Икона или просто картина ?

Рязань
Крещён в Православии
Благословите, о. Александр
Сейчас во обычных, мирских магазинах продают изображения как Христа, Богородицы, так и разных святых, сделанные в различных исполнениях - в рамочке, вышитые на ткани крестиком или бисером, вырезанные по дереву или отчеканенные на металле и т.д. Можно ли данное изображение принести в храм и попросить священника освятить, чтобы оно стало настоящей святой иконой? Или нельзя, и тогда использовать просто как украшение интерьера в доме ?
 
Православная Церковь использует в своей жизни иконы, выполненные в разных техниках и стилях. Какие из икон не стоит употреблять "в обиходе"? Те, которые искажают историческую правду. Скажем, римо-католическое распятие изображается с тремя гвоздями. Мелочь, но их было четыре. Не стоит также держать у себя иконы с оптическими эффектами. Христианство - это реальность, а подобные иллюзии больше похожи на ложь, а это не входит в добродетели, к которым должен стремиться человек. Я легко признаю высокую эстетическую ценность многих произведений мирового искусства и весьма далёк от идеи физического уничтожения даже пресловутого пергамского алтаря, но считаю, что всему своё место и время. Поэтому музей для мадонн Рафаэля - самое подходящее место, как и храм для Владимирской иконы.
Думается, что любой христианин воцерковляясь, постепенно самостоятельно решает подобные вопросы. Со своей стороны могу посоветовать следующее: как иконы,перед которыми человек молится, использовать православные иконы; для интерьера - благочестивые изображения и картины, которые не стыдно детям показывать.
Ещё один момент. Иконы сейчас продаются решительно везде, даже на китайских рынках. Так сказать, спрос роди предложение. И это лично Ваше решение, где Вы потратите свои деньги, но одна и та же купюра в магазине уйдёт в бухгалтерский отчёт и банковский счёт (в лучшем случае), а в храме - превратится в милостыню.
 
Сверху