инвалиды

Норвегия
Православный христианин
Прохожу практику в Доме инвалидов. Там живут люди с очень тяжелыми диагнозами, требуют ухода как младенцы, и примерно с таким же уровнем развития. Но, поскольку, люди они физически взрослые, то и грешат плотски, чему мы, сиделки, иной раз становимся свидетелями. Как вы думаете, можно ли таких людей причащать, если они не могут исповедать свои грехи? А может, им это не вменяется в грех?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Светлана, Вы говорите о тяжелобольных людях - скорее всего их плотские увлечения не имеют никакой осмысленности, простой половой инстинкт (он есть даже у людей с синдромом Дауна), а посему разве могут они осознавать ЧТО делают? Скорее всего нет...

У нас в Петербурге недавно показывали свадьбу двоих тяжело больных (тяжкое психическое расстройство и слабоумие). Как и кому пришло в голову их расписывать? Загадка...страшно и подумать, что у них могут родиться дети.
 
Норвегия
Православный христианин
Наталья (СПб) написал(а):
У нас в Петербурге недавно показывали свадьбу двоих тяжело больных (тяжкое психическое расстройство и слабоумие). Как и кому пришло в голову их расписывать? Загадка...страшно и подумать, что у них могут родиться дети.


Кому-то выгодно было сделать необычное шоу :mad:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кому-то выгодно было сделать необычное шоу:mad:

Нет, Светлана, шоу никакого не было - просто сюжет из районного ЗАГСА, где с гордостью (!!!) сообщалось, что и ТАКИЕ себе пару нашли в год семьи (2008 год). Только не задумались, что дальше с такой "семьёй" будет...
 
Здравствуйте Дорогие!

//Только не задумались, что дальше с такой "семьёй" будет...//
Уж, не вы ли должны об этом думать?

//У нас в Петербурге недавно показывали свадьбу двоих тяжело больных (тяжкое психическое расстройство и слабоумие). Как и кому пришло в голову их расписывать? Загадка...страшно и подумать, что у них могут родиться дети.//

А не страшно ли вам думать о том, что у здоровых СНАРУЖИ людей (в этом мире все греховны, а значит больны) рождаются дети с подобными диагнозами!!!

Беспорядочный образ жизни "нормальных" людей, курение и т.п. в большинстве случаев приводят к подобному горю, а каково думать, что не позволительно много родителей при рождении таких детей оставляют их в роддомах, а зная какие "условия" в так называемых домах инвалидов (не сравнивайте с европейскими) обрекают их на ужасные мучения и нередко смерть, не интересуясь их судьбой, лишая их семейного тепла и даже самой малой поддержки, стараются вычеркнуть этот факт из своей жизни и памяти!!! Разве это не страшно, как по-вашему?

Ваше утверждение унижает человеческое достоинство этих ЧЕЛОВЕКОВ и всех других ЧЕЛОВЕКОВ в подобных ситуациях. Вспомним Святое Благовествование от Матфея Глава5 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
В Толкованиях Блаженного Феофилакта (Архиепископа Болгарского) читаем:
"Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону. Под "синедрионом" разумеется еврейское судилище, а "рака" тождественно со словом "ты". Мы имеем обыкновение говорить человеку, которого презираем: "поди ты"; а поэтому Господь побуждает нас не оставлять без внимания и такого маловажного выражения и поощряет нас уважать других. Некоторые говорят, что "рака" в переводе с сирского значит "презренный". Итак, если кто будет бесчестить своего брата, называя его презренным, то тот подпадет собору апостолов, когда они сядут судить двенадцать колен.
А кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. Многие говорят и думают, что это - тяжелый и суровый приговор, но нет. Разве тот, кто лишает брата разума и смысла, лишает того, чем мы отличаемся от животных, разве он не достоин геенны? Кто поносит и бесчестит, тот разрушает любовь, а когда любовь разрушена, уничтожаются добродетели, сильные только при существовании любви. Итак, каждый, кто бесчестит, разрушая все добродетели, тем самым разрушает любовь и поэтому справедливо удостаивается огня"

Можно ли осуждать инвалидов за то, что они в меру своих ограничений стремятся к Жизни, к Любви, к Свету! У инвалидов свой путь на земле, возможно, что отличный от путей "обычных" людей, свои цели и задачи, зазря Бог ничего и никого не создает и насчет инвалидов у Него определенный промысел. А что нам остается? Соблюдать Заповеди и проявлять нашу веру в наших делах.
Вспомним святое Благовествование от Иоанна Глава9 2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Что есть дела Божии? Это дела милосердия, сочувствия, сердечной поддержки и добрым словом и добрым делом. Простите, но доброго слова в отношении этой пары я не заметила в вашем высказывании. А за них стоит и порадоваться о том, что хотя бы они не страдают в одиночестве, а нашли с помощью, надеюсь добрых людей, себе пару, с которой страданий в два раза меньше, а счастия и радости в два раза больше. Господь наш смиловался над ними и послал им утешение на их пути! Облегчил их участь на земле, ведь не Бог их наказал, а человеческие грехи проявились в них, проявятся еще во многих людях, которые родятся на земле и будут тащить и свой крест и грехи предыдущих поколений в виде инвалидностей разных форм и степеней. Знаете ли вы насколько велика цифра людей с инвалидностью и у вас в Петербурге? Сделали ли вы хоть одно доброе дело в воскресение, как положено по Заповедям, для этих людей? Бескорыстно, не на показуху перед другими, а просто, как истинный христианин свою лепту или кодрант внесли ли?

К сожалению, услышала осуждение в вашем изречении, мол, как они могли допустить такое?! Разве они виноваты, что они такие? Мир в грехе. Это сказано в Библии и поэтому Господь заповедывал нам придерживаться Заповедей и стараться жить по Его закону, только тогда мы будем спасены!
Прости нам грехи наши Господи Иисусе Христе Сыне Божий и помилуй нас. Аминь.
Спаси нас Бог!
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте Дорогие!

А не страшно ли вам думать о том, что у здоровых СНАРУЖИ людей (в этом мире все греховны, а значит больны) рождаются дети с подобными диагнозами!!!

Ваше утверждение унижает человеческое достоинство этих ЧЕЛОВЕКОВ и всех других ЧЕЛОВЕКОВ в подобных ситуациях.

Сделали ли вы хоть одно доброе дело в воскресение, как положено по Заповедям, для этих людей? Бескорыстно, не на показуху перед другими, а просто, как истинный христианин свою лепту или кодрант внесли ли?

К сожалению, услышала осуждение в вашем изречении, мол, как они могли допустить такое?!
Ксения! Вы поделитесь своими проблемами. Может легче станет.
Помоги вам Господь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ксения Сенечка, я очень рада за Вас, что количество добрых слов и добрых дел, сказанных и сделанных Вами просто огромно! Впредь, постарайтесь просто не осуждать других - у которых "норма сделанного добра" немного недотягивает до Ваших критериев.

Про свадьбу умственно отсталых инвалидов. Я не думаю, что такая пара сможет создать полноценную семью, речь идёт о всё-таки об умственно отсталых, а не просто о людях с физическими недостатками. Помогать им вряд ли кто-то будет и в итоге просто родится ещё один пациент психо-неврологического интерната. Ничего умилительного в этом не вижу.

И ещё вопрос...Вы с радостью согласитесь на брак Вашей дочери или сына с девушкой или юношей Дауном или иной тяжкой психической или генетической патологией?

Браки с инвалидами и между инвалидами абсолютно различны, по степени инвалидности и тяжести заболеваний. К сожалению, генетические и психические патологии практически исключают возможность создавать нормальные пары и вести нормальную супружескую жизнь. Хотя, конечно, например, люди с синдромом Дауна гиперсексуальны, но отчёта в том, ЧТО с ними происходит себе не отдают.

Недавно моя подруга выходила замуж. У мужа нет обеих ног (ходит на протезах), но в при этом он занимается спортом (плаванием и теннисом), у него два высших образования, он преподаёт в Университете, читает лекции в нашей стране и зарубежом. А познакомились они на...теннисном корте. Кстати, подруга говорит, что муж просто смеётся, когда его пытаются называть "человеком с ограниченными возможностями".
 
Здравствуйте!
Очень рада, что мое сообщение вызвало много отзывов! Значит тема инвалидности не безразлична для многих людей!
Спаси вас Бог!

Прежде всего, меня вводит в непонимание следующее:
Тина пишет:
//Вы услышали осуждение там, где его не было . Сёстры обсуждали вопрос с состраданием и скорбью.//
Почему же тогда свадьба людей, пусть даже с тяжелой инвалидностью, определяется как "необычное шоу"?
Да, своими силами они не могут провести такое торжество и поэтому службы, скорее всего социальные, помогли им в организации, возможно и экономически.
Поскольку такое событие не характерно и редко для нашего общества, то его осветили широко. Это необходимая мера, потому что проблем очень много в этой области. Так сказать, другим в поучение, где здесь "шоу" я не вижу!
Поясните, пожалуйста!

Да простят нас те люди, за то, что мы так много о них говорим! Но на их примере во многом возможно разобраться!
 
Москва
Православный христианин
Спаси Бог Наталья за теплые слова! Но вы преувеличиваете, мои дела не так огромны и слова не всегда добры :)
Нормы сделанного добра, наверное, нет. Чем больше, тем лучше! А некоторые критерии есть и в Заповедях и в самой Библии, которых всем христианам должно придерживаться. Только не подумайте, что я вас поучаю или указываю вам на ваши недостатки и упущения! Упаси Боже!
Такие "критерии" или вернее сказать требования или пожелания можно найти в книгах Николая Дмитриевича Гурьева: О добре и зле http://www.pravoslavievbytu.ru/ и Страсти и их воплощение в болезнях. http://www.pravoslavievbytu.ru/strasti.php
Наверное, к себе мы должны относится критично и сами себе предъявлять требования. Это так, мысли вслух :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ксения, просто полагаю, что свадьба людей, которые недееспособны и отстают в умственном развитии и не могут отвечать за свои действия - это и есть шоу, ибо никакого смысла эти отношения не имеют. Как бы Вы расценили, если бы детей в пятилетнем возрасте расписали бы в органах ЗАГС? Тоже умилились бы?
 
Афанасий БОЛЬШОЕ Спасибо за сочувствие!
Вы правы, у меня есть проблемы, связанные с инвалидностью, но сама по себе инвалидность уже для меня не "болевая точка".
Не хочется писать про свою инвалидность не потому что я стесняюсь или комплексы, надеюсь это для меня в прошлом :)
А потому что резко меняется отношение "здоровых" к тем у кого инвалидность. А так приятно говорить на равных! Человек с инвалидностью уже не воспринимается полноценно даже в разговорах, "здоровые" начинают смущаться, боятся как бы не обидеть, излишнее внимание уделяют недостатку, как будто и достоинств нет, если есть инвалидность. Надеюсь, насчет форумчан, эти мои опасения напрасны!
Бывает, что за физическим или умственным недостатком не видят духовность и душевные качества человека. И что же, если инвалид, то нельзя общаться, нельзя свадьбы, нельзя детей. В Библии не написано, что людям с психическими недостаткми нельзя иметь детей, может ли человек это запрещать? Наверное, есть какие-то другие пути сохранения здоровья нации. К тому же, многие инвалиды, можно сказать большинство, по своей совести решают не заводить детей. Ведь смысл жизни не только в рождении и воспитании детей, для кого-то смысл жизни заключается в чем-то другом. Моя знакомая мечтает усыновить ребенка (по финансовой недостаточности не может этого себе позволить), потому что считает, что на земле итак много людей и много сирот, нуждающихся в семье.
Спаси Бог!
 
//Ксения, просто полагаю, что свадьба людей, которые недееспособны и отстают в умственном развитии и не могут отвечать за свои действия - это и есть шоу, ибо никакого смысла эти отношения не имеют. //
Мне кажется, имеют! Вы, наверное, подумали, а она инвалид, поэтому так говорит, возможно, что так, именно получив инвалидность мое мнение изменилось, а раньше я во тьме была, простите, но думала приблизительно так же как вы!
И все же у здоровой христианской семьи смысл не только в деторождении, но и в создании малой церкви!
 
Сразу видно, что вы никогда не общались с людьми с умственной инвалидностью! Смею вам сказать, что многие осознают и свое положение и достаточно хорошо окружающую реальность. И могут понимать, что с ними происходит. После соответствующего обучения многие работают и хорошо получают. У меня есть и пример работающего, этот человек настолько хорошо получает, что и матере помогает. Дай Бог ему сил! Разговаривать, конечно, толком не может на разные темы, но все понимает. Спаси Бог!
 
Норвегия
Православный христианин
Ксения, степень инвалидности бывает разная. Инвалиды, с которыми я работаю, к примеру, не только семью не могут создать,но и себя никак обслужить не могут. При них круглосуточно находятся сиделки. Уровень развития - от года до 9 лет. Инвалиды более высокого уровня развития, живущие в соседнем корпусе, ходят на работу ( с сопровождающим персоналом), выполняют там простые действия под присмотром, опять же. Никакая семья не потерпит постоянного присутствия персонала на своем личном пространстве. Те немногие примеры, когда психически больные люди с высоким интеллектуальным уровнем создают семьи заканчиваются довольно печально. Насилием и убийством. Мы ведь, как я поняла, говорим сейчас не столько о физической инвалидности, сколько об умственной отсталости? Семья - это в первую очередь ответственность за другого человека. За жену ( мужа), за ребенка. О какой ответственности здесь может идти речь, когда такие люди признаются недееспособными?
У меня у самой ребенок - инвалид. Я не знаю, на каком уровне развития он будет когда придет в брачный возраст. Если он, не дай Бог,будет мычать и пускать слюни, а "добрые" дяденьки и тетеньки из социальной системы устроят ему свадьбу, ничем иным как шоу, я это и не назову.
 
Сверху