Имеет ли пользу молитва с холодом в душе?

Крещён в Православии
Просто любопытно. И ещё откуда возникает холод? Почему когда раньше читал молитвы ощущал любовь как будто бы Богородицы ко мне(Богородничее правило соблюдал), то щас неприятный холод? Видел, что это демон смотрит в душу...
От молитв Богородица успокаивала людей возле меня, располагался их ко мне, давала помощь через них, тепло.
Когда холодок почувствовал, то вывела меня на статью "Оккультизм и психическое здоровье" и сайт zagovor.ru. ru. Раньше не мог найти ответ почему оккультизм и все связанные с этим вещи являются грехом...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пользу имеет. Холод от уходящей "призывающей Благодати". (время "халявы" кончается - пора духовно, с понуждением себя, трудится). В более тонкие материи вдоваться не стоит (различение духов - удел Святых, не нас). "Молитва и труд, всё перетрут."
Спаси Господи.
 
Православный христианин
Насколько помню из святоотеческого предания, не стоит концентрироваться на чувствах во время молитвы, а тем более представлять образы. Чувственность это как волны, которые накатывают и ослабевают, нет в них постоянства. Я лично стараюсь молиться Иисусовой молитвой в не зависимости от «эффекта» и чувствительности.

Искал цитаты, но что-то не нашёл, надеюсь опытные форумчане помогут.

Если же совсем тяжело, то вот эта молитва всегда меня восторгала и изумляла:

 
Православный христианин
Слова Христа Вам в утешение:

«А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.»
Евангелие от Матфея, глава 6.

Бог - всезнающий, он знает о наших нуждах и наших состояниях во время молитвы. Поэтому молитесь и Господь даст Вам благодать, покой и радость в молитве, если на то будет святая воля Его.
 
Православный христианин
Просто любопытно. И ещё откуда возникает холод? Почему когда раньше читал молитвы ощущал любовь как будто бы Богородицы ко мне(Богородничее правило соблюдал), то щас неприятный холод? Видел, что это демон смотрит в душу...
От молитв Богородица успокаивала людей возле меня, располагался их ко мне, давала помощь через них, тепло.
Когда холодок почувствовал, то вывела меня на статью "Оккультизм и психическое здоровье" и сайт zagovor.ru. ru. Раньше не мог найти ответ почему оккультизм и все связанные с этим вещи являются грехом...
Качество молитвы зависит от смирения, поста со смирением, добра.
Это то что я знаю. Если этого нет то нет и качества молитвы. Скажем так, сытая молитва.
Частный способ добра, например, молитва за нас, что красивое на форуме и т.д..
Есть разные способы прийти в смирение.
Это если коротко.

И еще, думаю любая молитва Богу и Богородице хороша.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Насколько помню из святоотеческого предания, не стоит концентрироваться на чувствах во время молитвы, а тем более представлять образы. Чувственность это как волны, которые накатывают и ослабевают, нет в них постоянства. Я лично стараюсь молиться Иисусовой молитвой в не зависимости от «эффекта» и чувствительности.

Искал цитаты, но что-то не нашёл, надеюсь опытные форумчане помогут.

Если же совсем тяжело, то вот эта молитва всегда меня восторгала и изумляла:

Ладно.
Сейчас читаю молитвы не понимая их смысла. Следует ли мне изучать что в них написано?
Священное писание нужно понимать через священное предание?
 
Крещён в Православии
Качество молитвы зависит от смирения, поста со смирением, добра.
Это то что я знаю. Если этого нет то нет и качества молитвы. Скажем так, сытая молитва.
Частный способ добра, например, молитва за нас, что красивое на форуме и т.д..
Есть разные способы прийти в смирение.
Это если коротко.

И еще, думаю любая молитва Богу и Богородице хороша.
Вы ответили на мой вопрос
 
агностик
С первого взгляда подумалось, что тема про молитву во время холодного душа. "Вот это выдержка у людей", думаю.
 
Православный христианин
Просто любопытно. И ещё откуда возникает холод? Почему когда раньше читал молитвы ощущал любовь как будто бы Богородицы ко мне(Богородничее правило соблюдал), то щас неприятный холод?
Сейчас читаю молитвы не понимая их смысла.
"Бог дал -- Бог взял" -- надо перетерпеть и просить вернуть молитву. Возможно, это для смирения. В сети можно отыскать молитву о даровании молитвы.
Следует ли мне изучать что в них написано?
В случаях охлаждения и рассеяния стараюсь хотя бы вникнуть в смысл молитвенного текста.
Священное писание нужно понимать через священное предание?
Есть истолкования св. отцов: https://bible.optina.ru .
 
Православный христианин
Ладно.
Сейчас читаю молитвы не понимая их смысла. Следует ли мне изучать что в них написано?
Священное писание нужно понимать через священное предание?
Я всегда стараюсь вникнуть в смысл молитвы.

Священное Писание православные христиане понимают через толкование отцов Церви, то есть через Предание. Выше Михаил дал ссылку на комментарии отцов Церкви к Писанию.
 
Крещён в Православии
Просто любопытно. И ещё откуда возникает холод? Почему когда раньше читал молитвы ощущал любовь как будто бы Богородицы ко мне(Богородничее правило соблюдал), то щас неприятный холод? Видел, что это демон смотрит в душу...
От молитв Богородица успокаивала людей возле меня, располагался их ко мне, давала помощь через них, тепло.
Когда холодок почувствовал, то вывела меня на статью "Оккультизм и психическое здоровье" и сайт zagovor.ru. ru. Раньше не мог найти ответ почему оккультизм и все связанные с этим вещи являются грехом...
Холодность к молитве по моему возникает, когда мы отдаляемся от Бога, когда уходит благодать, данная Им. Видимо Бог хочет чтобы мы Его еще больше любили и дает нам испытать себя в чтении молитвы.
 
Православный христианин
Холодность к молитве по моему возникает, когда мы отдаляемся от Бога, когда уходит благодать, данная Им. Видимо Бог хочет чтобы мы Его еще больше любили и дает нам испытать себя в чтении молитвы.
Мы отдаляемся от Бога когда не в смирении или когда не молимся и за других.

Вот все причины которые я знаю.

А в сытой молитве можно быть годами, хотя грехи и выходят и польза от этого есть но это тяжело.

Извиняюсь влез в не свой разговор, думал мне написано.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Холодность к молитве по моему возникает, когда мы отдаляемся от Бога, когда уходит благодать, данная Им. Видимо Бог хочет чтобы мы Его еще больше любили и дает нам испытать себя в чтении молитвы.
Не только мы, но и Бог может намеренно отдалиться от нас, чтобы испытать силу нашей веры и наше стремление быть с ним. Не помню кто сказал такие слова: если молитва идёт легко и хорошо, то знай, ангел молится вместе с тобой, а когда молитва не идёт и ты рассеян, то знай, сейчас ты молишься сам, и теперь тебе надо потрудиться.
 
Сверху