Икона в подарок

Добрый день!
Я хотела бы обратиться к вам за помощью.
У моих родителей скоро годовщина - 25 лет в браке.
Я хотела бы приподнести в виде подарка икону, только не знаю, какую выбрать.
Также читала много отзывов, что икону дарить нельзя.
Может ли дочь подарить своим родителям икону?

Благодарю за ответ!

Катя
 
Москва
Православный христианин
У моих родителей скоро годовщина - 25 лет в браке.
Я хотела бы приподнести в виде подарка икону, только не знаю, какую выбрать.
Также читала много отзывов, что икону дарить нельзя.
Может ли дочь подарить своим роодителям икону?
Почему же нельзя? Очень даже можно дарить иконы. Часто дарят, например, старостам храмов на их юбилеи от всего прихода иконы их святых покровителей, например, Павлу - икону апостола Павла, Николаю - икону святителя Николая :). Друзья дарят друг другу иконы на именины, на молитвенную память при расставании, да и мало ли таких случаев, не говоря уж о том, что старшие дарят иконы младшим как благословение. В житиях оптинских старцев таких примеров множество :).
Ну, а уж выбор за Вами, тут ведь надо одарить сразу двоих, обоим что-то сказать подарком... Раньше, например, специально для семьи было принято писать иконы, на которых были изображены святые покровители всех членов семьи. Это очень трогательно... Но трудно дать совет, не зная людей :).
 
Не знаю, как понравится Вам мой совет - но при небольшом доходе можно поискать во всемирной свалке Интернет :) и возможно найти икону, как говорила Тина (с двумя святыми, папы и мамы), распечатать ее на фотобумаге, вставить в кравивую раму и освятить в храме. Необычно, но дешево.
Если денег много - то, конечно, заказать иконописцу. (но это оооочень дорого)
Или интересно подарить складень (как на венчание молодоженам) - сейчас можно найти много красивых складней - и деревянных, и пластиковых. С разными иконами, разного стиля. Выбирайте, что нравится!
 
Часто дарят, например, старостам храмов на их юбилеи от всего прихода иконы их святых покровителей, например, Павлу - икону апостола Павла, Николаю - икону святителя Николая :). Друзья дарят друг другу иконы на именины, .

А как узнать, какой именно святой является покровителем данного человека? Я вот тоже хочу икону подарить, но не решаюсь спросить, в честь какого именно святого был пострижен наш батюшка.

Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
А как узнать, какой именно святой является покровителем данного человека? Я вот тоже хочу икону подарить, но не решаюсь спросить, в честь какого именно святого был пострижен наш батюшка.

Спасибо!
Если святых с таким именем несколько, то путь один: спросить у батюшки или у его духовных детей: они обычно знают день его именин.
 
Ой, Настенька, пожалуйста, не дарите батюшке икону!
Я, как матушка, горюю о такой традиции. Печально, когда у священника дома стоят в шкафах, висят на стенах, лежат по ящикам и коробкам десятки (а то и сотни) икон. Икон производства печально известного Софрино, то есть плохого качества, с ошибками написания и подписей, в кургузых рамках, выцветающие на солнце... ОДИНАКОВЫЕ! 10 Николаев Угодников, 5 Казанских, 10 Ангелов Хранителей...
Если батюшка, к примеру, Сергий, то еще 20 Сергиев Радонежских. И мало кто даст себе труд выяснить, что покровитель его - Сергий Валаамский...
Не дарите священнику книг и икон! Передаривать их стыдно, а хранить по коробкам - ЗАЧЕМ?
С книгами таже беда. У нас 28 Библий!!! Зачем??? И все с подписью "на память". Их даже в библиотеку не отдашь, увидят - обидятся. И вот пылятся они у нас....
Лучше подарок "неправославный", но полезный - что-то из утвари (всегда нужны покровцы на чашу и дискос), требный чемоданчик, хорошее кропило... Музыка и фильмы (даже не обязательно песнопения - класссику оценят все!), новая скуфья или жилет, подарочный сертификат из магазина обуви или бытовой техники... Кофеварку или турку с пачкой очень хорошего кофе, или заварочную кружку с парой пакетиков ароматизированного подарочного чая (развесной такой бывает), набор приправ для любителя готовить...
Присмотритесь к тому, что он любит, что у него пришло в негодность! Связанный своими руками теплый шарф (черный) или пожилому пояс собачей (козьей, верблюжей) шерсти - будет гораздо приятенее и полезнее десятой (пятидесятой) иконы.
 
Москва
Крещён в Православии
Матушка, я вот слышала, что все батюшки любят хороший ладан. Это так? Правда иногда получается оказия, прихожане желая угодить батюшке, но ничего не понимая в ладане, покупаются на словах: натуральный ладан (смола) и в результате покупают не душистый ладан, а смирну или кедр ливанский, которые не имеют благовонного запаха, а потому обычно употребляемы бывают на поминальных службах.
Вы можете что-нибудь посоветовать по этому поводу? Стоит ли покупать батюшкам в подарок ладан и, если, да, то какой лучше?
Спаси Господи.
 
Москва
Крещён в Православии
Посоветовать про ладан ничего не могу, так как в нем не разбираюсь.
Но вот что говорят про ладан сами священники и диаконы:
http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=14&hilit=ладан
Спасибо большое за ссылку - очень интересная информация.
Оказывается для того, чтобы купить хороший качественный ладан, нужно быть настоящим ассом.
Вот, что пишет об этом професиональный знаток ладана, который имел случай участвовать в процессе его изготовления вместе с монахами на Афоне:
протодиакон Андрей написал(а):
Ладан, если он действительно хорошего качества, во-первых, не должен слипаться, во-вторых, не должен обладать ярко выраженным "химическим" ароматом (кислый , слишком резкий запах - это будет свидетельствовать об ароматизаторах низкого качества), в-третьих , один из критериев оценки качества - это "поведение " ладана на раскаленном угле (если кусочек ладана сохраняет свою форму до самого конца каждения и он не издает запаха жженой резины в конце сгорания, то это ладан хороший, если же кусочек растекается по угольку , кипит и пузырится - это свидетельствует о том, что порошковая смола низкого качества, а значит и ладон низкого качества) . Не всегда нехорошее качество ладана - свидетельство халтуры. Просто все исходящие материалы для изготовления ладана в Греции стоят довольно дорого и не всем святогорцам это по карману. Поэтому берут то, что дешевле.

Самым лучшим на сегодняшний день признан Ватопедский ладан (см. фото), но он не бывает в маленьких фасовках. Цена за 1 кг. - 3500 руб.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ладан

Позвольте уточнить, Ватопедский ладан действительно хорош, хотя есть и лучше, и ватопедский ладан бывает в маленькой упаковке, сейчас в Храмах Москвы кое где появился. Что касается цен, знаю где 0.5 кг. ватопедского ладана продается по 1400 рублей.
 
M

Mавродий

Guest
Икон производства печально известного Софрино, то есть плохого качества, с ошибками написания и подписей, в кургузых рамках, выцветающие на солнце....
Матушка,что Вы такое пишите??
Да Софринский завод поднял из пепла православие в СССР,а теперь и в России.
 
Москва
Православный христианин
Матушка,что Вы такое пишите??
Да Софринский завод поднял из пепла православие в СССР,а теперь и в России.
:eek: Неужели именно Софринский завод "поднял из пепла" православие? :D А я думала, что Господь Иисус Христос умножил из корня Своих верных Церковь Свою... :rolleyes:
 
Москва
Крещён в Православии
Матушка,что Вы такое пишите??
Да Софринский завод поднял из пепла православие в СССР,а теперь и в России.
Софрино в самом деле выручает, в том числе, ценой, однако софринская продукция считается церковным ширпотребом невысокого качества.
 
M

Mавродий

Guest
:eek: Неужели именно Софринский завод "поднял из пепла" православие? :D А я думала, что Господь Иисус Христос умножил из корня Своих верных Церковь Свою... :rolleyes:
Уважаемая Тина!
На в с ё Воля Божья, думаю это не о б с у ж д а е т с я. Во времена СССР люди создавшие и работавшие на этом заводе были очень сильно претесняемы властями.Многие прошли тюрьму и репрессии.А как выбивался этот клочок земли рядом с кипричным заводом, да он полит слезами и молитвами сотен православных.Как Вы знаете церковь была отделена от государства,и этот заводик окормлял всю Русскую Православную Церковь. Софринский завод-это такая же святыня, как и любой храм Православия..
 
Москва
Православный христианин
Уважаемая Тина!
На в с ё Воля Божья, думаю это не о б с у ж д а е т с я. Во времена СССР люди создавшие и работавшие на этом заводе были очень сильно претесняемы властями.Многие прошли тюрьму и репрессии.А как выбивался этот клочок земли рядом с кипричным заводом, да он полит слезами и молитвами сотен православных.Как Вы знаете церковь была отделена от государства,и этот заводик окормлял всю Русскую Православную Церковь. Софринский завод-это такая же святыня, как и любой храм Православия..
Мавродий, я отнюдь не думаю умалять трудов тех, кто в тяжкие времена давал нам возможность иметь иконы. Но времена изменились - а то, что выпускает завод, не особенно. Качество не высоко, и теперь, когда есть все возможности для создания прекрасных икон - это стыдно.
И не завод окормлял христиан. Окормляются христиане только в храмах Божиих - Богом через Его священнослужителей.
 
M

Mавродий

Guest
И не завод окормлял христиан. Окормляются христиане только в храмах Божиих - Богом через Его священнослужителей.
Это сейчас так. А во времена гонений те же софринские свечи, утварь, книги давали возможность платить священнослужителям хоть какие - то деньги. Нет , уважаемая Тина, именно этот завод О К О Р М Л Я Л всю православную Россию.
(Видимо Вы не знаете,что такое было купить молитвослов (не говоря уже про Евангелие или Библию) во времена СССР.)
 
Москва
Православный христианин
Это сейчас так. А во времена гонений те же софринские свечи, утварь, книги давали возможность платить священнослужителям хоть какие - то деньги. Нет , уважаемая Тина, именно этот завод О К О Р М Л Я Л всю православную Россию.

Мавродий, давайте употреблять слова в соответствии с их значением. Если оно Вам неизвестно - пожалуйте на наш сайт, здесь найдутся ответы на все Ваши вопросы:
Окормление духовное

Окормление духовное – пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве.
Окормление духовное есть особая форма пастырского служения, заключающаяся как в смиренном учительском действии пастыря, так и в содействующем ему действии благодати Божией.

«Существенный Деятель в пастырском служении – Дух Святый, а пастырь лишь посредник излияния благодати на верующих», - говорит Епископ Вениамин (Милов). Окормление духовное неразрывно связано с представлением о пастырстве как благодатном посредничестве в деле возрождения людей.


(Видимо Вы не знаете,что такое было купить молитвослов (не говоря уже про Евангелие или Библию) во времена СССР.)
Отчего же не знаю? Знаю. Просто не привыкла употреблять слова не в соответствии с их подлинным смыслом. От этого возникает много непонимания и даже греха.
 
Москва
Крещён в Православии
Это сейчас так. А во времена гонений те же софринские свечи, утварь, книги давали возможность платить священнослужителям хоть какие - то деньги. Нет , уважаемая Тина, именно этот завод О К О Р М Л Я Л всю православную Россию.
(Видимо Вы не знаете,что такое было купить молитвослов (не говоря уже про Евангелие или Библию) во времена СССР.)
Окормлять, значит духовно наставлять, преподавать Церковеые Таинства. Никакой завод это делать не может, но только священнослужители.
Очевидно вы имеете ввиду, материальное обеспечение советских приходов, которое во многом осуществлялось за счет деятельности софринского завода? Но, тут, как говориться, поверим вам на слово, но лично я не помню собственно никакой утвари в продаже для мирян. Свечи только если, и те, кажется были только парафиновые, а восковые появились позже на свечных заводиках при храмах. Икон, даже очень простеньких, в СССР купить было невозможно. Помню было у меня желание купить хотя бы масенькую иконочку, обошла несколько храмов, нигде не продают, тогда взяла и нарисовала икону МБ сама и очень долго она меня утешала.
 
Сверху