отчаиваюсь, т.к. верю, что есть те, с которыми Ангелы и Святые.

Радуйся, Игорь, твои слова -это бальзам! Ты блажен, брат! Другим, немощным, Бог дает чудеса по молитвам святых, чтобы не унывали, для постоянной поддержки,а тебя, полагаю, Бог носит на руках Лично, понимаешь? Ты живешь в чудесах, куда же еще дополнять? Ангел Хранитель, святые прямо с тобой и потому привык и не видишь их помощи, а вот другим с великим трудом приходится просить и ждать. Обстоятельства жизни твоей - это лишь малые условия, которые как пыль на дороге неизбежны к терпению. Добрый брат, помолись обо мне святым, которые рядом! Радуйся!
Андрей, а чему Вы предлагаете радоваться?
 
Православный христианин
Андрей, а чему Вы предлагаете радоваться?
Игорь, здравствуйте, сострадаю вам. Увидела у вас уныние. Жизнь с инвалидностью нелегка. Я тоже инвалид, но по другому заболеванию. С унынием тяжело бороться, может вам поискать православного психолога или поговорить с батюшкой о следующих шагах? Принять ту ситуацию, которая сейчас, наверняка, за годы что-то, пусть немного, но изменилось. Плюс, есть форум, где всегда можно поговорить и обсудить. Святые помогают, Господь дает утешения, вспомните, наверняка такое было и у вас... просто может вам не хватает простого человеческого общения? Есть ли у вас друзья или группа в храме, где можно провести время? Молитвы должны быть, я вот тоже только начинаю понимать, что путь к Богу - это не об исполнении желаний. Да, трудно, да, тяжело, да срываюсь в желании чтобы все было по-моему, но Он не оставляет и за это я Ему благодарна. Бог терпит нас как капризных деток, может Он вам на что-то другое показывает.
 
Крещён в Православии
Это не уныние а печаль, печаль от маловерия,часто бесяра и мне это подбрасывает, что мол ты пост то держишь, стараешься молится, в храме в Таинствах чаще учавствовать а в жизни что мирской что в духовной кардинальных изменений не происходит.Грешное желание есть, что б Бог подавал по первому моему зову, надежды что блага один за другим пойдут,вот и бесяры подкидывает мысли что в печаль вгоняют
 
Православный христианин
Это не уныние а печаль, печаль от маловерия,часто бесяра и мне это подбрасывает, что мол ты пост то держишь, стараешься молится, в храме в Таинствах чаще учавствовать а в жизни что мирской что в духовной кардинальных изменений не происходит.Грешное желание есть, что б Бог подавал по первому моему зову, надежды что блага один за другим пойдут,вот и бесяры подкидывает мысли что в печаль вгоняют
Точно, как раз сегодня такое поймала в молитве, искренне так помолилась что сразу типа с Богом на ты, а дальше только требовать. Но нет, на этом молитва и прекратилась. И все, поняла, что опять вот это как написано, грешное желание чтобы Бог подавал по первому зову и память о благах мирских. Даже молиться потом не смогла... Но увы, приходится терпеть.
 
Крещён в Православии
Молись, Бог на сердце смотрит и Сам знает что ты хочешь, этого не скрыть
 
Сверху