Иисусова молитва на начальном этапе

Православный христианин
Здравствуйте,

Ищу материалы по теме «Исихазм для чайников». :) Я сам тот самый чайник, хочется найти тексты или видео для людей духовно неопытных, пытающихся заняться этой практикой.

Я много слышал о людях впавших в прелесть, которые непомерно много взяли на себя в начале. Но, благодаря моей лености, я никак не могу даже минимум выполнить. Что делать, не знаю. Ключ конечно же в постоянстве, но достичь его, увы, пока не получается.

Спасибо за ответы и советы.
 
Православный христианин
Здравствуйте,

Ищу материалы по теме «Исихазм для чайников». :) Я сам тот самый чайник, хочется найти тексты или видео для людей духовно неопытных, пытающихся заняться этой практикой.

Я много слышал о людях впавших в прелесть, которые непомерно много взяли на себя в начале. Но, благодаря моей лености, я никак не могу даже минимум выполнить. Что делать, не знаю. Ключ конечно же в постоянстве, но достичь его, увы, пока не получается.

Спасибо за ответы и советы.
О молитве Иисусовой хорошо написано у Св Игнатия (Брянчанинова) в Аскетических опытах
 
Москва
Православный христианин
Я прочитала книгу про Иосифа Исихаста Ефрема Филофейского и начала. Но было благоприятное место, чтобы первые дни произносить ее вслух, хоть и тихонько. Потом уже она начала произноситься внутри и так было какое-то время. Потом она прошла. Но я теперь помню, что это такое. В городе мне помогали четки, которые держишь в кармане, незаметно. Сунул руку в карман в транспорте - и вспомнил о молитве, и начал молиться. Я никогда не считала, четки мне были полезны для того, чтобы удерживать внимание. Но все-таки в большом городе мне не удается опять восстановить постоянную молитву.

Хочу дополнить, что вряд ли стоит эту молитву называть практикой, хотя в русском так и переводится - "делание", но "практика" в русском имеет смысл того, что ты делаешь нечто для достижения чего-то. Например, поднимать штангу, чтобы накачать мышцы - и они от этого действительно накачаются. Молитва "Сыне Божий, излечи мя" (Христос - Врач наших душ) - даже по словам не похожа на нечто подобное, помогающее достичь цели. Я бы назвала это постоянным держанием Бога в памяти, общением с Ним, ориентацию в делах и мыслях на Него. Это просьба, любовь, печаль - но не практика. Имхо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
 
Украина/Израиль
Православный христианин
Здравствуйте, Александр. В дополнение к советам и замечательным материалам, уже Вам данным, позвольте высказать свое мнение новоначального, пусть и не обоснованное духовным опытом. Так вот: как мне кажется, в деле Иисусовой молитвы прежде всего нужно найти делателя-духовника, руководству которого Вы смогли бы довериться. Поэтому, возможно, имеет смысл прежде всего молиться о даровании Вам такого духовника, который сам определит литературу, полезную лично для Вас.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Александр. В дополнение к советам и замечательным материалам, уже Вам данным, позвольте высказать свое мнение новоначального, пусть и не обоснованное духовным опытом. Так вот: как мне кажется, в деле Иисусовой молитвы прежде всего нужно найти делателя-духовника, руководству которого Вы смогли бы довериться. Поэтому, возможно, имеет смысл прежде всего молиться о даровании Вам такого духовника, который сам определит литературу, полезную лично для Вас.
Объясню вещи, которые представляются очевидными: монахи могут молиться, инвалиды неподвижные, очень пожилые (отошедшие от дел). Брань тяжелейшая, монахи (по правилам) крестят любой надеваемый элемент одежды - как часть духовного щита, все категории совершенно отходят от дел и ничем не заботят сердце (примерно в режиме медового месяца) ... можете так в миру?
 
Крещён в Православии
Объясню вещи, которые представляются очевидными: монахи могут молиться, инвалиды неподвижные, очень пожилые (отошедшие от дел).
Есть и противоположная точка зрения: непрестанно молиться должны все христиане.
 
Православный христианин
Есть и противоположная точка зрения: непрестанно молиться должны все христиане.
Василий, только не за рулём, когда молитва не мешает делу (операция полостная, микрохирургия глаза) ... Многие ли достигли сердечной молитвы?
 
Василий, только не за рулём, когда молитва не мешает делу (операция полостная, микрохирургия глаза) ... Многие ли достигли сердечной молитвы?
У меня было некоторое время, я совершенно обычно (внешне) жила и с удовольствием, общалась, молитва была как бы сама по себе, привнося в душу только мир и благожелательность. Первые дни, когда я к ней привыкала, тогда да, она брала на себя, конечно, постоянное внимание, но это
только период привыкания к постоянной молитве. Думаю, что возможно начать, если не требуется постоянного включения в дела других людей и не требуется погружения в интеллектуальную работу. Думаю, так. А потом может и привыкнет человек, и молитва станет источником душевной радости и внутренней тишины, которые только помогут жить и работать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Многие ли достигли сердечной молитвы?
Это два разных вопроса: сердечная и просто постоянная. Даже в "Духовных наставлениях..." Серафима Саровского это две разные главы:
Слово 10. "О молитве"
Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко Иисусу Христу, говоря умом: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного; в часы же послеобеденные можно говорить сию молитву так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы, помилуй мя грешнаго; или же прибегать собственно ко Пресвятой Богородице, молясь: Пресвятая Богородице, спаси нас, или говорить поздравление ангельское: Богородице Дево, радуйся... Таковым упражнением при охранении себя от рассеяния и при соблюдении мира совести можно приблизиться к Богу и соединиться с Ним. Ибо, по словам святого Исаака Сирина, «без непрестанной молитвы ты не можешь приблизиться к Богу»10.
Слово 28. "О свете Христовом"
Дабы приять и узреть в сердце свет Христов, надобно, сколько можно, отвлечь себя от видимых предметов. Предочистив душу покаянием и добрыми делами, при искренней вере в Распятого, закрыв телесные очи, погрузить ум внутрь сердца и вопиять, непрестанно призывая имя Господа нашего Иисуса Христа.

И еще.
  • Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
  • говоря: [Зач. 88.] в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
  • В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.......
  • ................................................................
  • Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
 
Крещён в Православии
О просто постоянной молитве не говорится, что она обязательно приведет к сердечной:
При этом Старец говорил, указывая на опыт святых Отцов, что если христианин будет держаться этого малого правила, как спасительного якоря среди волн мирской суеты, со смирением исполняя его, то может достигнуть высокой меры духовной, ибо эти молитвы суть основание христианства
 
Православный христианин
Это современная раздвоенность личности, когда я то православный, то мирской.... В храме молимся кое- как, выходим и понеслись мысли в голову....Утром проснулся подумал о Боге, помолился....пришел на работу - все я уже слесарь, учитель, врач, инженер.....Прежде все его если мы христиане, значит Христос должен быть всегда и во всем, и везде у нас в голове, все должны делать через мысль о Нем.... Еду в машине -мысли и молитвы ко Христу, делаю операцию - мысль о том что Христос рядом, крутим ли гайки на заводе, учим ли детей или ещё что- все делаем с мыслью о том что Христос рядом.....
Прошу прощение за наставительный тон...во многом для себя писал...
 
агностик
Еду в машине -мысли и молитвы ко Христу, делаю операцию - мысль о том что Христос рядом, крутим ли гайки на заводе, учим ли детей или ещё что- все делаем с мыслью о том что Христос рядом.....
И будем попадать в аварии, оперировать не ту ногу, закручивать гайки не до упора или учить детей непонятно чему. Зато Христос рядом...

Мне всё-таки кажется, что если занимаетесь ответственным делом, то надо отдаваться ему полностью, а не распылять внимание на другие вещи, Христос не обидится.
 
Православный христианин
Это современная раздвоенность личности, когда я то православный, то мирской.... В храме молимся кое- как, выходим и понеслись мысли в голову....Утром проснулся подумал о Боге, помолился....пришел на работу - все я уже слесарь, учитель, врач, инженер.....Прежде все его если мы христиане, значит Христос должен быть всегда и во всем, и везде у нас в голове, все должны делать через мысль о Нем.... Еду в машине -мысли и молитвы ко Христу, делаю операцию - мысль о том что Христос рядом, крутим ли гайки на заводе, учим ли детей или ещё что- все делаем с мыслью о том что Христос рядом.....
Прошу прощение за наставительный тон...во многом для себя писал...
Друг, если на работе не номер "отбываешь", то это СЛУЖЕНИЕ, а где служение - там любовь, а уж это - печать ВСЕХ совершенств, даже ВЗДОХ может быть обращён к Богу, памятование о Боге - молитва? Самоукорение? Память смертная? Псалтирь прочесть? Всё это духовное делание - отбросим ради молитвы, напечатанной? Я - за гибкость, молитва - не цель, а средство ...
 
Православный христианин
И будем попадать в аварии, оперировать не ту ногу, закручивать гайки не до упора или учить детей непонятно чему. Зато Христос рядом...

Мне всё-таки кажется, что если занимаетесь ответственным делом, то надо отдаваться ему полностью, а не распылять внимание на другие вещи, Христос не обидится.
У знаменитого хирурга и Святителя Луки Войно- Ясенецкого чекисты спросили :"Как вы всю ночь молитесь , а на утро режете людей?" На что святой ответил я оперирую их ради спасения". Ну как то же совмещали эти люди целую ночь на молитве стоять, я думаю и в течении дня у них была молитва в уме..... А про аварию улыбнуло, из каждого второго авто бесноватые визжание доносится под название современная эстрада, и это не становится причиной ДТП, а молитва станет? Мы Христиане что Богу не доверяем когда молимся? Просим у него блага- а Он нам аварию устроит?) Право, улыбнуло
 
Я где-то когда-то читал, что одна из причин использования Иисусовой молитвы в том, что она короткая, и поэтому легче других молитв выполняется во время всяких дел.
Плюс афонские монахи используют вариант из пяти слов "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя". Хорошо укладывается в один вдох и поэтому сосредотачивает и быстро привыкаешь к этому сосредоточению. Вот всё более конкретно от практика: https://azbyka.org/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1
 
Последнее редактирование:
Сверху