Иностранные языки

Бобров
Православный христианин
Благословите, батюшка! Простите за, возможно, глупый вопрос, но, почему-то в последнее время не могу от него отделаться. Можно ли православному христианину изучать иностранные языки? Я знаю, что в жизни совершаю много поступков, недостойных христианину, но тем не менее, этот вопрос меня волнует. Дело в том, что я изучаю итальянский язык. Мне нравится Италия, ее язык, культура, кухня и т.д. Это не значит, что я хочу туда уехать, там жить... Может мне никогда и не доведется там побывать. Могу ли я изучать итал.язык для себя, для удовольствия? Может он, по воле Божией, когда и пригодится. Заранее спасибо
 
Конечно, изучать языки можно. Это способствует укреплению памяти, расширяет кругозор и имеет еще много полезных свойств. Другое дело, что, изучая языки (а также увлеченно занимаясь какой-то другой деятельностью: вышивкой, выпиливанием лобзиком, моделированием, кулинарией, выращиванием кактусов, разведением рыбок и т.д...), не нужно это делать в ущерб душе. Как это в ущерб душе? Это значит, что эта деятельность не должна всецело поглощать нас, не оставляя времени на Бога, на близких, на нашу душу.
Когда мне люди говорят. что у них нет времени сходить в храм или поиграть с ребенком, потому что они много работают, я говорю: значит, надо меньше работать! Заповедь Божию о выделении одного дня в неделю для исполнения обязанностей по отношению к Богу никто не отменял.

Никакое наше увлечение (и даже работа) не должны становиться страстью, всецело поглощая нас.

Дорогой! Успехов Вам, и, надеюсь, Вы для всего найдете время и силы.
Ваш прот. К.
 
Сверху