Ищу ответ христианства на критику.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Нередко встречаю критику христианства, состоящую в том, что христианство якобы является копией более древних языческих верований. Приводятся факты, подтверждающие это. Я не встречал пока христианских ответов на эти обвинения. Прошу подсказать где можно прочесть христианскую апологию на эти нападки. Меня в первую очередь интересуют наиболее короткие книги на эту тему или даже просто статьи в интернете. Заранее благодарю.
 
Интересующийся
Нередко встречаю критику христианства, состоящую в том, что христианство якобы является копией более древних языческих верований. Приводятся факты, подтверждающие это. Я не встречал пока христианских ответов на эти обвинения. Прошу подсказать где можно прочесть христианскую апологию на эти нападки. Меня в первую очередь интересуют наиболее короткие книги на эту тему или даже просто статьи в интернете. Заранее благодарю.
Барт Эрман "А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда" - вся книга посвящена разбору исторических источников об Иисусе и критике мифологистов, считающих Христа некой калькой с языческих культов. В современной научной религиоведческой среде доминирует позиция, признающая историчность Иисуса, а мифологические концепции являются маргинальными. У нас, в России, идеи мифологистов получили распространение благодаря почитанию В.И.Лениным идей немецкого учёного Артура Древса.
 
Православный христианин
Барт Эрман "А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда" - вся книга посвящена разбору исторических источников об Иисусе и критике мифологистов, считающих Христа некой калькой с языческих культов. В современной научной религиоведческой среде доминирует позиция, признающая историчность Иисуса, а мифологические концепции являются маргинальными. У нас, в России, идеи мифологистов получили распространение благодаря почитанию В.И.Лениным идей немецкого учёного Артура Древса.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
Вы мне дали ссылку на творения Иустина Философа но не указали в каком именно труде Иустина есть ответ на мой вопрос.

Уже после создания этой темы я полазил в интернете и нашёл это: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мифологическая_школа . Из указанной страницы я узнал, что мифологическая школа появилась лишь в 18 веке. Поэтому я сомневаюсь, что у св. Иустина есть ответы на доводы мифологической школы.
 
сомневающийся
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нередко встречаю критику христианства, состоящую в том, что христианство якобы является копией более древних языческих верований. Приводятся факты, подтверждающие это. Я не встречал пока христианских ответов на эти обвинения. Прошу подсказать где можно прочесть христианскую апологию на эти нападки.

С праздником Святой Троицы!

Возможно будет полезно. В контексте неоязычества. У о. Георгия Максимова есть видеоролик, где он подробно и аргументировано разбирает "притянутость за уши" таких "фактов". Всё это стало всплывать на волне трансформации язычества в неоязычество.

Разоблачение антихристианских мифов и фейков неоязычников:

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С праздником Святой Троицы!

Возможно будет полезно. В контексте неоязычества. У о. Георгия Максимова есть видеоролик, где он подробно и аргументировано разбирает "притянутость за уши" таких "фактов". Всё это стало всплывать на волне трансформации язычества в неоязычество.

Разоблачение антихристианских мифов и фейков неоязычников:

Спаси Господи за ролик! Это как раз то, что я искал. Кратко и есть ответ на интересующий меня вопрос - действительно ли истории про некоторых языческих богов очень похожи на земную жизнь Спасителя.

Начал читать книгу Барта Эрмана, рекомендованную Дмитрием. Книга тоже отвечает на то, о чём я спрашивал. Тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху