Иисусова молитва. Практика и опыт.

Православный христианин
Я не знаток, но по-моему такого термина "сознание" нет в греческом языке (отличного от термина "ум"). "Мышление" есть, а "сознания" нет. Также нет и термина "личность" (отличного от термина "лицо"). Поэтому, на мой взгляд, "мышление" вполне приемлемое понятие во всяком богословско-аскетическом дискурсе, в отличие от "сознания" и "личности", которые высказываются непонятно о чем.
Спасибо за ответ, простите за резкость. Я бы попробовал начать с начала)

Само бытие - "аз есмь" является сознанием.

Вопросы сложные.

А с чего начинается вообще все? Может быть с внимания? Восприятия. Чем не бытие? Наверное стоит еще сразу отсечь примешиваемое понятие интеллекта.
 
Православный христианин
Само бытие - "аз есмь" является сознанием.
Из моего сообщения https://euhenio.livejournal.com/382590.html о статье Фокина в ПЭ и об Именах Сущий и Мышление и др.

Что входит во "внутрибожественную жизнь"? Во-первых, это имя Сущий, точнее, сверх-Сущий, так как "сущность Бога совершенно непостижима; единственное, что мы можем о ней познать — это только то, что она существует (Ambig. ad loan. 15. 2; 31. 9; 34.2)." Это Имя, обозначающее не только свойство Бога, но и его существование. Другим подобным Именем является, согласно МИ, (сверх-) Мышление.

Бог есть само-Сущий (κυρίως αύθύ-παρκτος οΰσα: Exp. orat. dom. 455-456) и само-Мыслящий, так как существует Сам по Себе и мыслит Сам Себя. Само-Жизнь (то есть "внутрибожественная жизнь") и Сама-по-Себе-Любовь («Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»", "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" -- это еще раз об обожении, включении творения во "внутрибожественную жизнь"). И созерцающий Сам Себя Свет. Это по прп. Максиму самые первые Имена созерцаемые в Боге.
 
Православный христианин
+++...что же именно тогда звучит при самодвижной молитве...

Прп. Исаак Сирин: "Безмолвие -- язык будущего века". Ап. Павел: "Тогда Дух глаголет в нас воздыханиями неизреченными" (не дословно). Я думаю, это не тишина и не звуки голоса. Нечто беззвучное проговаривается внутри, и ты получаешь при этом некое знание, смысл которого, как правило, тем не менее, от тебя ускользает. Это все исходит (совершенно отчетливо для самого подвижника и невидимо для окружающих) из сердечного места наподобие безвидного, простирающегося и вне тела, источника воды или дуновения невидимого ветра (или не обжигающего огня, или "хлада тонка"). Созерцается безобразно и слышится беззвучно. Ощущается как исходящая из сердечного места сладость и т . п. Если ты испытывал однажды тоже самое, пишет прп. Каллист Ангеликуд, то ты согласишься со мною. Если же нет, прими сказанное на веру.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
+++...что же именно тогда звучит при самодвижной молитве...

Прп. Исаак Сирин: "Безмолвие -- язык будущего века". Ап. Павел: "Тогда Дух глаголет в нас воздыханиями неизреченными" (не дословно). Я думаю, это не тишина и не звуки голоса. Нечто беззвучное проговаривается внутри, и ты получаешь при этом некое знание, смысл которого, как правило, тем не менее, от тебя ускользает. Это все исходит (совершенно отчетливо для самого подвижника и невидимо для окружающих) из сердечного места наподобие безвидного, простирающегося и вне тела, источника воды или дуновения невидимого ветра (или не обжигающего огня, или "хлада тонка"). Созерцается безобразно и слышится беззвучно. Ощущается как исходящая из сердечного места сладость и т . п. Если ты испытывал однажды тоже самое, пишет прп. Каллист Ангеликуд, то ты согласишься со мною. Если же нет, прими сказанное на веру.
Понятием "Языком будущего века" - скорее описывается состояние смиренного принятия добровольного пребывания в согласии с приходящим к тебе откровением, просвещением. Почему так важно обрести смирение своего духа и ума.
 
Православный христианин
У кого-нибудь есть собственный опыт Иисусовой молитвы, какой срок вы молились и какие изменения стали в себе замечать. Какие молитвенные навыки появились. Спасибо.
88 страниц нафлудили.

Господи, помилуй.
 
Православный христианин
88 страниц нафлудили.
Ваша правда.
+++...что же именно тогда звучит при самодвижной молитве...
Вопрос этот, я думаю все же к практике молитвы относится, к названию темы. О высшем мы можем прочитать из книг, и любой может пересказать,,, а вот связующее звено никто не расскажет, у кого-то опыта нет, у кого-то таланта выразить чтобы стало доступно. Источник, неизреченные воздыхания, весь этот опыт, кажется, достигается и без молитвы, молитва есть только верное средство (можно об этом у Никифора монаха прочитать). А в вопросе есть конкретика о психическом процессе, понимание которого может приблизить. В молитве ведь есть слова, почему нельзя менять формулу, вобщем все вот это..
 
Православный христианин
Про Иисусову молитву подробно пишет святитель Игнатий (Брянчанинов) в книге "Аскетические опыты".
Спасибо. Вы прочитали? Как бы ответили на вопрос с т.з практического понимания, без спекуляций:

+++...что же именно тогда звучит при самодвижной молитве...
 
Оренбург
Крещён в Православии
Я-то прочитал, только ничего не помню. Сам я исихазм не практикую и уверен, что мирянам без должного руководства лучше этим не заниматься. Хотите преуспеть в практике молитвы - идите в монастырь.
 
Православный христианин
. В молитве ведь есть слова, почему нельзя менять формулу, вобщем все вот это..
В молитве должно быть покояние и душа.
Это называется по научному "покоянная молитва".

Главное, чтобы покояние было не "по букве", а "по духу".
У разных людей молитва "Господи помилуй" весьма разная, но Господь сказал Святым, что не отвергну любого, кто просит моей помощи.
Бывает иной раз такое духовное состояние, что и "Господи помилуй" с трудом говоришь.

https://azbyka.ru/biblia/in/?Ps.50:19 Толкования на Псалтирь 50:19 Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит

А "Трактор в поле дыр, дыр, дыр. Мы за мир. Мы за мир" не молитва (речь о молитве "по букве", а не "по духу").
 
Православный христианин
В молитве должно быть покояние и душа.
Это называется по научному "покоянная молитва".

Главное, чтобы покояние было не "по букве", а "по духу".


А "Трактор в поле дыр, дыр, дыр. Мы за мир. Мы за мир" не молитва.
Тут возникает другая проблема - распаление чувств, против которого более ранние отцы выступали (до т.н. нео-традиции свтт Игнатия и Феофана). По их версии ум должен быть совершенно безвидным, т.е. в вашем описании - "трактор дыр-дыр"
 
Православный христианин
Тут возникает другая проблема - распаление чувств, против которого более ранние отцы выступали (до т.н. нео-традиции свтт Игнатия и Феофана). По их версии ум должен быть совершенно безвидным, т.е. в вашем описании - "трактор дыр-дыр"
Вот поэтому 88 страниц и нафлудили.

"Где просто, там ангелов со ста. Где мудрено, там ни одного".
 
Православный христианин
Почему именно, потому что чувства распалили?:)
Не силён в теоретизировании (да оно мне и не нужно).
Оно скорее вредно для души, так как произрастает от человеческого "разума", а не покаянного сердца.

Можно ещё 800 страниц нафлудить и быть весьма далёкими от понимания духовной сути молитвы "Господи помилуй".
 
Православный христианин
Обратил внимание, что простыни катают как раз особо впечатлительные под воздействием покаянной доткрины Игнатия-Феофана, и других принижают, диагнозы ставят и тд. Со злобой в сердце. Приехали, за что боролись на то и напоролись.
 
Православный христианин
Обратил внимание, что простыни катают как раз особо впечатлительные под воздействием покаянной доткрины Игнатия-Феофана, и других принижают, диагнозы ставят и тд. Со злобой в сердце. Приехали, за что боролись на то и напоролись.
Рад за Вас.
Господь ждёт от нас не "теоретизирование", а сердечное покаяние.
 
Православный христианин
Да, но я к тому, что "теоретизирование" не ждет, а обличений и поучений в том чего сами не достигли, стало быть, ждет? Рад за вас тоже :)
 
Православный христианин
"Мышление", я думал это ваш личный перевод был, кстати.
Я ничего своего обычно не пишу, излагаю по памяти своими словами, если не помню точно цитату.
Цитата из прп. Максима о мышлении, если правильно помню, взята из статьи Фокина о его богословии в Православной Энциклопедии.
 
Православный христианин
Понятием "Языком будущего века" - скорее описывается состояние смиренного принятия добровольного пребывания в согласии с приходящим к тебе откровением, просвещением. Почему так важно обрести смирение своего духа и ума.
Также еще у сирийцев "языком будущего века" называется тот, который постигается духовными органами чувств.
 
Сверху