Имя какой Святой было дано моей маме при крещении?

Здравствуйте!

Есть ряд вопросов.

1.
Моя мама родилась 01 января 1935 г. в сельской многодетной православной семье в Запорожской области. Деревня была дальняя и забитая. Крестили ее, по словам дедушки и бабушки, "когда снег сошел и весенняя распутица в церковь позволила дойти". Крестили под именем "Серафима".

Своих крестных мама не помнит и ее родители - мои дедушка и бабушка, когда были живы, тоже затруднялись ответить на этот вопрос.

Однако они помнят, что ранее, еще до крещения, при государственной регистрации рождения ребенка, по ошибке писаря, написали маме имя "Сима", и эту ошибку уже никто и никогда не пытался исправить. Времена наступали голодные, предвоенные...

Сейчас моей маме уже 77 лет и она задалась вопросом в честь какой конкретно Святой Серафимы она была наречена при крещении?

Я нашел три Святых, носящих это имя:

Серафима (Сулимова), прмц., игумения Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 2
Серафима (Горшкова), прмц., инокиня Январь 26 (Новомуч.) Ноябрь 6
Серафима Римская, мц., дева Июль 29


Пожалуйста, подскажите, по канонам Православной Церкви, имя какой из вышеупомянутых Святых могло быть использовано при крещении моей мамы?


2.
Сколько я ни спрашивал в церковных лавках, но я никогда не встречал иконы с изображением хотя бы одной из Святых Серафим. Где я могу найти, возможно в Интернете, изображение святых ликов этих Святых?

Если я качественно распечатаю изображение иконы из Интернета и наклею отпечаток на деревянную основу, то могу ли я освятить такую самодельную икону в храме? Это возможно? Не будет ли такое действие сочтено богохульством?


3.
Я часто езжу по миру в командировки и нередко попадаю надолго в такие места, где отсутствуют православные храмы.

Если православный христианин находится за границей и поблизости отсутствуют православные храмы Московского Патриархата, то возможно ли посещать богослужения и проходить церковные обряды в православных церквах иных Патриархатов? Если не богослужения и обряды, то хотя бы только для индивидуальных молитв?

Допускается ли в порядке исключения или не допустимо вовсе посещение христианских католических или иных храмов для индивидуальных молитв?


Заранее благодарю Вас за ответы!

С уважением,
Андрей
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Глеб, прошу прощения, что отвечаю.

Андрей, Мир Вам!

1) Для начала можете посмотреть наш специальный раздел Именины

Итак,
Канонизация Серафимы (Сулимовой) была после 1988 года. (Значит, не эта)
Серафима (Горшкова) преставилась только в 1937. Канонизация, соответственно, происходила гораздо позже (и не эта Серафима тоже)

Методом исключения выясняем, что именины ваша мама должна праздновать 11 августа по новому стилю. Серафима Римская, мц., дева Июль 29

Соответственно, вам нужна икона Серафимы Римской.
index.php


2) Интернет говорит, что приобрести в лавках можно - Ищите и обрящете=). Ответ по поводу того, что если вы сами распечатаете: освящение иконы


3) Автокефалия - В 15 поместных церквях Вы можете бывать и даже принимать участие в Евхаристии.
 
Сверху